Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Просвещения

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Анализ рисков внедрения сексуального просвещения в программы начального и среднего школьного образования
  4. Аналитическая философия
  5. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Просвещение — это выход человека из состоя­ния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие — это неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-нибудь другого. Не­совершеннолетие по собственной вине имеет при­чиной не недостаток рассудка, а недостаток ре­шимости и мужества пользоваться им без руко­водства со стороны кого-то другого. Sapere aude! Имей мужество пользоваться своим собствен­ным умом! — таков девиз эпохи Просвещения.

Иммануил Кант

Что такое Просвещение? Так принято называть движение в европейской культуре, которое, зародившись в XVII в., господ­ствовало в XVIII столетии и постепенно охватило разные стра­ны — Англию, Францию, Голландию, Италию, Германию, Рос­сию и др. Просвещение сформировалось на основе различных культурных и философских традиций не в виде особой теорети­ческой системы, а, скорее, в форме идеологии, для которой была характерна вера в человеческий разум, призванный обеспечить прогресс человечества и освобождение от оков невежества и суе­верий. Само название этого движения говорит о том, что его представители считали просвещение умов главной силой историче­ского развития. «Причина всех бедствий и несчастий людей,— заявлял Гельвеций, один из видных просветителей,— состоит в невежестве». Преодолеть свое печальное положение, выйти из него люди смогут только через просвещение, накопление зна­ний, а их рост постоянен. Просвещение и прогресс знаний, счи­тали просветители, воздействует на все стороны жизни людей.

Европейское Просвещение — целая эпоха в мировой исто­рии. Это движение началось в Англии, причем его зарождение связывают обычно с именем Джона Локка, о философии кото­рого говорилось в предыдущей главе. Затем идеи Просвещения нашли благодатную почву для своего развития во Франции, ко­торая и дала миру «классические» просветительские произведе­ния. Идеи Просвещения нашли своих сторонников и в других европейских странах, но для многих из них это было связано с влиянием сочинений и деятельностью именно французских мыслителей. Особенно характерно это было для России, где со­чинения Вольтера, Руссо, Дидро нашли много сторонников и продолжателей. Завершением ивысшей точкой просветитель­ской философии принято считать систему И. Канта.

Все направления Просвещения, сложившиеся в разных стра­нах, роднит культ разума, науки, познания. Благодаря науке, считали просветители, осуществляется прогресс в развитии че­ловеческого общества: применение научно-технических дости­жений в практике ведет к постепенному улучшению условий жизни человечества; распространение образования икультуры имеет своим следствием религиозную терпимость, защиту неотъ­емлемых естественных прав человека и гражданина, борьбу про­тив сословных привилегий и тирании. Философии Просвещения свойственен специфический рационализм, основанный на пред­ставлении о едином мире, подчиняющемся разумным законам, которые могут быть сведены к законам механики. (В то время механика была одной из наиболее развитых областей знания.) Суть такого рационализма может быть выражена простой фор­мулой: «Законы природы суть законы разума». Для лучшего пони­мания этих установок рассмотрим основные идеи французского Просвещения XVIII в.

Первая половина XVIII столетия во Франции была кануном буржуазной революции. Общество делилось на три сословия, причем первые два (духовенство и дворянство) составляли одну сотую часть населения, но, тем не менее, именно их интересы

защищало государство. Обнищание крестьян, огромные налоги, рыночные пошлины, бесконечные войны, паразитизм блиста­тельного королевского двора, колоссальные государственные долги «готовили» революцию. Один из современников Вольтера писал, что «во Франции 7 миллионов человек живут милосты­ней, а 12 — не в состоянии ее подать». Спецификой социальной ситуации в стране было и то, что во Франции победила контр­реформация, католическая церковь не потеряла своих привиле­гий как, скажем, в Германии или Англии. Поэтому острие кри­тики французского Просвещения было направлено против церкви как такого социального института, который наиболее ярко во­площал в себе феодальные порядки, и религии как антипода нау­ки и образования.

Во французском Просвещении можно выделить два этапа. Для первого, явным лидером которого стал Вольтер (1694—1778) — из­вестный философ, историк, романист, драматург и поэт, был ха­рактерен деизм; на втором же этапе, связанном с деятельностью Жюльена Оффре де Ламетри (1709—1751), Дени Дидро (1713-1784), Клода Адриана Гельвеция (1715—1771), Поля Анри Гольбаха (1723—1789) и других, для мировоззрения просветителей был ти­пичен материализм и атеизм. Представителей второго этапа фран­цузского Просвещения часто называют «энциклопедистами», пото­му что одной из важнейших задач, которые они поставили перед собой и которая их объединяла, было издание «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел». Вдохновителями «Эн­циклопедии» стали Дидро и Жан-Лерон Д'Аламбер (1717—1783), в написании статей активно участвовали Гельвеций, Гольбах, Воль­тер, Жан-Жак Руссо (1712—1778), Ж. Бюффон и другие философы, ученые, инженеры, писатели. Цель, поставленная авторами этого издания, поистине была грандиозной: они хотели изложить новое созерцание, новый подход ко всем областям человеческого позна­ния и практики (поэтому и была избрана форма энциклопедии, где можно было затронуть практически все стороны жизни). Изда­ние сопровождалось большими трудностями, оно было запрещено властями и церковью, тем не менее, в 1751—1780 гг. вышло 17 то­мов текста и 11 томов иллюстраций.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав