Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика традиционного обучения

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. F) социальная политика
  5. g) экономическая политика
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. III. Договорная политика организации
  8. V. Церковь и политика
  9. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  10. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Говоря о политике традиционного обучения, я исполь­зую термин «политика» в его социологическом значении, по­добно тому, как говорят о «политике семьи», «политике пси­хотерапии» или «сексуальной политике». В этом значении политика имеет дело с контролем и совершением выбора. Она имеет дело со стратегиями и тактиками, посредством кото­рых кто-либо осуществляет эти функции. Короче говоря, это процесс получения, использования, распределения (или от­каза от) власти и принятия решений. Это также процесс ком­плексных взаимодействий и эффектов данных элементов в том виде, в котором они существуют в отношениях между людьми, между отдельным человеком и группой или между различными группами людей.

Политика традиционного образования, рассмотренная под этим углом зрения, предельно ясна. Решения принима­ются наверху. «Власть свыше» представляет собой важное понятие. Стратегии поддержания и осуществления этой вла­сти таковы: (а) награждение отметками и предоставление возможностей для карьеры; и (б) использование таких пре­дохранительных (связанных с наказанием и порождающих страх) методов, как неуспех на экзаменах, неуспех при окон­чании учебного заведения или публичное унижение. Это по­литика «чашечно-кувшинной» теории обучения: препода­ватель располагает интеллектуальным и реальным знанием и делает учащегося пассивным получателем, наполняемым знанием извне.


Мы видим, что этот принцип традиционного образования практиковался всюду и везде. Его не так часто защищали в качестве наилучшего для образовательной системы. Его про­сто-напросто принимали как неизбежность. Однако время от времени этот принцип обретал своего выразителя, как это было в случае с д-ром Джеем Майклом, вице-президентом Калифорнийского университета. Майкл резко возражал про­тив двух рекомендаций, адресованных законодательной вла­сти. Одна из этих рекомендаций состояла в том, что неболь­шой процент бюджета штата должен выделяться для инно­ваций в образовании. Для Майкла это предложение было совершенно неприемлемым. Другая рекомендация состояла в том, что образование должно включать в себя и когнитив­ное, и аффективное учение. В связи с этим Майкл заявил следующее: «Есть знание, которое существует отдельно и не­зависимо от чувств человека... и это концентрированное зна­ние представляет собой когнитивное содержание. Оно может быть передано другим людям, его можно преподавать и усва­ивать». Он опасался, что включение аффективного учения снизит значимость.когнитивного учения «до уровня, непри­емлемого для образованных людей» ("Лос-Анджелес Таймс", 3 декабря 1974 г.). Вот пример очевидной поддержки полити­ки «чашечно-кувшинной» теории. Учителя лучше всех зна­ют, что следует сообщать учащемуся.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав