Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моделирование надежности сложных функциональных систем

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. PR в системе маркетинга
  8. PR в системе менеджмента
  9. Quot;Выход" системы
  10. SOS-система у E. coli

 

Функциональные системы самолетов содержат большое число агрегатов. При этом традиционно предполагается, что увеличение числа агрегатов в системе, в одних случаях, приводит к увеличению, а в других – к уменьшению надежности. Считается, что влияние числа агрегатов на надежность системы проявляется в зависимости от того, как эти агрегаты соединены в структурной расчетной схеме.

Структурная расчетная схема или модель надежности системы представляет собой условно-графическую логическую схему, составленную из символов агрегатов системы исходя только из учета влияния состояния агрегата на работоспособность системы. Если отказ рассматриваемого агрегата приводит к выходу из строя всей системы (либо подсистемы), то на схеме этот агрегат включается последовательно. Последовательное соединение при моделировании не всегда соответствует последовательному соединению на функциональной схеме системы. Таким образом, при моделировании сложных систем, реальная функциональная схема преобразуется к эквивалентной по надежности структурной расчетной схеме.

На практике для повышения надежности, в функциональных системах применяют резервирование. В зависимости от схемы включения резервных агрегатов различают общее и раздельное (индивидуальное) резервирование.

При общем резервировании функциональная система резервируется полностью. При раздельном (индивидуальном) – резервируются отдельные агрегаты либо группы агрегатов.

Традиционно моделирование надежности сложных систем с общим и раздельным резервированием агрегатов основывается на использовании теоремы умножения вероятностей. При последовательном соединении агрегатов в расчетной схеме, в модели надежности системы перемножаются вероятности безотказной работы (2.1), при параллельном – вероятности отказов (2.2).

Следует заметить, что теорема умножения вероятностей в теории вероятностей используется применительно к вероятностям дискретных событий сводящихся к схеме случаев. Однако, в традиционной теории надежности, процедурам, предусмотренным этой теоремой, подвергают интегральные функции распределения вероятностей. При этом получаемая функция распределения вероятности отказа сложной системы представляется в виде суммы членов, каждый из которых является произведением функций распределения вероятностей отказов агрегатов. Поскольку эти члены имеют один порядок значимости, в соответствии со следствием центральной предельной теоремы теории вероятностей, распределение суммы составленной из распределений случайных, примерно равных величин, неограниченно стремится к нормальному, при увеличении числа членов суммы.

Центральная предельная теорема устанавливает реализацию нормального закона распределения вероятности для суммы большого числа одинаково распределенных случайных величин. Покажем как это реализуется в расчетах надежности сложных систем.





Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы расчета надежности функциональных систем самолетов | Этапы формирования надежности как научного направления | Гражданской авиации | Математическая модель для оценки надежности элемента (агрегата) восстанавливаемой системы | Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы | Таким образом, на не выполняется теорема об определении вероятности попадания случайной величины на отрезок как приращения функции на этом отрезке. | Экспоненциальном виде из распределения Пуассона | Получение экспоненциального распределения из представления интенсивности отказов как условной мгновенной плотности вероятности | Особенности традиционного расчета надежности систем при малых вероятностях отказов | Математическая модель вероятности отказа агрегата восстанавливаемых систем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав