Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример структурного построения оперативного журнала проверок соответствия фактического состояния объектов требованиям пожарной безопасности

Читайте также:
  1. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  4. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  5. IV. Оценка соответствия
  6. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  7. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  8. V. Примерный образец теста, применяемого для промежуточной аттестации
  9. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  10. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
Проверяемый объект Элемент объекта Основные требования пож. безопасности Фактическое состояние
Соответствует Не соответствует Причина несоответствия
Территория          
         
         
Сооружения          
         
         
Здания          
         
         
Помещения          
         
         
         

 

На предприятиях гостиничного бизнеса должны неукоснительно соб­людаться основные требования пожарной безопасности по содержанию тер­ритории, зданий и помещений общего пользования, электроустановок, элект­рических сетей и освещению. В гостиницах и туркомплексах повышенной этажности системы противодымной защиты, пожарной автоматики, аварий­ное освещение, аварийные лифты должны систематически проверяться и постоянно находиться в исправном состоянии; они должны включаться в работу от автоматических пожарных извещателей, устанавливаемых в по­мещениях и на путях эвакуации. Пути эвакуации, не имеющие естественно­го освещения, должны постоянно освещаться электрическим светом. Установки и.средства автоматической и противопожарной защиты в крупных гостиницах и туркомплексах должны подключаться на объединен­ные диспетчерские системы и обеспечивать информацию о технической исправности систем противопожарной защиты и о срабатывании этих сис­тем при пожаре. При отсутствии объединенных диспетчерских систем, сиг­нал о возникновении пожара и включении в работу систем противопожарной защиты должен передаваться на местный диспетчерский пуню-. Диспет­чер, получивший сигнал о пожаре, должен немедленно сообщить об этом в городскую и объектовую пожарную охрану. Дальнейшие действия диспет­чера определяются исходя из конкретной обстановки в соответствии с раз­работанными дл^ него инструкциями.

Во всех номерах гостиниц должны быть вывешены на видных местах: «схематический план индивидуальной эксплуатации с соответству­ющего этажа с обозначением данного номера, эвакуационных выходов и путей движения к ним, мест размещения средств пожаротушения и сигна­лизации с необходимым пояснительным текстом.

• краткая памятка о правилах пожарной безопасности, которые в обя­зательном порядке должны соблюдать лица, проживающие в гостинице, а также памятка о действиях людей на случай возникновения пожара.

В гостиницах, туркомплексах, предназначенных для иностранных ту­ристов, памятка о правилах пожарной безопасности и поведении людей на случай пожара, так же как и текст радиовещания о пожаре, должны выпол­няться на английском, немецком и французском языках.

Гостиницы, туркомплексы вместимостью более 50 человек должны быть оборудованы громкоговорящими устройствами оповещения людей о пожаре и порядке их эвакуации.

В местах, где разрешается курение, должны быть вывешены соот­ветствующие знаки. Такие места, должны быть оборудованы несгораемы­ми урнами с водой и пепельницами.

В зданиях гостиниц, туркомплексов повышенной этажности запре­щается:

• забивать наглухо и загромождать мебелью, оборудованием эваку­ационные двери, люки на баЛконах и лоджиях, а также переходы для людей в смежные секции и выходы на эвакуационные лестницы. Устанавливать на путях эвакуации раздвижные и вращающиеся двери (турникеты);

устраивать на жилых этажах гостиниц различного рода мастерские и складские помещения; хранить сгораемые материалы и товары бытовой в сани гарно-технических нишах. Вместимость зрительных залов,_залов. для посетителей, ресторанов, кафе, столовых должна соответствовать расчетному количеству людей. Места массового пребывания людей в гостиницах и туркомплексах реко­мендуется размещать в нижних этажах зданий. Все эти места должны быть обеспечены необходимым нормативным количеством эвакуационных вы­ходов, которые надлежит содержать в исправном состоянии. Отделка та­ких помещений должна быть выполнена из несгораемых материалов.

Запрещается использование помещений в подвальных и цокольных этажах для проведения дискотек и других культурно-зрелищных меропри­ятий. Также во время проведения массовых мероприятий запрещается ку­рить, устанавливать в проходах зала стулья, закрывать на замки двери эва­куационных выходов, впускать в помещения людей в количестве, превыша­ющем установленные нормы, и устанавливать на окнах решетки.

Проведение спектаклей, концертов, вечеров, праздников новогодней елки и других массовых мероприятий допускается в помещениях, имеющих не менее двух эвакуационных выходов, оборудованных светящимися указателями.

Третьей мерой в системе пожарной безопасности является разработка четкого порядка действий работников туркомплекса во время возникновения пожара и отработка этого порядка на специальных пожарно-техническихтренингах.

Во-первых, в гостиницах должны быть разработаны планы эвакуации, распределены обязанности обслуживающего персонала и охраны по органи­зации эвакуации людей и другим действиям на случай возникновения пожара. Порядок включения системы оповещения о возникновении пожара и эваку­ации людей должен быть определен приказом генерального директора.

В гостиницах и туркомплексах обслуживающий персонал должен быть обучен по специальным программам и обеспечен индивидуальными средст­вами защиты органов дыхания и электрическими фонарями.

Разработанные планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой-части. Графическая часть включает в себя поэтажную и посек­ционную планировку здания с указанием эвакуационных выходов (лестнич­ных клеток, наружных открытых лестниц, выходов непосредственно нару­жу), маршрутов движения людей, лифтов, предназначенных для пожарных подразделений, а также символическое изображение мест расположения кнопок ручных пожарных иззещателей, телефонных аппаратов, средств по­жаротушения (пожарных клапанов, огнетушителей и т. д.).

В текстовой части подробно излагается порядок и последователь­ность эвакуации людей, обязанности обслуживающего и дежурного персо нала, по оповещению-о пожаре и организации движения людей к эвакуацион­ным выходам.

При разработке плана эвакуации следует предусматривать несколько вариантов эвакуации отдыхающих из зданий в зависимости от наиболее веро­ятных мест возникновения пожара и возможного характера его развития.

План эвакуации вывешивают в помещении дежурного по гостинице, а также у дежурных по этажам, участкам, зданиям.

Помещение, для которого предназначен план эвакуации, отмечают на поэтажном плане надписью: «Ваш номер...».

Пути эвакуации указывают на индивидуальном плане сплошными ли­ниями зеленого цвета, которые должны проводиться от рассматриваемого помещения до выхода в безопасное место или непосредственно наружу. Пути эвакуации на этаже следует указывать в направлении лестничных клеток, ведущих с данного этажа здания или непосредственно наружу.

Над дверьми эвакуационных выходов должны быть установлены све­тящиеся надписи «ВЫХОД» белого цвета на зеленом фоне, располагаемые не ниже 2-2,5 м от пола. В коридорах, на лестничных клетках и на дверях, ведущих к путям эвакуации или непосредственно наружу; должны быть уста­новлены изображения предписывающего знака «ВЫХОД» - открытой двери с силуэтом бегущего человека и стрелки, указывающей путь к выходу.

Ответственный дежурный по гостинице (этажу) должен ознакомить проживающих с противопожарными средствами и путями выхода до того, как их зарегистрируют (разместят по номерам).

При возникновении пожара действия администрации гостиницы, тур-комплекса в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.

При обнаружении пожара необходимо:

• немедленно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точ­ного места и наличия в здании людей;

• до прибытия пожарной помощи принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами (стволами от внут­ренних пожарных кранов, огнетушителями).

При возникновении пожара в гостинице, туркомплексе руководители этих учреждений и другие должностные лица обязаны:

• проверить вызвана ли пожарная охрана;

• совместно с дежурным и обслуживающим персоналом по име­ющимся отработанным планам эвакуации организовать эвакуацию людей, принять меры к предотвращению паники среди присутствующих;

• возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарных

частей.

При возникновении пожара лифты должны автоматически опускать­ся на первый этаж и отключаться от сети электроснабжения после выхода из них пассажиров. Использование лифтов для эвакуации людей при пожаре запрещается.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и две­рей, а также не разбивать стекол. Покидая помещение или здание, надо закрыть за собой все двери и окна, так как приток свежего воздуха (сквоз­няк) способствует быстрому распространению огня. В зданиях, оборудо­ванных системами противодымной защиты, при появлении приказов пожара необходимо привести в действие вентиляторы, обеспечивающие удаление дыма и подпор воздуха.

При прибытии подразделений пожарной охраны лица из числа адми­нистрации, руководящие тушением пожара, и проживающие обязаны сооб­щить старшему начальнику подразделений пожарной охраны все необходи­мые сведения о наличии в здании людей, об очаге пожара, о мерах, пред­принятых по его ликвидации.

По каждому происшедшему на объекте пожару администрация обя­зана выяснить все обстоятельства, способствующие возникновению и раз­витию пожара, и осуществить необходимые профилактические меры, иск­лючающие повторение подобных случаев.

Четвертой мерой в системе пожарной безопасности является совершенствование технического оснащения систем пожарной безопаснос­ти средствами защиты, сигнализации и пожаротушения и поддержка их в оаботоспособном состоянии.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Служба территориальных управлений Роспотребнадзора | Наиболее вероятные внутренние источникиэкологической угрозы для ТК и гостиниц | Управление отношениями ТК во внешней среде по вопросам экологии | ПОДСИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | Общие меры по обеспечению информационной безопасности | ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | ПОДСИСТЕМА КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА | Отличия ловкости РѕС‚ РґСЂСѓРіРёС… психофизических качеств организма. | Почему ловкость невозможно количественно оценить или измерить? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав