Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ собственного капитала

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Работа над созданием собственного текста.
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

Собственный капитал банка составляет 54611 (47,3% от валюты баланса), что положительно характеризует ресурсную базу банка. Собственных средств достаточно для обеспечения финансовой устойчивости банка, следовательно, поддержания доверия клиентов банка и обеспечения роста банка. Однако чтобы судить об эффективности использования собственного капитала, необходимо рассчитать соответствующие коэффициенты:

Собственные средства брутто: 35120+172+19319=54611

Иммобилизованные средства = 174+871+5964+17770=24779

Собственные средства нетто: = 54611-24779=29832

Мы видим, что собственные средства нетто имеют положительное значение, т.е. у банка имеются собственные средства, которые приносят доход. Это положительно сказывается на ресурсной базе банка.

Коэффициент иммобилизации = = = 45,4%

Коэффициент иммобилизации показывает, что довольно большая часть собственных средств банка (45,4%) используются неэффективно, т.к. они отвлечены от участия в кредитных операциях,что негативно сказывается на доходности банка.

Коэффициент эффективности использования собственных средств = = 0,43

Коэффициент эффективности использования собственных средств показывает, что на один рубль кредитных вложений приходится 0,43 рубля собственных средств.

Таким образом, несмотря на достаточность собственного капитала банка, большая его часть используется неэффективно. Для покрытия своих затрат банк активно использует привлеченные и заемные средства, что является негативно сказывается на ресурсной базе. Банк финансово устойчив, однако следует пустить часть собственных средств на обслуживание кредитных операций, что увеличит доходы банка.

(норматив достаточности СК) =СК/Активы взвеш. по степени риска = 59,1%.Учитывая,что минимальное значение – 10%.,т.е. минимальное значение собственного капитала для данного банка составляет 9243,9,из чего можно сделать вывод,что норматив достаточности СК выполняется (СК банка в 6 раз больше минимального значения). Мы видим, что у банка достаточная величина СК, следовательно, банк финансово устойчив и имеется возможность увеличить кредитный портфель в 6 раз.Т.е. у банка наблюдается сильное превышение достаточной величины капитала.

Совокупный риск = = 80%

Эффективным считается значение доходных активов 70%. Мы видим, что значение совокупного риска в банке Х превышает нормативное значение на 10,5%, следовательно, мы можем сказать, что банк проводит умеренную политику, не слишком рискованную.

Банк имеет достаточный объем собственных средств (47,3%) для поддержания своей финансовой устойчивости. Однако нужно сказать, что большой объём собственных средств банка (45,4%) используются неэффективно, т.к. они отвлечены от участия в кредитных операциях. Коэффициент использования собственных средств показывает, что 0,4 рубля собственных средств приходится на 1 рубль кредитных вложений. Для покрытия своих затрат банк использует в большей степени привлеченные и заемные средства, что является негативной характеристикой. Иначе говоря, несмотря на достаточность собственного капитала банка, он используется недостаточно эффективно. Банк финансово устойчив, однако следует пустить часть собственных средств на обслуживание кредитных операций, что увеличит доходы банка.

Норматив достаточности превышен почти в 6 раз, т.е. у банка более чем достаточно собственных средств. С одной стороны, банк является финансово устойчивым, с другой стороны, превышение норматива достаточности СК не очень хорошо характеризует ресурсную базу. Мы видим, что в банке большая часть активов не приносят дохода. Увеличение доли доходных активов принесет банку дополнительную прибыль.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав