Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концептуальная эволюция рекламы

Читайте также:
  1. I Эволюция биосферы.
  2. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  3. Биосфера. Осн. Функции биосферы. Эволюция биосферы.
  4. Виды и средства рекламы
  5. Виды и средства рекламы
  6. Виды и средства рекламы
  7. Виды и средства рекламы.
  8. Виды и функции рекламы в Интернет.
  9. Виды рекламы
  10. Виды, функции, аудитория радиорекламы

Эволюция Р-это развитие Р,т.е как в течение 20 в изменялисб концепции Р,нов взгляд на Р.Примерно кажд.15-20 лет это происходило.

Реклама как элемент процесса продажи. Первые рынки возникали в местах массового скопления людей, в городах. Самой ранней формой рекламы были разнообразные торговые приемы стимулирования на месте продаж – «немая реклама» - прием показа товара без какой-либо информации о нем, торг и увещевание, информационная маркировка места продажи. Таким образом, на самом раннем этапе своего развития реклама существовала как часть процесса продажи товара и развивалась как форма общения.

Реклама как массовая информация. На этапе своего генезиса реклама была практически не отделена от массовой информации. Массовое информирование связано с процессом урбанизации и возникновением городской культуры, которая породила различные формы массовой информации, в том числе и рекламу (3-1 тыс. до н.э.) В этот период элементом рекламы становится информация о товаре. Происходит отрыв рекламы от мест продаж. Информация о товаре представлена в устной, письменной и изобразительной формах.

Реклама как профессиональная деятельность. Процесс профессионализации рекламы совпадает с периодом возникновения массовой рекламы. Началом профессиональной рекламной деятельности принято считать информационную деятельность городских глашатаев. В их обязанности входило массовое оповещение жителей города о различных событиях, в том числе и связанных с продажами товаров и услуг. В процессе деятельности глашатаев возникает такой жанр рекламы как рекламное объявление.

Реклама как элемент СМИ. Новый этап в истории рекламной деятельности начался с возникновением института прессы. Первые рекламные объявления были лишь отдельными явлениями общественной жизни. Возможность обращаться к широким массам потребителей пресса предоставила рекламодателям в середине 19в., когда стала ежедневной необходимой потребностью повседневной жизни большого числа людей. С этого времени пресса стала одним из самых эффективных средств рекламной деятельности и оставалась такой до 2-ой половины 20в.- до возникновения радио и телевидения.

Реклама как элемент производства товаров. В конце 19в. индустриальное производство обеспечило на потребительском рынке появление массы товаров. Возникла необходимость определенным образом выделять товар и его торговую марку из массы подобных. Решить эту проблему помогла упаковка, которая сделала рекламируемый товар узнаваемым и привлекательным для потребителя. С этого момента упаковка стала важным средством рекламирования и продвижения товаров на рынке.

Реклама как самостоятельная сфера деятельности. Выделение рекламы в самостоятельную область деятельности связано с возникновением рекламных агентств. Этот процесс начался во 2-ой половине 19в., когда из газет стали выделятся отделы объявлений. В 20в. рекламные агентства становятся главным элементом рекламного процесса. С возникновением рекламных агентств (РА) устанавливается структура рекламной деятельности: Рекламодатель à РА à CМИàпотребитель.

Реклама как массовое явление. Появление рекламы как массового явления произошло после того, как возник рынок производителей, рынок информационных средств размещения рекламы и рынок потребителей рекламируемых товаров и услуг. Возрастание населения в городах в 19в. способствовало началу эпохи массовой рекламы. В городах различные формы рекламы (вывески, витрины, плакаты, афиши, упаковка) адресовались широким массам потребителей.

Реклама как индустрия. Реклама во 2-ой половине 20в. превращается в рекламную индустрию – реклама в развитых странах стала частью экономики и производства. Началось развитие технических средств рекламы в новых областях – появились новые технологии в печатной рекламе; коммерческие каналы радиовещания и телевещания.

Реклама как маркетинговая коммуникация. Новый этап в развитии рекламы возник в 50-е гг.20в., при переходе развитых стран к «рынку покупателя», который характеризуется преобладанием предложения над спросом, что дает покупателю возможность выбирать. При этом обострилась проблема сбыта и возросло значение комплекса маркетинга и рекламных исследований. Реклама становится одной из маркетинговых коммуникаций, которые составляют комплекс маркетинга. Практика рыночной деятельности показала, что сама по себе, без тесной взаимосвязи с другими элементами комплекса маркетинга (товар, цена, сбыт) не является гарантией успеха на рынке.

 

24. Виды рекламной деятельности: содержание, общая характеристика

1. Рекламный менеджмент(управление в сфере Р):

- внутренний

o организационный менеджмент

o финансовый (бюджет)

- внешний – управление активами

- менеджмент рекламной кампании

2. Креатив – разработка рекламной идеи (креатор)

3. Дизайн – воплощение креатива в визуальные образы

4. Копирайтинг – написание текстов

5. Медиапланирование – планирование рекламы с СМИ

6. Медиаселинг и медиабаинг (закупка и продажа рекламных площадей)

7. Рекламные исследования – исследования аудитории, рынка и т.д.

8. Поиск и привлечение клиентов – продажа рекламных услуг

9. Производственная деятельность.

25. Основные и вспомогательные участники рекламной деятельности: общая характеристика, функции

Рекламный процесс – это взаимодействие осн. и вспом. субъектов рекламной деятельности с целью проведения РК, воздействия на потребителя.

Основные субъекты:

- Рекламодатели – юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы

- РА – независимая организация, специализирующаяся на разработке, подготовке, производстве и размещении рекламного продукт. Результатом деятельности РА являются рекламные услуги и рекламные продукты. Рекламный щит является рекламным продуктом, размещение рекламы - рекламной услугой.

Функции РА:

1. Исследование:

- взаимоотношения со СМИ

- мониторинг СМИ и размещение в СМИ

- контроль за размещением в СМИ

2. Создание рекламы:

- творческий аспект

- производственный аспект

3. Организация и планирование рекламных кампаний.

4. Финансовое обеспечение рекламной деятельности.

5. Оценка эффективности рекламной деятельности.

Типы рекламных агентств:

  1. Комплексные (полный цикл услуг,размещ+изготовление,живут за счет комиссионных).
  2. Специализированные (выполняют только часть услуг-размещение,наружка,радио итд)

 

Рекламораспр,СМИ – предоставляют место и время для рекламных обращений с целью донесения их до потребителя

Потребители – физ\юр лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама

Вспомогательные субъекты:

-Поставщики рекламных материалов

-Контролирующие учреждения (гос и общ учреждения)

-Исследовательские организации (консалтинг)

-Конкуренты

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав