Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет надежности по методу без использования теоремы умножения вероятностей

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  4. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  5. Актуарные расчеты при страховании от несчастных случаев
  6. АКУСТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАЛА.
  7. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  8. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  9. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  10. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.

 

Прежде чем перейти к рассмотрению задачи расчета вероятности отказа сложных функциональных систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей, обратимся к простым системам, поскольку их рассмотрение обеспечивает возможность наглядного представления обоснованности метода.

Рассмотрим систему с последовательным соединением n агрегатов. Такая система откажет если откажет хотя бы один из агрегатов. С увеличением числа агрегатов n поток отказов системы как сумма потоков отказов агрегатов возрастает, поскольку суммарный поток отказов

ωΣ= (3.33)

Чем больше суммарный поток отказов системы ωΣ, тем раньше реализуется первый отказ любого из агрегатов системы и тем меньше время до первого отказа. Поскольку

q (t 1)= ωΣ· t 1,

то отсюда

t 1= , (3.34)

и при вероятности первого отказа равной q (t 1)=1 оно определится как

t 1= . (3.35)

Если вместо распределения с равномерной плотностью вероятности использовать экспоненциальное распределение, то при времени t = t 1 отказ реализуется с вероятностью равной 0,632.

Вероятность 0,632 далека от практически достоверной оценки вероятности отказа и не приемлема для объектов, отказ которых сопряжен с недопустимыми потерями, т.е. имеет высокую степень значимости. Например, оценка вероятности реализации катастрофического для самолета отказа равна 1·10-9 в соответствии с нормами летной годности самолетов.

При экспоненциальном распределении вероятность отказа агрегата с параметром потока отказов ω=1·10-4 вероятность отказа q (t)= 1·10-9 достигается при времени t =115 000 или 13 лет непрерывной работы. Это совершенно нереальная цифра наработки до отказа агрегата, что подчеркивает неприемлемость экспоненциальной модели.

При параллельном соединении система откажет, когда в ней откажут все агрегаты. Вместе с этим время до первого отказа агрегата, как и в системе с последовательным соединением, определится суммарным потоком отказов по выражению (3.35). Поскольку рассматривается система с нагруженным резервированием, в которой все агрегаты начинают работать одновременно, время до отказа системы определится временем до отказа последнего агрегата.

Поскольку, рассматриваемая система содержит в своей структуре n × m =60 агрегатов, то параметр потока отказов определяющий вероятность реализации в ней 1-го отказа любого из агрегатов будет

wэ1(t) = n × m × wэ = n × m (a + ). (3.36)

Тогда вероятность 1-го отказа агрегата в системе определится как

q 1(t) = wэ1(t)∙ t = n × m (a + )∙ t. (3.37)

Задав для q 1(t) определенное значение вероятности отказа, приведем (3.37) к квадратному уравнению относительно времени отказа 1-го агрегата в системе, тогда

. (3.38)

Подставив в (3.38) значения параметров системы n и m, постоянной а и коэффициента k, определим значение времени t 1 = 82,5 ч. При этом в системе с вероятностью q 1 = 1 откажет один из 60 агрегатов, и откажет одна из трех параллельно работающих подсистем. Отказ одной подсистемы не представляет угрозы для безопасного завершения полета. Поскольку система восстанавливаемая, отказавший агрегат заменят после посадки. Самолет не выпустят в полет с отказавшим агрегатом в системе, отказ которой в целом чреват катастрофой.

***

Приведенное выше построение решения задачи расчета времени до отказа 1-го агрегата в системе не трудно продолжить, определив время до 2-го и 3-го отказов агрегатов. При отказе 3-го агрегата рассматриваемая система откажет в целом. Но это уже будет расчет системы с невосстанавливаемыми агрегатами. Восстанавливаемая система не может отказать при неограниченном увеличении времени работы и в этом смысле ее вероятность отказа равна нулю, по крайней мере, теоретически.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Математическая модель вероятности отказа агрегата восстанавливаемых систем | Метод решения задачи расчета надежности систем с общим резервированием на ограниченном отрезке времени | Резервированием | Раздельного резервирования | Традиционному и альтернативному методу | Методологический подход к расчету надежности сложных систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей | Систем при общем резервировании | Расчет надежности не восстанавливаемой системы с раздельным резервированием агрегатов | Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей | Определение эквивалентного параметра потока отказов агрегатов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав