Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: Слова о том, что разум — главное препятствие для Осознания, сбивают с толку.

Читайте также:
  1. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  2. IX. ЗНАНИЕ - ВОТ НАША ЦЕЛЬ: ЗЕМНОЙ И ВНЕЗЕМНОЙ РАЗУМ
  3. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  4. New words в словарь!!!
  5. Quot;СЛОВА".
  6. Активный словарь
  7. Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него
  8. Анорексигенні засоби (від латинського слова anorexia – відсутність апетиту).
  9. Априорный разум
  10. Благоразумие

Ответ: Поясним для лучшего понимания. Разум можно «разделить» на «мыслящий» и «осознающий». «Осознающий» разум знает, узнает и осознает многое, и обладает способно­стями, которые не зависят от мысли, языка или концепций. Он распознает целое, а также ключевые элементы и сценарии. Если разум перестает придавать мыслям языковую форму и последовательность, он все равно способен быстро понимать на невербальном уровне. Даже собака знает, или сознает, многое, и язык ей не нужен.

Этот «осознающий разум» присутствует всегда, но на него не обращают внимания, если разум сосредоточен на рацио­нальности/логике/мыслях/словах. Осознающий разум — ана­лог периферийного зрения по сравнению с центральным. На­пример: хотя взгляд может быть сосредоточен на конкретном предмете, скажем, на часах, но глаза в то же время замечают, фиксируют и распознают всю комнату.

В духовной работе необходимо отвлечься от центра вни­мания и сделать так, чтобы взгляд был более рассеянным и всеохватным. В центре сосредоточенного внимания всегда ока­зываются интересы эго. Поэтому взгляд сосредоточивается на желаниях и ограничениях. Можно возразить, что сосредо­точиваться приходится, чтобы функционировать. Однако при сосредоточении внимания целое исключается. Периферий­ное несфокусированное зрение, как у «осознающего разума», включает все, а не исключает. Его интересует суть, а не детали; оно всегда работает без усилий и всегда присутствует.

Человек выживает благодаря «осознающему разуму» и достигает этого благодаря «сосредоточенно мыслящему» разуму. Можно пользоваться мнемоникой. Фокусировать­ся — функция, периферийно — покой. В просветленном со­стоянии энергия беспокойного «сосредоточенного мышления» вбирается действующим без усилий, недумающим «осознан­ным разумом», а когда ее освобождают, она становится самим осознанием, которое лежит в основе «осознающего разума» и просвещает его.

Так, силой намерения физический взгляд сосредоточива­ется на ближайшей стороне предмета, а любовь приводит к расширению зрачков, и взгляд сосредоточивается на дальней стороне предмета или человека, включая и их в видимую картину. Частая шутка — что большинство мужчин не могут сразу сказать, какого цвета глаза у их жены.

Сфокусированный, линейный, вербальный разум может узнать «о» Боге, но поскольку Истина абсолютна и всеох­ватна, он не способен знать или познавать Бога прямо или на собственном опыте. Можно сказать, что прямое, или цен­тральное, зрение — это ян, а периферийное зрение — инь. Интеллект — это ян; «Я» — скорее инь. (Хотя в нем есть и ян, как в самом инь.)

Момент просветления или осознания подобен высшему «переживанию» инь и ян. Он дается и принимается. Высшее отречение открывает двери Откровению, которое проступает, чтобы быть полученным. Это высшая сила инь. Присутствие проступает с такой огромной силой, что выглядит высшим присутствием ян. Просветление — продукт этого союза; поэто­му оно абсолютно завершенное и финальное. Происходящее подобно рождению новой галактики или звезды. Это может показаться преувеличением, пока не приходит осознание, что просветление получает не локальное ограниченное «Я». На­против, «Я» — это Все Сущее, Вся Вселенная; поэтому те, кто уже достигал этого состояния, описывали его как «космиче­ское сознание» из-за величия «события». Не стоит забывать, что это происшествие влияет на все сознание всего челове­чества на протяжении многих тысяч лет, и будет влиять до бесконечности.

Если бы сознание аватаров не появлялось на планете, че­ловечество уничтожило бы само себя много тысяч лет назад. Поэтому когда Будда описывает преимущества и величие его «учения», он всего лишь скромно придерживается фактов. Это никоим образом не восхваление себя. Осознание того, что под­держивает всю жизнь — вряд ли маленькое открытие. Любой мудрец знает одно и то же, но выражает это по-разному, или, может быть, в других языковых формах.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дэвид Хокинс 8 страница | Дэвид Хокинс 9 страница | Дэвид Хокинс 10 страница | Вопрос: Как к этому относится карма? | Вопрос: С чего начинается поиск откровения духовной истины, который называется просветлением? | Вопрос: Эго «ошибается»? | Вопрос: Можете дать невербальный экспериментальный пример? | Вопрос: Каков главный источник самопропаганды эго? | Вопрос: Почему же тогда появляется так много ошибоч­ных наблюдений и систем убеждений? | Вопрос: Но разве нет рациональных мнений и позиций, основанных на реалистичном подходе? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав