Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корпоративная культура - это система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения работников внутри и вне организации (банка).

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  4. ERP-система
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Причины девиантного поведения.
  7. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Термин «организационная» или «корпоративная» культура появился в конце 70 – х годов, а на рубеже 80 – 90 –х годов этот феномен оказался в центре внимания предпринимателей, бизнесменов и банкиров.

Главные ценности организации -это ценности, разделяемые руководством, владельцами и персоналом фирмы, влияющие на принятие ключевых решений, касающихся развития фирмы, предприятия.

Ценностные ориентации для каждой организации дают свои приоритетные направления:

· Кадры - персонал («Кадры решают все»)

· Клиент («Клиент всегда прав» - «золотое» правило предпринимательства)

· Традиции (традиции Центрального банка Российской Федерации)

· Статус (независимости ЦБ РФ)

· Власть (руководители, делающие ставку на власть, много проигрывают: не развивается творчество, неэффективный морально – психологический климат в коллективе)

Содержание внешнего проявления корпоративной культуры. (1991 г. Ф.Харрис, Р.Моран)

1.Осознание себя и своего места в организации Одни культуры ценят скрытые работником свои внутренние настроения, другие – поощряют их внешнее проявление.
2.Коммуникативная система и язык общения. Использование устной, письменной, невербальной коммуникации, «телефонного права» и открытости коммуникаций отличаются группа от группы.
3. Внешний вид, одежда и презентация себя на работе. Разнообразие униформ и спецодежды, деловых стилей, опрятность, косметика, прическа и т.п. определяют наличие множества микрокультур.
4. Что и как едят люди, привычки и традиции в этой области. Организация питания работников, включая наличие или отсутствие таковых мест на предприятии.
5.Взаимоотношения между людьми. По возрасту и полу, статусу и власти, мудрости и интеллекту, опыту и знаниям, рангу и протоколу, религии и гражданству и т.д.
6. Ценности и нормы. Набор ориентиров в том, что такое хорошо и что такое плохо; набор предположений в отношении определенного типа поведения.
7. Вера во что – то и отношение или расположение к чему - то Вера в руководство, успех, в свои силы.
8. Осознание времени, отношение к нему и его использование. Степень точности у работников; соблюдение временного распорядка и поощрение за это.
9. Процесс развития работников и научение. Бездумное или осознанное выполнение работы; полагаются на интеллект или силу; процедуры информирования работников; признание или отказ от логики в рассуждениях и действиях.
10.Трудовая этика и мотивирование. Отношение к работе и ответственность по работе; чистота трудового места, качество работы; привычки к работе, оценка работы и вознаграждение.



Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав