Читайте также:
|
|
Структуру органов МСУ составляют:
1) представительный орган муниципального образования, формирующийся только в том случае, если численность жителей, проживающих в поселении, обладающих избирательным правом, составляет не менее 100 человек, в противном случае функции представительного органа выполняет сход граждан;
2) глава муниципального образования;
3) местная администрация, являющаяся исполнительно-распорядительным органом МО;
4) иные органы МСУ, такие как контрольный орган и избирательная комиссия.
В ст. 10 К РФ закреплен принцип разделения властей только по отношению к органам ГВ. На уровне МСУ данный принцип не действует, здесь правильнее говорить о разделении труда. Разделение властей на местном уровне м проявляться только посредством разграничения полномочий представительных и исполнительных органов власти, при наличии общих предметов ведения. В основе разграничения полномочий лежит разграничение функций. Функции представительного органа: выражение воли населения, придающее ей обязательный характер, принятие нормативных актов.
Функции других органов – осуществление оперативной, повседневной, управленческой, организационной деятельности, направленной на исполнение правовых актов, принятых представительным органом или населением. Для реализации этих функций органы МСУ наделяются особой компетенцией.
Исполнительный орган МСУ д б подотчетен и подконтролен представительному органу МСУ.
По общему принципу ст. 12 К РФ, органы МСУ не входят в систему органов ГВ. Осуществление МСУ органами ГВ и их д/л не допускается. Однако органы МСУ взаимодействуют с органами ГВ в следующих формах:
I. Влияние органов ГВ на органы МСУ, выраженное в формах:
1) нормативное регулирование МСУ;
2) государственный контроль за законностью в деятельности органов МСУ;
3) контроль за осуществлением органами МСУ переданных им отдельных государственных полномочий;
4) организация работы по повышению квалификации кадров МСУ.
II. Влияние органов МСУ на органы ГВ, осуществляющееся в:
1) законодательной инициативе представительными органами МСУ в законодательном органе субъекта Федерации;
2) обращении с жалобами на действия органов ГВ в прокуратуру и другие контрольно-надзорные органы ГВ;
3) обжаловании органами МСУ действий и решений органов ГВ.
III. Взаимодействие органов МСУ и ГВ на паритетных началах:
1) Заключение договоров о совместной деятельности;
2) Участие в работе совместных органов, создаваемых на паритетных началах.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |