Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности укладки бетонной смеси в условиях сухого жаркого климата.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. III. Особенности программы.
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

1. При сборке конструкций зданий и сооружений необходимо соблюдать следующие требования:

- последовательность сборки должна обеспечивать устойчивость и геометрическую неизменяемость смонтированных частей здания на всех стадиях монтажа;

- установка конструкций на каждом участке здания должна позволять производить на смонтированном участке последующие работы;

- безопасность монтажных, общестроительных и специальных работ на объекте с учетом их выполнения по совмещенному графику.

В зависимости от принятой последовательности установку элементов конструкций производят следующими методами:

- дифференцированным (раздельным),

- комплексным,

- смешанным (комбинированным).

Комплексный метод предусматривает последовательную установ­ку, временное и окончательное закрепление разных конструктивных элементов, составляющих каркас одной ячейки здания. Установка элементов другой ячейки начинается после проектного закрепления конструкций предыдущей ячейки. Достоинство этой схемы - возможность раньше приступить к последующим отделочным работам и установка технологического оборудования в ячейках, законченных монтажом. Метод применяют при монтаже многоэтажных каркасных и бескаркасных зданий, одноэтажных промышленных зданий с металлическим каркасом.

2. Металлические стропильные фермы поднимают за одну, две и более точек в зависимости от длины и конструкции фермы. Во всех случаях места стропки находятся в узлах фермы, где сходятся стойки и раскосы.

Стропильные фермы крепят к колоннам с люлек; расстропка ферм допускается только после полного их закрепления.

Первую установленную ферму сразу крепят к колоннам, а в пролете - временными расчалками. Расчалки привязывают к верхнему поясу фермы, а другими концами к якорям (колоннам или фундаментам).

Вторую ферму устанавливают на опоры и сразу же до расстропки раскрепляют расчалками, а затем распорками, связями, прогонами и другими вертикальными и горизонтальными связями.

Выверка стальных ферм заключается в проверке прямолинейности поясов (шнуром или проволокой); вертикальности плоскости ферм - отвесом; расстояния между осями соседних ферм контролируют постановкой связей, распорок, прогонов; правильность отметок верхних поясов у опор достигается правильной установкой колонн.

3. Укладку бетонной смеси следует вести непрерывно. В случае возникновения перерывов поверхность бетона укрывают, утепляют, а при необходимости и обогревают. Послойное бетонирование массивных монолитных конструкций ведут так, чтобы температура бетона в уложенном слое до перекрытия его следующим не опускалась ниже предусмотренной расчетом. Все открытые поверхности укладываемого бетона после окончания бетонирования укрывают пароизоляционными материалами (полимерная пленка, рубероид и т. п.) и утепляют в соответствии с режимом выдерживания бетона.

В условиях сухого жаркого климата доставленная на объект бетонная смесь должна быть в течение 30 мин уложена в опалубку. Температура смеси в момент укладки не должна превышать 25...30 °С.

Так же как и при отрицательных температурах, в условиях жаркого климата допускается только одна перегрузка бетонной смеси из транспортных средств в бстоноукладочное оборудование. Место перегрузки защищают от прямых солнечных лучей. При использовании крановой укладки продолжительность подачи и распределения смеси в конструкции должна быть сокращена до 10...15 мин. Открытую поверхность бетонной смеси в бункерах укрывают увлажненными полотнами брезента.

При использовании трубопроводного транспорта магистральный бетонопровод изолируют от воздействия прямых солнечных лучей путем устройства теплоизоляционных оболочек из минеральной ваты, обернутой стекловолокном или белой матовой полиэтиленовой пленкой. Максимальная продолжительность перерывов в подаче бетонной смеси не должна превышать 15 мин. Для уменьшения влагопотерь смеси загрузочный бункер бетононасоса закрывают крышкой. Температура поступающей в бетононасос бетонной смеси не должна превышать 25 °С, так как дальнейшее ее разогревание в процессе перекачивания за счет трения о стенки трубопровода может привести к схватыванию смеси и закупорке бетонопровода.

При перерывах в подаче или при поступлении бетонной смеси меньшей подвижности запрещается восстанавливать заданную консистенцию смеси добавлением воды.

Специализированное транспортное и бетоноукладочное оборудование (автобетоносмесители и автобетононасосы) в зимнем исполнении могут быть использованы и для работы в условиях повышенных температур.

Экзаменационный билет №18




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав