Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный рынок рекламы.

Читайте также:
  1. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  2. Актуальные проблемы в современный период.
  3. Африканский рынок и т.д.
  4. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  5. Банковская система государства. Рынок кредитных ресурсов: перспективы развития
  6. Барьеры для входа на рынок
  7. Билет 21. Рынок товаров промышленного назначения. Особенности и виды.
  8. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  9. Билет 41. Рынок земли. цена земли и арендная плата
  10. Билет 41. Рынок земли.цена земли и арендная плата

50. Современный рынок рекламы: понятие, типология, условия функционирования.

В узком, экономическом смысле рынок рекламы - это место, где встречаются спрос и предложение на рекламные услуги и где возникает их стоимость. В широком смысле рынок рекламы — это социальный институт, призванный обеспечить общественную потребность в рекламных услугах. Являясь частью социо-культурной системы, рынок рекламы развивается вместе с эволюцией экономических, социальных и культурных реалий. Поэтому понятие «рынок рекламы» может выступать и как категория, представляющая широкую систему экономических, юридических, социокультурных oтношений, которые возникают и развиваются между субъектами рынка.

Основные функции рынка рекламы.

1. Объединяет интересы рекламодателей и рекламоисполнителей на экономической основе, заинтересовывает рекламопроизводителей в удовлетворении потребностей в рекламных услугах, выражаемых через спрос;

2. Способствует устране­нию диспропорций между спросом и предложением на рекламные услуги и приво­дит их в соответствие с рыночными потребностями;

3. Информирует субъектов через экономические показатели о происходящих на рынке экономических процессах;

4. Создает условия для развития рекламного бизнеса, стимулирует его эффективность, выявляет лидеров, тех, кто лучше знает конъюнктуру рынка, у кого ниже издержки и выше качество рекламных услуг;

5. Устраняет дефицит на рекламные услуги и расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности.

В основу типологии РР как системы могут быть положены различные факторы. РР может типологизироваться: - по территориальному охвату (глобальный (всемирный), национальный, региональный, локальный); - по отрасли (рынок телерекламы, рынок наружной рекламы, рынок радиорекламы, рынок рекламы в прессе, рынок интернет-рекламы); - по функции и цели (рынок коммерческой рекламы, рынок политической рекламы);- по уровню конкуренции (рынок совершенной конкуренции, рынок чистой монополии, рынок монополистической конкуренции, олигополистический рынок); - по динамике развития (высоко, малодинамичный и с сокращающимся спросом);- по перспективам развития (высокоперспективный и перспективный, малоперспективный и неперспективный); - по степени монополизации (абсолютно монополизи-рованный рынок, монополизированный рынок, немонополизированный).

Высокий уровень конкуренции на современном РР порождает одну из главных тенденций его развития - интеграцию и концентрацию субъектов рынка (рекламодателей в лице производственных и коммерческих фирм, рекламоисполнителей в лице РА, рекламораспространителей в лице СМИ) путем слияния и поглощения.

Одной из особенностей развития современного РР стало создание международных сетей рекламных агентств. С ростом уровня конкуренции все более важной для современного РР становится быстрая, гибкая, инновационная адаптация внутренней структуры и внешних взаимосвязей фирм к возрастающей неопределенности внешней среды.

Диверсификация выражает одну из тенденций современного РР, связанную с усилением активности субъектов РР, в первую очередь РА, и выход их деятельности за рамки основного бизнеса. Диверсификация позволяет субъектам РР одновременно выступать на нескольких сегментах рынках и страхует на случай непредвиденного ухудшения конъюнктуры на одном из них, помогает гибко реагировать на изменения ситуации на рынке.

Брэндинг.В современных условиях конкуренция товаров переросла в конкуренцию брэндов, в связи с чем особую актуальность на современном РР приобрел брэндинг, который можно рассматривать как рекламную услугу по созданию и продвижению брэнд-имиджа товара.

Перспективы развития современного РР во многом связаны с развитием новых информационных технологий. Процесс формирования глобального информационного общества идет на основе глобализации мировой экономики и внедрения новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Глобализация – это интеграционный социально-экономический процесс, в результате которого мир превращается в единый рынок, с потребителями, вкусы, потребности и стиль жизни которых становятся все более схожими, что открывает возможность использования единообразной рекламы стандартной продукции по низким ценам по всему миру.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав