Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно правовые формы коммерческих предприятий

Читайте также:
  1. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  2. I. Нормативные правовые акты
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II форма — эндокринные формы ожирения
  6. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. R априорные формы созерцания
  10. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова

Законодательством предусмотрены конкретные формы предпринимательской деятельности.

1. Единоличное предприятие – юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании Устава.

2. Товарищество – объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Право голоса зависит от размера пая. Прибыли и убытки распределяются пропорционально паям. Руководят товариществом только полные товарищи. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами.

- Полное товарищество – каждый товарищ лично участвует в делах товарищества и несет полную ответственность по обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом

- Коммандитное товарищество (на вере) – это объединение состоящее из полных товарищей и товарищей, несущих ответственность только в пределах своих вкладов.

3. ООО – форма объединения отдельных капиталов в общий, т.е. объединение капиталов, а не лиц. Участники общества несут ответственность по его обязательствам только своим вкладом, а не всем имуществом, т.е. несут ограниченную ответственность. Количество голосов пропорционально доле в Уставном капитале.

4. АО – общество, в котором доля каждого участника выражена в акциях (ценные бумаги). Количество голосов пропорционально акциям. Общая номинальная стоимость, выпускаемых акций должна быть равна сумме уставного фонда АО.Акционерные общества имеет смысл создавать в случаях, когда в создании бизнеса участвует большое количество учредителей.

- ЗАО – фирма, акции которой распространяются по закрытой подписке среди определенного круга лиц. Акции могут переходить от одного лица к другому, только с согласия большинства акционеров.

- ОАО – фирма, акции которой распространяются по открытой подписке. Купить акцию и стать акционером может любой человек.

5. Дочерние и зависимые общества - общество признается дочерним, если другое общество имеет возможность определять его решения в силу преобладающего участия в уставном капитале или в силу заключенного договора. Дочерние общества не отвечают по долгам основного общества. Зависимым общество признается в тех случаях, если другое общество имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного капитала ООО.

6. Кооперативы – добровольное объединение граждан на основе членства для производственной или иной хозяйственной деятельности.

7. ПБОЮЛ (предприниматель без образования юр. лица) – предприниматель, зарегистрировавший название фирмы и вид деятельности. Его доход облагается налогом по ставке для физического лица.

8. Малые предприятия – имеют налоговые льготы и упрощенный порядок расчета налогов. Ограничения по штату.

9. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество этого предприятия является неделимым и находится в государственной или муниципальной собственности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав