Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОЛОЙ ПЬЯНСТВО

Читайте также:
  1. ГЛАВА XXVI. ПЬЯНСТВО, ТРЕЗВЕННОСТЬ И ЭКОНОМНОСТЬ
  2. Долой подковы, да здравствуют копыта!
  3. Долой эксплуатацию трудящихся!

 

СБОРНИК СТАТЕЙ священника Г. ПЕТРОВА

 

 

Издание Украинской Православной церкви. Киев-1991 г.

 

Долгие годы в духовном сне пребывало наше Отечество, замерли высшие запросы духа, перестали люди искать истину в ее полноте, забыты были христианские добродетели Причин тому много, одна из них — в духовной неправде, которая, постепенно созревая, развилась в обществе. И способствовала этому крепкому сну в немалой степени одна злая сила, издавна подтачивающая организм народа, имя ей — пьянство.

Православная Церковь всегда боролась с пьянством ибо опьяненный видом своим порочит образ и подобие Божие, данные ему творцом. «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. (Кор. 6, 9—10). Но чем же особенно опасно пьянство? Прежде всего тем, что трансформируясь из обыденного, привычного действия в пагубную всепоглощающую страсть, оно ведет к полному самоуничтожению личности, разрушению сотворенного Вседержителем. А в конечном счете — к безусловному вырождению и гибели нации. Поэтому отрезвление народа считаем одной из насущних задач Церкви.

Книга, которую вы держите в руках, издавалась почти сто лет назад, в 1903 году. Страшно осознавать, что век спустя мы опять должны бить во все колокола, поднимая народ на борьбу против разлагающего действия алкоголя на душу и тело соотечественников. Сколько горя и слез несет спиртное в семьи наши, сколько добрых дел не сделано, сколько хороших книг не прочитано... Как помочь одурманенному лихим зельем человеку вновь дышать полной грудью, приобщаясь к истинному, подлинному, высокому — и в вере, и в культуре, и в науке? Автор сборника статей священник Г. Петров дает свои ответы. И они по многим позициям вполне созвучны сегодняшнему дню. Наблюдения и описанный им опыт практической работы поможет не только пастырям Церкви, но и всем тем, кому небезразличны судьбы. Отечества, кто стоит за духовное возрождение народа. Тем более, что книга, написанная доходчивым и образным языком, несомненно имеет определенную историческую и литературную ценность. Интересны, на наш взгляд, и точные, сохранившие актуальность и по ныне социологические наблюдения автора, размышления его об ответственности интеллигенции, деятелей культуры и науки за духовное обнищание нации, за дурной пример пьянства и разгильдяйства, подаваемый простому труженику.

«... Итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти» (Рим. 13, 12—13). Всем миром будем стремиться к тому, чтобы победить то зло, что приносит водка в жизнь Отечества и конкретного человека. Об этом думы автора и наши помыслы.

 

Филарет,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ | ДУРАЦКИЕ ДЕНЬГИ | ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ? | БОРЬБА ЗА ДУШУ | ОБЩЕСТВА ТРЕЗВОСТИ | ДУБ И ТРОСТЬ | СОЛОМИНКА | ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО | ТЬМА И РАССВЕТ | СВЕТЛЫЕ ЧАСЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав