Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные документы технологии строительного производства.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I. Технологии без сырья не живут
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Иные официальные документы
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

1. Оболочки в металле могут выполняться цельнометаллическими, где оболочка выполняет одновременно функции несущей и ограждающей конструкции в один, два и более слоев. При соответствующей разработке строительство оболочек может свестись к индустриальной сборке крупных панелей.

Однослойные металлические оболочки выполняются из стального или алюминиевого листа. Для увеличения жесткости оболочек вводятся поперечные ребра. При частом расположении поперечных ребер, связанных между собой по верхнему и нижнему поясу, можно получить двухслойную оболочку.

Далее будут рассмотрены в соответствующих разделах примеры строительства оболочек с применением металла и дерева.

Оболочки бывают одинарной и двоякой кривизны.

К оболочкам одинарной кривизны относятся оболочки с цилиндрической или конической поверхностью (лист 12, а, б).

Цилиндрические оболочки имеют круговое, эллиптическое или параболическое очертание и опираются на торцевые диафрагмы жесткости, которые могут быть выполнены в виде стен, ферм, арок или рам. В зависимости от длины оболочек их делят на короткие, у которых пролет по продольной оси не более чем полторы длины волны (пролет в поперечном направлении), и на длинные, у которых пролет по продольной оси более чем полторы волны.

По продольным краям длинных цилиндрических оболочек предусматриваются бортовые элементы (ребра жесткости), в которых размещается продольная арматура, позволяющая работать оболочке вдоль продольного пролета подобно балке. Кроме того, бортовые элементы воспринимают распор от работы оболочек в поперечном направлении и поэтому должны обладать достаточной жесткостью и в горизонтальном направлении.

Длина волны длинной цилиндрической оболочки обычно не превышает 12 м. Отношение стрелы подъема к длине волны принимается не менее 1/7 пролета, а отношение стрелы подъема к длине пролета – не менее 1/10.

Сборные длинные цилиндрические оболочки членятся обычно на цилиндрические секции, бортовые элементы и диафрагму жесткости, арматура которых в процессе монтажа сваривается между собой и замоноличивается.

Длинные цилиндрические оболочки целесообразно применять для покрытий больших помещений с прямоугольным очертанием в плане. Длинные оболочки обычно располагают параллельно короткой стороне перекрываемого прямоугольного пространства для сокращения величины пролета оболочек вдоль продольной оси. Развитие длинных цилиндрических оболочек идет по линии поисков возможно более плоской дуги при небольшой величине стрелы подъема, что ведет к облегчению условий производства строительных работ, снижению объема здания и улучшению условий эксплуатации.

Особенно выгодно, в смысле конструктивной работы, устройство последовательного ряда плоских цилиндрических оболочек, так как в этом случае изгибающие усилия, действующие в горизонтальном направлении, погашаются соседними оболочками (кроме крайних).

Длинные цилиндрические оболочки выполняются из железобетона, армоцемента, стали и алюминиевых сплавов.

2. Монтаж витражей. Витражи, состоящие из элементов каркаса и переплетов, прикрепляемых болтами к закладным деталям смонтированных железобетонных конструкций или металлическому каркасу, здания, монтируют так же,, как фахверк и стеновые переплеты промышленных зданий.

3. Строительные нормы и правила (СНиП) являются сводом основных нормативных документов по составлению проектно-смётной документации и осуществлению промышленного, жилищного и.других видов строительства в нашей стране. Строительные нормы и правила утверждает Госстрой СССР, они являются обязательными для всех проектных, строительных и монтажных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций независимо от их ведомственной подчиненности, а также.для ведомств, осуществляющих приемку строительных, работ.

СНиП состоят из следующих четырех частей: часть I — Общие положения; часть II—Нормы проектирования; часть.III—Правила производства и приемки работ; часть IV— Сметные нормы и правила

Часть I устанавливает систему нормативных документов, строительную терминологию, классификацию зданий и сооружений, зправила назначения модульных размеров и допусков в строительстве

Часть II содержит требования по общим вопросам проектирования, проектирования оснований, фундаментов, строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений всех видов строительства.

Часть III регламентирует организацию и технологию строительного производства, содержит указания и требования, предъявляемые к технологии строительно-монтажных работ и,их приемке, к безопасному ведению работ, определяет специфику строительного производства в экстремальных условиях (при отрицательных температурах, в районах вечной мерзлоты, в районах с сухим и жарким климатом и др.), а также содержит указания по контролю качества строительной продукции. Таким образом, в этой части СНиП содержатся важнейшие указания по технологии строительного-производства.

В части IV приведены сметные нормы на все основные ' виды конструкций, общестроительных и специальных работ, а также-указания по составлению сметной стоимости строительных материалов, изделий, конструкции и машино-смен.

Ведомства и министерства в дополнение к СНиП выпускают инструкции и указания, учитывающие особенности выполнения строительных процессов в тех или иных местных условиях.

Качество строительной продукции — основной фактор, влияющий на стоимость строительства, воздействующий на экономичность и рентабельность законченного строительством объекта в эксплуатации, обеспечивающий его надежность и долговечность.

В обобщающем случае качество строительной продукций в виде законченных строительством объектов или их частей определяются качеством проекта, качеством строительных материалов, полуфабрикатов и изделий и качеством ведения строительно-монтажных работ. Качество производства строительно-монтажных работ регламентируются в части III строительных норм и правил, устанавливающей состав и порядок контроля, оформление скрытых работ, правила окончательной приемки работ и др., направленные на обеспечение высокого качества строительной продукции.

Скрытые работы — это такие работы, продукция которых & дальнейшем становится недоступной для визуальной оценки. К* числу, скрытых работ относятся, например, подготовленные для устройства фундаменты основания, гидроизоляция поверхностей. стен ниже отметки планировки, установленные арматура и закладные детали железобетонных конструкций и др. Скрытые работы оформляют актами по определенной форме. В составлении акта принимают участие исполнитель — производитель работ и представитель технадзора заказчика. Для оформления актов на сложные и ответственные скрытые работы создают специальные - комиссии.

Дефекты при производстве работ по их последствиям могут быть условно разбиты на четыре группы:

- отступления от требований по отделке поверхностей, приводящие к неряшливому виду фасадов зданий, интерьеров, внешнего оформления инженерных сооружений и т. д.;

- недостатки, ухудшающие эксплуатационные качества зданий и' сооружений, приводящие к нарушению нормальных условий труда и отдыха, повышению затрат энергетических ресурсов для обслуживания, досрочным дорогостоящим ремонтам и т. д.;

- деформации конструкций, которые могут привести к аварийному состоянию зданий и сооружений;

- несоблюдение линейных размеров зданий и сооружений, а также их отдельных частей (допустимые отклонения в размерах установлены в части III строительных норм и правил).

Между этими группами дефектов невозможно провести четкие границы. Так, из-за некачественно выполненной заделки панелей создается непривлекательный вид фасада и нарушается темпера-турно-влажностный режим в помещениях. Из-за интенсивной кор-' розии закладных деталей здание приходит в аварийное состояние, что в свою очередь требует выполнения сложных и трудоемких ремонтных работ.

Основными причинами низкого качества строительно-монтажных работ являются следующие: отступление от проектной технологии, применение устаревших машин и несовершенного инструмента, отсутствие необходимого контроля со стороны ИТР и др.

Иногда дефекты возникают из-за неправильной разбивки зданий и сооружений в осях и по высоте, неудовлетворительного уплотнения грунта в насыпях и засыпках, неправильной установки арматуры, нарушений в проведении сварочных работ и- т. д.

В современных условиях контроль качества осуществляют визуально, измерением линейных размеров, натурными испытаниями, механическим или разрушающим (деструктивным) и физическим или неразрушающим (адеструктивным) методом.

Визуально устанавливают качество только тех конструкций, узлов, частей зданий и сооружений, которые доступны для обозрения. Для этой цели используют несложные измерительные приборы и инструменты. Визуальный осмотр позволяет установить общее состояние частей здания, но не дает возможности определить технические характеристики, а также физико-механические свойства материалов, изготовленных конструкций, узлов и др., Соблюдение линейных размеров зданий и сооружений, а такжр их 'отдельных частей является очень важным показателем качества строительных конструкций. Так, незначительное смещение кирпичного столба от расчетного центра — на 50 мм (0,1 ширины) — уменьшает его несущую способность до 2 раз. Линейные размеры измеряют главным образом нивелирами и теодолитами, мерными лентами, рулетками, нивелирными рейками и др.

Фактические размеры строительных конструкций не должны выходить за пределы, установленные в части III строительных норм и правил. Допуски могут быть положительными, отрицательными и знакопеременными. Положительные допуски указывают на то, что соответствующие фактические рамеры могут быть больше проектных, но до установленного предела. При отрицательных, наоборот, фактические значения не могут их превышать. При знакопеременных допусках фактические размеры должны быть в интервале между наибольшим и наименьшим допустимыми отклонениями

Механический или разрушающий (деструктивный) метод применяют Для определения технического состояния конструкций. Этот метод дает возможность установить прочностные, влажност-ные, деформативные и другие характеристики составляющих конструкций материалов. Для этого на различных стадиях производства работ отбирают контрольные образцы. Результаты лабораторных испытаний таких образцов позволяют получать обоснованные Выводы о качестве частей зданий и сооружений.

Кроме того, для оценки физико-механических свойств объекта, выполненного из бетона, железобетона, камня и др., применяют способ, основанный на измерении, отпечатка, полученного от удара или вдавливания штампа, глубину проникания зубила или степень местного разрушения материала с помощью динамометрических клещей.

Натурные испытания конструкций зданий и сооружений выполняют посредством инструментального замера возникающих в конструкциях фактических напряжений (изучается в научном курсе «Испытание сооружений»).

Физический или неразрушающий (адеструктивный) метод испытаний проводят для определения основных характеристик физико-механических.свойств материалов конструкций. Метод позволяет, не причиняя повреждений исследуемой конструкции, быстро получить точные результаты.

Физические методы контроля качества базируются на импульсном и радиационном способах.

Импульсный способ подразделяется, во-первых, на импульсный акустический способ, который заключается в измерении скорости распространения упругих волн в исследуемом материале и рассеивания их энергии (способ позволяет определять прочностные и деформативные свойства материалов независимо от его конструктивной формы), и, во-вторых, на импульсный вибрационный способ, который базируется на замере затуханий собственных колебаний с учетом конструктивных форм элемента.

Радиационный способ основан на определении уменьшения интенсивности потока гамма-лучей при просвечивании материала. По показаниям счетчиков, определяющих количество испускаемых, поглощенных и прошедших через исследуемый объект изотопов гам ма-лучей, устанавливают качество исвойстваматериалов.

Обеспечение качества строительно-монтажных работ достигает ся систематическим контролем выполнения каждого произведет венного процесса. С позиций организации контроль качества подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний контроль — функция административно-технического персонала строительной организации, внешний контроль—функция заказчика, по заказу которого ведется строительство, и проектной организации.

Внутренний (оперативный) контроль проводят в процессе про изводства строительно-монтажных работ. Это является обязанностью производителей работ, мастеров и бригадиров, наблюдающих за качеством выполнения работ непосредственно на рабочих местах. Большое значение для повышения качества работ имеет организация внутреннего общественного контроля, осуществляемого различными бригадами. Так, штукатуры проверяют качество работ, выполненных каменщиками, маляры контролируют штукату ров и т. п.

Заказчик выполняет технический надзор. Контролирующие фу...» ции возлагаются в этом, случае на специально назначенное заказ чнком лицо (или группу лиц), которое следит за соблюдением строителями сроков работ, проверяет объемы выполняемых работ.

Проектная организация осуществляет авторский надзор и является основной инстанцией, контролирующей соблюдение строителями проектных решений и качество строительно-монтажных Все замечания заказчик фиксирует в «Журнале работ». В специальном разделе журнала дают перечень мероприятий по устранению обнаруженных дефектов с указанием сроков их устранения.

Авторский надзор имеет право приостановить строительство при обнаружении отклонений от проекта, а также вскрытии дефектов в выполнении работ. Возобновление работ возможно только после полного устранения всех обнаруженных дефектов.

Большое влияние на улучшение качества продукции оказывают организационные, экономические и воспитательные мероприятия. Среди организационных мероприятий — правильное формирование бригад и звеньев и применение эффективных систем контроля и самоконтроля. В числе экономических мероприятий — стимулирование за высокое качество путем дифференциального установления размеров премий по сдельно-урочно-премиальной оплате труда в зависимости от оценки качества при приемке выполненных по наряду работ. К воспитательным мероприятиям относятся виды морального стимулирования и деловой критики.

Важно, чтобы отступления от проектов и СНиП, допущенные строителями в ущерб качеству, фиксировались своевременно, а не на той стадии, когда устранение недостатков требует больших затрат труда и материальных ресурсов

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав