Читайте также:
|
|
Линейная структура управления – основана на принципе единоначалия, предполагает, что подчиненные выполняют распоряжение только одного руководителя. Руководитель наделен всеми полномочиями и сосредотачивает в своих руках все функции управления. Его решения передаются по цепочке «сверху вниз». Вышестоящий орган управления не в праве отдавать распоряжения исполнителям, минуя их непосредственных руководителей. Эффективна для малых предприятий.
Преимущества:
- Единство и четкость распорядительства
- Оперативность в принятии решений
- Личная ответственность руководителя за результаты деятельности его подразделения
Недостатки:
- Высокие требования к руководителю (компетентность во всех сферах деятельности)
- Огромный поток бумаг, перегрузка информацией
Функциональная структура управления – каждый исполнитель специализирован на выполнение отдельных видов управленческой деятельности. Решение по общим вопросам принимаются коллегиально. Функциональные подразделения: отдел планирования, отдел учета.
Преимущество: высокая компетентность специалистов
Недостатки:
- длительность в принятии решений
- трудности в поддержании постоянных взаимосвязей
- нарушение принципов единоначалия
Линейно-функциональная – руководителю помогает специальный аппарат управлений, состоящий из функциональных подразделений. Функциональные подразделения не имеют право отдавать распоряжения производственным подразделениям.
Маркетинг
Товародвижение и ценовая политика предприятия.
Товародвижение – это физическое перемещение товара из мест производства в места потребления. Цель: удовлетворение нужд потребителей с выгодой для себя.
Основные издержки: расходы по транспортировке, складированию, поддержание запасов, отгрузка и погрузка, упаковка и административные расходы. Товародвижение не только источник издержек, но потенциальное орудие создания спроса. За счет совершенствования системы товародвижения можно предложить лучше обслуживание или понижение цены, привлекая тем самым клиентов.
Три стадии товародвижения:
- Предприятие – оптовая торговля
- Оптовая торговля – розничная торговля
- Розничная торговля – потребители
В соответствии со стадиями выделяют следующие виды цен:
- Оптовая – цена, с которой товар выходит с предприятия = С(себестоимость)+П (прибыль)+НДС
- Закупочная = оптовая+сбытовая наценка
- Розничная = закупочная +торговая наценка
Коммерция
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |