Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему мы превосходим либералов

Читайте также:
  1. А почему не сейчас? - спросил Джон у Белова.
  2. А почему при этом в священных городах регулируется экономика?
  3. А Почему у отдельных людей появляются атавизмы?
  4. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  5. Вопрос 1. Почему необходимо учитывать биологический фактор в развитии личности?
  6. Вопрос. Почему в теории политической системы Дэвида Истона система представлена в виде «черного ящика»?
  7. Вопрос. Почему уровень политического участия в тоталитарных режимах выше, чем в демократиях? Какова специфика политического участия в тоталитарных режимах?
  8. Вот почему в числе причин роста девиантного поведения особо следует выделить недостатки воспитательной работы с детьми и подростками.
  9. Вот почему Хошимин был добр и самодостаточен, вечно улыбался, каждое утро завтракал с детьми.
  10. Гл идея-хватит объяснять почему так плоха жизнь,надо ее изменять

 

Если некоторые коммунисты и проигрывают либералам на их поле, то только по причине недостаточной грамотности.

 

Во-первых, либерализм противоречит сам себе, когда постулирует сразу две ценности: индивидуализм (личные свободы, равноправие) и право наследства. Второе ставит крест на первом: при прочих равных условиях, ребёнок бедных родителей всегда проиграет ребёнку богатых. И чем больше неравенство доходов родителей, тем меньше шансов у бедного, даже если он более талантлив.

Коммунизм не убивает личные свободы - наоборот, именно он и освобождает индивида от оков наследства.

 

Во-вторых, ни коммунизм, ни социализм не ставят своей целью уравниловку и не убивают личной инициативы, так же как не убивают чувства причастности к общему делу. Человек должен получать вознаграждение по своему труду - таков постулат социализма даже в самом вульгарном виде. А если человек получает награду в зависимости от эффективности своих действий, и за них же несёт ответственность, то он, наоборот, начинает относиться к работе как к своему личному делу. Таким образом, переход к социализму - это не убийство собственников средств производства, как пытаются представить дело либералы, а превращение всех наёмных работников в собственников.

 

В-третьих, плановая экономика не убивает конкуренции вообще: остаётся так называемая “социалистическая” (количественная) конкуренция и соревнование идей на конкурсной основе (качественная конкуренция). Сводится к минимуму конкуренция брэндов - это правда, но что хорошего сейчас в том, что технологические соревнования подменяются соревнованием дизайнеров и образов, никак не относящихся к потребительским свойствам продукта?

 

В-четвёртых, централизованная плановая экономика не означает тоталитаризм. Элементы тоталитаризма в СССР были признаками отступления от социализма - это важно понимать. На деле же создание плана должно подчиняться населению:

1) Цели производства в плане должны задаваться на основе исследований спроса, а ограничения вопреки спросу (на наркотики и т.д.) - задаваться органами, также подконтрольными населению (сейчас этим, например, этим занимаются парламенты, но их “демократичность” всем давно известна)

2) Управление производством также должно быть отдано трудовым коллективам, причём вознаграждение для людей должно рассчитываться в зависимости от того, как они выполняют план. А поскольку план подчиняется спросу, то и предложение будет подчиняться спросу, и будет мотивация на удовлетворение этого спроса - с той разницей, что между спросом и предложением не будет посредничать рыночный хаос.

Современная производительность компьютеров позволяет сделать планирование гибким и пересчитывать показатели чуть ли не каждый день, что нивелирует недостатки старых командных экономик, в том числе засилие бюрократии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав