Читайте также:
|
|
Человек — особое существо, обладающее, биологическим началом и духовным — способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи, высокой обучаемости, усвоению достижений культуры, высокому уровню соц. организации.
Индивид - единичный представитель человеч. рода. Он всегда один из многих, безличен.
Индивидуальность – совокупность черт, образующих своеобразие человека, его отличие от др.
Личность не сводится ни к индивиду, ни к индивидуальности. Личность – духовно-телесная целостность, характеризующая отдельного человека, выступающего как субъект жизнедеятельности, обладающий сознанием собственного Я. Личность — совокупность врожденных и приобретенных духовных св-в человека, его внутр. духовное содержание, совокупность знаний, навыков, ценностей, целей.
В усл-х совр. цивилизации в силу воспитания, законов, моральных норм социальное начало человека контролирует биологическое. Жизнь, развитие, воспитание в общ-ве — ключевое условие нормального развития человека, превращения в личность.
Большое значение для превращения биол. индивида в социально-биологическую личность имеет практика, труд. Только занимаясь каким-либо определенным делом, таким, которое отвечает склонностям и интересам самого человека и полезно для общества, человек может оценить свою социальную значимость, раскрыть все грани своей личности.
При характеристике человеческой личности говорят о кач-вах личности — врожденных или приобретенных привычках, образе мышления и поведения. По качествам, их наличию, развитости различают людей. В значительной мере качества формируются под влиянием семьи и общества.
Характерной чертой каждого человека, личности является наличие потребностей и интересов. Потребности — это то, в чем человек чувствует необходимость. Значительная доля потребностей (кр. биологических) формируется обществом и может быть реализована в обществе. Каждому обществу соответствует определенный уровень потребностей и возможность их удовлетворить.
Интересы— конкретное выражение потребностей, заинтересованность в чем-либо. У каждого человека, общества, государства есть не просто отдельные интересы или их сумма, а их система, иерархия. Наличие различной иерархии потребностей и интересов, их конфликт, борьба являются внутренним двигателем развития общества.
Особым аспектом нормальной жизни человека (личности) в обществе является наличие социальных норм. Социальные нормы — общепринятые в обществе правила, регулирующие поведение людей.
Человек, живущий в обществе, взаимодействуя с другими индивидами, занимает определенную жизненную позицию. Жизненная позиция — отношение человека к окружающему миру, выражающееся в его мыслях и поступках. Выделяются две основные жизненные позиции: пассивная (конформистская), активная, направленная на преобразование окружающего мира, контроль над ситуацией.
Для нормального вхождения человека в общество, для его адаптации, гармоничного существования самого общества необходимо воспитание личности. Воспитание — это приобщение индивида к социальным нормам, духовной культуре, подготовка его к труду и будущей жизни. Воспитание осуществляют, как правило, различные институты общества: семья, школа, группа сверстников, армия, трудовой коллектив, вуз, профессиональное сообщество, общество в целом. В качестве воспитателя, примера для подражания может выступить отдельный человек.
Огромную роль в воспитании личности со стороны современного общества имеют средства массовой информации, а также достижения духовной и материальной культуры (книги, выставки, технические устройства и т. д.).
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |