Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация объектов

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  3. II. Типологии характера, их классификация
  4. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  5. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  6. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  7. Альтернативная классификация гостиниц
  8. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  9. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  10. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов

Еще один ряд категорий, играющий определенную роль в табл. 1 Дубина, должен быть принят во внимание — классификация типов объектов на физические, социальные и культурные. Эту проблему более удобно рассматривать на уровне среды. Если данная система представлена актором или системой действия, то та система, с которой она взаимодействует, является социальным объектом. Следует объяснить, почему эта категория должна быть разложена по крайней мере еще на две подкатегории: систему, организованную вокруг одного человека, а именно — личности, и социальную систему, созданную взаимодействием множества индивидов. Физический объект является, таким образом, объектом, с которым система не взаимодействует в указанном смысле, и который, располагаясь внизу системы действия по иерархии контроля, выступает для нее условием. Культурный объект также является объектом, с которым не происходит взаимодействия, но который в иерархии контроля расположен выше и тем самым является средоточием ее собственной системы контроля.

Однако следующий принцип, имеющий отношение к этому, но не предлагаемый здесь, предполагает интерпретацию систем10. Основной случай физических систем, в которые проникает личность, представляет собой поведенческий организм, т.е. физическая система, которая делает систему личности способной функционировать. Другой крайний случай — «действие» культурной системы, проявляющееся через социальные и личностные действия, и устанавливающее нормативный контроль подсистем социальной системы. На каждом «конце» серий контроля имеется ряд предельных понятий неакционис-тской «реальности». Внизу существует чисто физическая реальность, с которой система действия не взаимопроникает и которая выступает лишь в качестве условия для нее. Вверху располагается «неэмпирическая», возможно «космическая» реальность, с которой точно также не существует значимого взаимопроникновения и которая рассматривается в качестве «экзистенциальной основы» культурных систем.

10 Ср.: Parsons T. An Approach to Psychological Theory in Terms of the Theory of Action («Psychology: A Study of a Science», S. Koch ed., N.Y.,: Me Grow-НШ, 1959, vol.3).

 

Точно такая же классификация может быть выработана для альтернативного случая, когда рассматриваемая система представляется не в качестве объекта, а как действующая. По-видимому, здесь параллелью культурному объекту будет понятие «субъекта» как «знающего, чувствующего и желающего». На социальном уровне таким понятием будет наше понятие «актора» как участника взаимодействия. На досоциальном уровне взаимопроникновения это понятие организма как «функционирующего» по отношению к окружению. Возможно, что еще ниже следует поместить «наследственную конституцию» видов (отличную от конкретного организма в филогенетическом, а не в онтогенетическом смысле).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимоотношение эталонных переменных | Классификация потребностных диспозиций и ролевых ожиданий | Классификация компонентов объектной ситуации | Базовая структура отношений взаимодействия | Понятие системы и классификация типов систем | Фазы в отношении к ситуации, в которой находится система | Система координат | Проблемы интеграции и адаптации | ИНТЕГРАТИВНЫЙ СУБРЯД | Адаптивный субряд |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав