Читайте также:
|
|
Теоретическая система Макаренко – это Единое Целое, своего рода теоретический Организм; однако описать его возможно, только сформулировав ряд отдельных положений, что я и попытаюсь сделать, прошу только не забывать, что это на самом деле не отдельные, не связанные друг с другом утверждения, а описание Целого с разных сторон. Итак. |
1. Человек может стать Человеком только в Коллективе. |
2. Человек (с маленькой буквы) – это некая потенция: например, из обезьяны не может получиться Человек, а из человека – может. Но сам себя развить в Человека человек, как правило, не в состоянии. Ему нужен для этого Коллектив. |
3. Коллектив – это единство людей, объединенных общей целью (целями) и общей деятельностью, самостоятельной и свободной, но трудной (посильно трудной) и в то же время значимой для всех. |
4. Коллектив – это коллектив и детей, и взрослых. Все они в Коллективе формально равноправны. |
5. Все основные вопросы жизни Коллектива решаются коллегиально (всеми членами Коллектива или его выборными (временными) представителями). В Коллективе никто не «претерпевает» общую жизнь, все в ней участвуют, ощущая себя ее субъектами. |
6. Главным Воспитателем (тем, кто воздействует на человека, помогая ему стать Человеком) является Коллектив. Роль педагогов в том, чтобы правильно организовать жизнь Коллектива, а не непосредственно воздействовать на воспитанников. |
7. В Коллективе нет ни постоянных начальников, ни постоянных подчиненных: каждый может подчиняться каждому. «Руководящая работа» всегда временна. |
8. Основная особенность процесса личностного развития (процесса превращения человека в Человека) в том, что он очень сложный и трудный. Поэтому предоставленный самому себе личностно неразвитый (невоспитанный) человек почти всегда отказывается от него. Поэтому «свободное воспитание» в сфере собственно воспитания (а не обучения) ведет к культивированию «полевого бурьяна». Для подлинного же воспитания нужна сила, и очень мощная, внешняя по отношению к человеку, которая не только помогает, вынуждает, подталкивает, но порой может прибегнуть и к очень жестким мерам, к насилию, чтобы человек не сошел с этого трудного пути. От человека нужно требовать, чтобы он был Человеком. |
9. В то же время эффективным в воспитательном смысле будет воздействие только такого Коллектива, который каждым из его членов ощущается не как нечто чуждое ему, а привлекательный и вызывающий уважение к себе, органической частью которого человек себя чувствует 10. В воспитании цель не оправдывает средства. В воспитании результат оправдывает любые средства. Если нужный воспитательный результат достигнут, значит, средства использованы правильные и так, как нужно (вспомним Аркадия Ужикова). Нет плохих, как нет и хороших средств. Возможно и допустимо использование абсолютно любых средств, в том числе и явно «негуманных», если это уместно, если делается это умело, с пониманием индивидуальности воспитанника и конкретной педагогической ситуации, – короче говоря, если достигается результат.
11. Всякий человек изначально – не-личность. Личность на первых этапах воспитания присутствует как Замысел, «план личности» – это представление воспитателя о том, каким Человеком должен стать его воспитанник. Если такого представления нет, воспитанник Человеком не станет. Фактически по отношению к воспитаннику воспитатель в каком-то смысле выступает в роли Творца.
12. Переживания, неудобства и прочее для воспитанника в процессе воспитания большого значения не имеют. Важно, чтобы он двигался в нужном направлении, стал Человеком.
13. В то же время правильно организованный процесс воспитания дает воспитанникам переживание радости, счастья единения с другими членами Коллектива и человеческого роста, основными стимулами которого являются чувство собственного достоинства, чувство чести, стремление вызвать к себе уважение в Коллективе.
14. Целью педагогических усилий является Личность, а не Коллектив. Коллектив – это средство (но – главное!) воспитания Личности. Коллективом (с большой буквы), таким образом, является только такой Коллектив, который организован и существует ради каждого отдельного человека, но не ради его сиюминутного благополучия, а ради его полноценного личностного развития.
15. Однако в ситуации столкновения эгоистических, индивидуалистических и коллективистских устремлений Коллектив ставит перед необходимостью каждого своего члена жертвовать своими интересами ради интересов общих, так как, только преодолевая свой эгоизм, человек может стать Человеком.
17. Наиболее эффективная в воспитательном смысле деятельность – это производительный труд, причем организационно и технически достаточно сложный, требующий разделения функций, специализации, где может найти себя человек любых талантов и любой индивидуальности. 18. В то же время сам по себе труд нейтрален в воспитательном смысле. Воспитывает только особым образом организованная трудовая деятельность, самостоятельная и свободная, дающая простор инициативе, индивидуальным качествам и талантам, вынуждающая принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них. Человек, занятый таким образом организованной деятельностью, ощущает себя не работником (рабом), а Хозяином
Педагогика по природе своей императивна: она неизбежно чего-то требует, и не только от воспитанника, но и от воспитателя. А это современным людям совсем не нравится. Они не хотят слушать то, что говорит им педагогика; не хотят следовать ее указаниям, т.к. это требует самоизменения, отказа от привычного образа жизни и привычных ценностей.
Мы считаем, что педагогика – просто один из видов профессиональной деятельности, качественно ничем не отличающийся от других (медицины, строительства и пр.); теоретическая педагогика – просто одна из специальных наук. А это не так. Потому что в своем развитии педагогика обнаруживает ряд закономерностей, ни профессиональной деятельности, ни специальной науке не свойственных.
То есть педагогика – и профессия тоже, и специальная наука тоже, но не только и не главным образом.
А есть ли еще такие виды человеческой деятельности? Да, есть. Это дружба, любовь (любовь-забота, а не эротическая любовь), деятельное сострадание.
Это духовно-творческая деятельность, которая носит личностный характер: успех определяется тем, что собой представляет этот человек как личность, и его убеждениями, а не только и не столько его профессиональной подготовкой и функциональными качествами (способностями). Решающее значение для успеха такой деятельности (любви, дружбы) имеют субъективные факторы (например, человеческие отношения, которые не технологизируемы в принципе; личные убеждения и ценности, которые нельзя ни опровергнуть, ни доказать с помощью научных данных)
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 173 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |