Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 9. Вопрос 3. Работа с историческим документом.

Читайте также:
  1. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  2. II. Работа над созданием собственного текста.
  3. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  4. VII. Работа с текстом.
  5. VIII. Домашняя работа.
  6. А теперь о порядке работы и о том, как работать с отдельными листами набора.
  7. А! Нестеров. Да, разумеется. Он работает моим заместителем.
  8. А) за фактически отработанное время
  9. А) Работа над предложением
  10. Анализа в дипломных работах

Билет 10. Вопрос 1. Культура и общественная мысль России в XVIII в.

В XVIII в. культура России претерпевает огромные изменения. Россия начинает ускоренными темпами ликвидировать свое отста­вание от европейских стран. Базой культурного развития страны ста­ли успехи просвещения. При Петре I и после него были открыты школы - навигацкая, инженерные, артиллерийские, гор­ные, епархиальные, цифирные и адмиралтейские. Начали издаваться учебные пособия, словари, буквари. Стала выходить первая рус­ская печатная газета «Ведомости». Появлялись солдатские школы -для детей солдат. Дети дворян учились в пансионах, шляхетских корпусах; девушки-дворянки - в институте благородных девиц (Смольный институт). К концу XVIII в. в России было 550 учебных заведений с 62 тысячами обучающихся. В 1725 г. возникла Россий­ская академия наук в Петербурге с университетом и гимназией. В 1755 г. по инициативе И. И. Шувалова и М В. Ломоносова основан Москов­ский университет. Через два года — Академия художеств.

Развитие наук. При Петре I в России начинает развиваться наука. Она обслуживает интересы растущего государства. Многочисленные экспедиции составляют географические карты и геологические опи­сания, занимаются поиском полезных ископаемых. Первый геогра­фический атлас Российской империи появляется в 1734 г. Для про­паганды науки и научных знаний при Петре I открывается Кунстка­мера - первый российский музей естественных наук. Ученые занимаются вопросами металлургии (производство пушек). Бурно развивается историческая наука. Петр I сам принимает участие в на­писании «Истории Северной войны» и «Книги Марсовой». Появля­ется первая «История Российская», созданная В. Н. Татищевым, в которой было использовано значительное количество не дошед­ших до настоящего времени летописей. В дальнейшем традицию на­учного летописания истории России продолжает М. М. Щербатов («История Российская от древнейших времен»). Первым русским уче­ным-энциклопедистом стал М. В. Ломоносов.

Развитие искусств. Продвинулась вперед и литература. Стали издаваться светские книги. В середине XVIII в. в русской литературе утверждается классицизм. Его представителями были А. Д. Кантемир, А. П. Сумароков, М. М. Херасков, Я. Б. Княжнин. Событием стало сентиментальное творчество Н. М. Карамзина. В театре ставились первые русские комедии Д. И. Фонвизина «Бри­гадир» и «Недоросль». Признанным поэтом стал Г. Р. Державин.

Исключительного успеха достигла архитектура. Русские и иностранные зодчие воздвигли посреди невских болот новую столицу России - Санкт-Петербург. В середине XVIII в. русское зодчество эпохи классицизма достигает своего высшего развития. Архитекторы А Д. Захаров, А. Н. Воронихин, Д. Кваренги и другие со­здают большое количество зданий в Петербурге и Москве. Их отли­чают величественная простота, торжественность и гармоничность. Выдающимся зодчим России был признан В. И. Баженов. В стиле барокко работал В. В. Растрелли.

Русская живопись и скульптура также заявили о себе как самостоятельное культурное явление. Наиболее известны имена художников Д. Г. Левицкого, Ф. С. Рокотова, В. Л. Боровиковского, скульпторов Б.-К Растрелли, Э.-М. Фалъконе, Ф. И. Шубина. Появился национальный театр под руководством Ф. Г. Волкова.

Общественно-политическая жизнь. До начала XVIII в. в Рос­сии любые попытки гласно обсуждать вопросы государственного ус­тройства, развития общественной жизни карались как одно из са­мых страшных государственных преступлений. Пусть робко и сла­бо, но новые общественные силы начинают заявлять о себе. Так, И. Т. Посошков, автор книги «О скудости и богатстве», писал в за­щиту нарождающихся буржуазных классов России - торговцев, купечества, промышленников. С проектами и предложениями выс­тупали вице-канцлер П. П. Шафиров («Рассуждение о причинах Свейской войны»), Феофан Прокопович («Правда воли монаршей»), В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов. На антикрепостнических позици­ях стояли депутаты Уложенной комиссии дворяне Г. С. Коровин, Я. П. Козельский и другие. Общественно-политические темы осве­щались в журналах Н. И. Новикова, резко критиковал крепостное пра­во в своей книге «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Ради­щев. Для него это обернулось сожжением тиража книги и ссылкой. Развитие культуры сопровождалось и большими изменениями в жиз­ни православия. XVIII в. - время начала синодиального периода в истории русской церкви. После смерти патриарха Адриана (1700) во главе церкви оказался всего лишь «местоблюститель патриарше­го престола». Церковь была поставлена под неусыпный контроль обер-прокурора Синода и его агентов, лишилась большей части земельных владений.

Билет 10. Вопрос 2. Сравните политический строй Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли в XIII–XIV вв. Объясните, в чем заключались основные различия.

Владимиро-Суздальское княже­ство. Главная особенность — сильная княже­ская власть. Причины этого:

• особенности землевладения — Начиная с Вла­димира Мономаха, князья стали проводить поли­тику привлечения населения на эти земли путем предоставления налоговых льгот. Переселенцы, включая и феодалов из других областей, получа­ли землю из рук князя и поэтому изначально за­висели от него;

•слабость вечевых традиций в городах (вече – народное собрание) — князья проводили политику основания новых го­родов, в которых народные собрания не созыва­лись;

• почти все влади­миро-суздальские князья были талантливыми организаторами и военачальниками. (Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский).

Новгородская земля. Главная осо­бенность — республиканская форма правления с 1136 г. (дата изгнания Всеволода Мстиславича за попытку вмешательства в дела Новгорода).

Законодательная власть. Высший ор­ган — общегородское вече, в котором участво­вало не все мужское население. Функции вече: принятие законов, установ­ление налогов, рассмотрение вопросов внешней политики, избрание высших должностных лиц — князя, посадника, архиепископа. На деле все ре­шения принимал Совет господ (20—30 человек), а вече лишь голосовало за эти решения.

Исполнительная власть. Высшее долж­ностное лицо — посадник избирался общегород­ским вече из числа наиболее влиятельных бояр. Его функции: решал вопросы текущего управле­ния, руководил внешней политикой, командовал народным ополчением. Тысяцкий, по сути, по­мощник посадника, отвечал за сбор налогов.

Судебная власть. Наибольшие полномочия в сфере судебной власти принадлежали архи­епископу, который избирался городским вече и затем утверждался Киевским митрополитом. Кроме того, у него хранились государственная печать и эталоны мер и весов, он вместе с посадником контролировал государ­ственную казну. Частично судебные функции принадлежали также посаднику и князю.

Князь занимал особое место в структуре уп­равления Новгорода. С 1136 г. он избирался на условиях невмешательства во внутренние де­ла Новгорода. Ему запрещалось приобретать соб­ственность в городе, его резиденция находилась за пределами Новгорода. Главная функция — во­енное руководство.

 

Билет № 10. Вопрос 3. Работа с историческим документом

 

Билет 11. Вопрос 1. Отечественная война 1812г. Заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.)

В 1807 г. между Францией и Россией был заключен Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блока­де Англии. Для России это было невыгодным: уменьшилась тради­ционная русская хлебная торговля, страдали другие промыслы. Каз­на лишилась доходов от таможенных пошлин. В обход соглашения торговлю с Англией вели на американских судах. Недовольный дву­личным поведением России, Наполеон решил начать с ней войну.

12 июня 1812 г. почти 640-тысячная армия Франции перешла рос­сийскую границу и начала продвижение в глубь страны. Уступавшие ей в численности и разделенные на три части русские войска отсту­пали. Чтобы быстро увеличить численность армии, Александр I ре­шился на необычный для того времени шаг: 6 июля он выпустил манифест с призывом создавать народное ополчение, а также одоб­рил партизанские действия против французов. Александр I сумел уловить господствующие в обществе патриотические настроения и использовать их в борьбе с Наполеоном. Верным оказалось и реше­ние назначить главнокомандующим князя М. И. Голенищева-Кутузова, победоносно завершившего войну с Турцией и популярного в народе. Александр I лично провел переговоры со шведским ко­ролем и удержал Швецию от союза с Францией. Хотя русская армия сумела соединиться под Смоленском, отступ­ление продолжалось. Решительное сражение, одно из крупнейших в Европе, состоялось 26 августа (8 сентября) 1812 г. на Бородинском поле в 110 км от Москвы. Силы противников были примерно равны. Русская армия избрала оборонительный план сражения. Сражающи­еся армии потеряли убитыми и ранеными до трети своего состава (французы - более 50 тыс. чел., русские - почти 45 тыс. чел.), но ни одна из сторон не достигла решительных успехов. По решению воен­ного совета и фельдмаршала Кутузова отступление было продолже­но. Через несколько дней Наполеон вступил в оставленную русскими Москву. Тогда же начался огромный пожар, в результате которого сго­рело три четверти городских построек, огромные интендантские скла­ды. Французская армия оказалась на грани голода.

В течение месяца Наполеон простоял в Москве, тщетно предла­гая Александру I заключить мир: тот отказывался это сделать, пока «хоть одна нога захватчика будет на русской земле». Русская армия сосредоточилась юго-восточнее Москвы около села Тарутино. В стра­не ширилось партизанское движение, наносившее удары по тыло­вым коммуникациям французов. Признав бесперспективность «си­дения в Москве», Наполеон начал отступление. Прорыв француз­ских войск в южные российские губернии не удался: отступать пришлось тем же путем, что и идти на Москву - по старой смоленс­кой дороге, местность вокруг которой была разорена войной. Армия Наполеона быстро таяла: делали свое дело удары преследовавших ее русских войск, налеты и нападения партизан, голод и болезни. Огромные потери французы понесли при переправе у реки Березины -только 20 тыс. человек, жалкие остатки «Великой армии», сумели выйти за пределы России. Тяжелыми были и потери русских.

Русская армия продолжила свой военный поход в Европе до свер­жения Наполеона. Возникла новая антифранцузская коалиция в со­ставе Англии, России, Пруссии, Австрии и Швеции. В октябре 1813 г. произошла грандиозная битва при Лейпциге («битва народов»), в ко­торой Наполеон был разбит, но сумел вырваться из окружения. Вес­ной 1814 г. союзные войска вступили во Францию и заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был выслан на остров Эльба в Среди­земном море. Тем не менее уже через год он высадился на француз­ском берегу, быстро занял Париж и вновь собрал армию. Но теперь его правление продолжалось всего сто дней. В решающем сражении под Ватерлоо (Бельгия) Наполеон потерпел свое последнее поражение.

Время после победы над Наполеоном - период небывалого евро­пейского влияния России. Сыграв решающую роль в победе над Францией и восстановлении прежних порядков в Европе, Россия до­билась лидерства в образованном Священном союзе. Но Европа всту­пила на путь капиталистического развития, роль европейских мо­нархий неуклонно падала и уменьшалось значение самой России.

 

Билет 11. Вопрос 2. К какому периоду отечественной истории относится понятие «золотой век русской культуры»? Творчество каких деятелей культуры дало основание для этого названия?

Первую половину XIX века называют «золотым ве­ком» русской культуры, так как время после Отече­ственной войны 1812 г. характеризовалось расцветом всех видов художественного творчества. Он был под­готовлен духовным климатом времен «просвещенного абсолютизма» и творческим осмыслением достижений западной культуры.

Литература. Автор повести «Бедная Лиза» Н. М. Ка­рамзин, представитель сентиментализма, много сделал для взаимного сближения литературного и разговорно­го языка, А. С. Пушкин — для создания современного литературного языка. Его перу принадлежат произведе­ния всех основных литературных жанров — роман (в сти­хах) «Евгений Онегин», повести «Дубровский», «Капи­танская дочка», «Пиковая дама», поэмы «Медный всад­ник», «Полтава», «Бахчисарайский фонтан», любовная лирика, сказки и др. В духе романтизма писали Жу­ковский, ранний Пушкин, К. Н. Батюшков, М. Ю. Лер­монтов. Основы реализма заложили А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. С. Грибоедов. Поэты-философы — Е. А. Баратынский, Ф. И. Тютчев. Мастера басенного жанра — И. А. Крылов, И. И.Дмитриев

В живописи главенствовал романтизм. Мастерами портрета были В. А. Тропинин («Кружевница»), О. А. Кипренский (портреты Пушкина, Жуковского, автопортрет), монументальной живописи — К. П. Брюллов («Последний день Помпеи», «Всадница»), жанро­вой живописи — П. А. Федотов, в творчестве которого уже чувствовалось влияние реализма («Завтрак аристок­рата», «Свежий кавалер», «Сватовство майора»).

В архитектуре господствовал поздний классицизм (ампир). Известны творения А. А. Монферрана (Исаакиевский собор), А. Н. Воронихина (Казанский собор), А. Д. Захарова (здание Адмиралтейства в Санкт-Петер­бурге), О. И. Бове (Большой театр в Москве).

Шедеврами скульптуры стал памятник Мини­ну и Пожарскому И. П. Мартоса (на Красной площади в Москве).

Создателем отечественной школы классической му­зыки стал М. И. Глинка, автор опер «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») и «Руслан и Людмила». Наряду с А. С. Даргомыжским, А. Е. Варламовым, А. А. Алябье­вым Глинка был одним из создателей русского романса.

Наука. Ю. Ф. Лисянский и И. Ф. Крузенштерн пер­выми в России совершили кругосветное плавание. Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев открыли Антарк­тиду

 

Билет № 11. Вопрос 3. Работа с историческим документом

 

 

Билет 12. Вопрос 1. Движение декабристов: предпосылки возникновения, участники, цели, основные выступления, значение.

Формирование идеологии декабризма. «Движение декабрис­тов» - революционное движение прогрессивно настроенных дворянских офицеров, направлен­ное на кардинальное изменение политических и социальных порядков в стране: свержение само­державия, отмена крепостного права.

При­чины его зарождения - патриотический подъем 1812 г., знакомство дворян в ходе заграничных походов 1813—1814 гг. с порядками в Западной Европе, где не было крепостного права, фило­софия Просвещения и ее распространение в Рос­сии — деятельность Н. И. Новикова и А. Н. Ра­дищева, специфика международной обстанов­ки — революции в Европе в начале 1820-х гг.).

(Затем надо кратко рассказать о первых организа­циях декабристов по плану: название; когда существовала; состав участников; программные цели, их реализация (если такие попытки имели место).

«Союз спасения» (1816—1817) был создан по типу масонского ордена, его деятельность но­сила строго конспиративный характер. Состоял из 10—12 человек: братья А. Н. и Н. М. Му­равьевы, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин. Це­ли: ликвидация самодержавной формы правле­ния и введение конституции, отмена крепост­ного права. В 1817 г. предпринята попытка организовать «Московский заговор»: планы убийства Александра I из националистических побуждений — ходили слухи, что царь собирает­ся сделать Польшу независимой и даже присо­единить к ней часть исконно русских губерний.

В целом его деятельность носила чисто про­светительский характер: публикация переводов произведений французских мыслителей в целях воздействия на общественное мнение и т. д. Союз распался из-за разногласий по поводу программы и методов борьбы.

«Союз благоденствия» (1818—1821) на­считывал уже более 200 членов. Его цели были такими же, как у «Союза спасения», но методы изменились: помимо воздействия на обществен­ное мнение осуществлялась политика проникновения в аппарат власти, а также организация школ самообразования для солдат в целях их воспитания в оппозиционном духе (ланкастерские школы). В 1821 г. расколол­ся на Южное и Северное общества.

Далее следует кратко описать деятельность этих обществ, особое внимание уделив сравни­тельной характеристике двух программ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав