Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вера в Судный День

Читайте также:
  1. Знание ЗА тебя или ПРОТИВ тебя в Судный День. Это довод против тебя, если ты жил без знания.
  2. Капитал как фактор производства. Ссудный процент.
  3. Особенности рынка капитала и ссудный процент.
  4. Ссудный капитал и ссудный процент
  5. Факторы, влияющие на ссудный процент
  6. Хадис о 4-ых вещах в Судный День, за которые раб будет спрошен.

6. Вера в Предопределение, довод - إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ

 

Слово "иман" приходит в контекстах как в языковом, так и в шариатском значении.

В большинстве случаев слово "иман" в языковом значении употребляется с частицей "лям" (как в Словах Аллаха: "Ты все равно не поверишь нам, хоть мы и говорим правду", а также: "И поверил ему Лут"), а в шариатском значении с частицей "ба": "Если же они уверуют в то, во что уверовали вы...".

У Имана есть свои ответвления и у ученых есть разногласия в этом вопросе, некоторые сказали, что их 60 ветвей, некоторые например: такие как аль-Байхакъи в своей книге "Ответвление веры" писал, что ответвлений больше (около 70). Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

الإيمان بضع وستون أو قال بضع وسبعون شعبة أعلاها قول لا إله إلا الله وأدناها إماطة الأذى عن الطريق والحياء شعبة من الإيمان - "Вера – шестьдесят или семьдесят с лишним ответвлений. Самое великое из них это произнесение свидетельства " لا إله إلا الله ", самое меньшее из них это убирание препятствия с дороги, а стыдливость – это одно из ответвлений веры" (Бухари и Муслим). Данный хадис является доводом тому, что вера - это убеждение в сердце (стыдливость), слова (لا إله إلا الله) и деяния (убрать с дороги препятствие). И все это – шу`ба شعبة (часть чего-либо, что входит в состав той или иной вещи). Оставление одного ответвления веры не несет исчезновения веры полностью, также выполнение одного ответвления неверия не несет за собой появление полноценного неверия, кроме как если этим ответвлением будет оставление произнесения свидетельства " لا إله إلا الله ", или оставление намаза у тех, кто считает оставление намаза по лени неверием. Таким образом, вера это 5 нунов:

قول باللسان، واعتقاد بالجنان، وعمل بالأركان، يزيد بطاعة الرحمان، وينقص بطاعة الشيطان

(1) слова языком

(2) подтверждение (вера) сердцем

(3) деяния частями (тела)

(4) увеличивается при послушании Милостивому

(5) уменьшается при послушании шайтану.

 

Также ученые делят веру на равные части, утверждая, что ответвления словесные - их около 25 ветвей, деяния - 25, убеждения 25. И в общем, где-то 75.

"Стыдливость" (الحياء) – это нравственное качество, побуждающее к оставлению всякого мерзкого, и побуждающее к выполнению прав тех, у кого есть на тебя права.

 

Что касается "Веры в Аллаха", то она включает в себя четыре составляющие:

 

1. Вера в существование Аллаха الإيمان بوجود الله

2. Единственность Его господства بأن الله واحد في ربوبيته

3. Его уединенность в праве на поклонение وأنه واحد في إلهيته لاستحقاقه العبادة

4. Его единственность в Именах и Атрибутах. أنه واحد في أسمائه وصفاته

 

Чтобы быть верующим в ангелов, достаточно верить в их существование и в то, что они рабы Аллаха - بَلْ عِبَادٌ مُكْرَمُونَ, выполняющие то, что приказывает им Всевышний Аллах без ослушания. А глубокая вера в ангелов – это вера в них, основывающаяся на более глубоких знаниях о них.

Вся Хвала Аллаху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 25

 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

 

После того, как шейх разъяснил ответвления Имана, он перешел к столпам Имана, которых, как мы знаем из предыдущего урока, 6:

 

ВЕРА В ПОСЛАННИКОВ:

Вера в Посланников бывает общая и конкретная.

Общая: Каждый мусульманин должен быть убежден, что Посланники и Пророки призывали в первую очередь к Таухиду, предостерегая людей от Ширка. Все они были ниспосланы для того, чтобы донести до людей Истину. Аллах укрепил их чудесами (караматами), они все были богобоязненны и правдивы.

Конкретная: Мусульманин должен быть убежден, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - печать пророков и после него не будет иного Посланника. Он, как и другие пророки и посланники, был ниспослан с религией Единобожия, именуемой Ислам, и с собственным Шариатом, подчиниться которому обязан каждый человек.

ВЕРА В ПИСАНИЯ:

Общая: Аллах ниспослал Писания посланникам, вложив в них свет и разъяснение прямого пути. Все они - книги Истины. А это Таврат, Забур, Инджил, Свитки Ибрахима и Мусы.

Конкретная: Вера в Последнее Писание, ниспосланное Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) - Коран. Коран - это слова Аллаха до Судного Дня, которые не подверглись искажению. Посредством Корана были аннулированы каноны прежних Писаний и тот, кто не судит по этой книге, тот судит по своим страстям.

ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ:

Обязательным для каждого верующего является уверовать в Судный День, в то, что мы все вернемся к Аллаху и будет расчитаны по своим деяниям. Что касается подробностей этого дня, то знание о них является желательным и похвальным делом, однако не являются условиями, чтобы назвать человека муъмином и не выносится такфир за незнание об этих вещах, кроме как человек будет отрицать что-либо, после того, как к нему явился довод.

 

ВЕРА В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ:

Вера в Къадр включает в себя 2 основных пункта:




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав