Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, на не выполняется теорема об определении вероятности попадания случайной величины на отрезок как приращения функции на этом отрезке.

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Funcio laesa (нарушение функции).
  3. I. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  4. I. Общая теория и функции систематической теории
  5. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  6. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. А) Основные психофизические функции
  9. Абсолютные и относительные величины
  10. Алгоритм нахождения точек перегиба функции.

Вернувшись к выражению (2.10) можно сказать, что в нем непросто рассмотреть невыполнение условия отсутствия последействия, наложенного Пуассоном на редкий поток событий. А на рис. 2.5 значения абсциссы воспринимаются просто как непрерывное изменение времени. В нем мы не можем иметь в виду точки отсутствия событий отказов по оси . Их просто нет. Поэтому вероятность безотказной работы как ее значение за 1 час не может быть определена непосредственно из эксперимента. Она всегда определяется через вероятность отказа.

Другое дело вероятность отказа. Она сразу ассоциируется с опытными точками отказов по оси времени , по которым и построена интегральная функция распределения вероятности отказов (рис. 2.6). Сразу просматривается условие отсутствия последействия, при котором отказы на отрезке не могут зависеть от отказов до точки . И становится очевидным, что вероятность безотказной работы до точки , т.е. того чего не было, отнесенная к вероятности отсутствия события в точке (2.10) никак не в состоянии определить вероятность отказа на отрезке (2.12).

 

 

Рисунок 2.6 – Вид интегральной функции вероятности отказа

при экспоненциальном законе

 

Еще одна некорректность заключается в том, что экспоненциальная функция вида (2.1) имеет отрицательную производную (плотность вероятности), что не соответствует условию (2.5). Формально плотности вероятностей безотказной работы равны по абсолютной величине плотностям вероятностей отказов , но обратны им по знаку (рис. 2.7). Это снова указывает на то, что функция вероятности безотказной работы не является интегральной функцией вероятности.

Очевидно, что по этим причинам в теории вероятностей отсутствие событий, вероятности отсутствия событий и операции с ними не рассматриваются.

 

Рисунок 2.7 – Плотности вероятностей безотказной работы и отказа

при экспоненциальном законе

 

***

Впервые вопросы неадекватности экспоненциальной модели действительным процессам изменения надежности агрегатов поставлены в работах [44-46].

В связи с этим, ниже приводятся результаты анализа процедур построения экспоненциальной модели надежности агрегата и возможностей ее использования.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы расчета надежности функциональных систем самолетов | Этапы формирования надежности как научного направления | Гражданской авиации | Математическая модель для оценки надежности элемента (агрегата) восстанавливаемой системы | Получение экспоненциального распределения из представления интенсивности отказов как условной мгновенной плотности вероятности | Однако, в теории вероятностей такой формулы нет, а в надежности она введена! | Моделирование надежности сложных функциональных систем | Несоответствия традиционного метода оценки надежности сложных функциональных систем | Особенности традиционного расчета надежности систем при малых вероятностях отказов | Математическая модель вероятности отказа агрегата восстанавливаемых систем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав