Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интегрированная схема управления инновационной деятельностью в виде научно-технических центров.

Читайте также:
  1. I.1.3 Интегрированная среда пакета Origin
  2. II. СХЕМА ІМПОРТНОГО ФАКТОРИНГУ
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  5. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  6. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  7. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  8. Анализ организационной структуры управления ресторана.
  9. Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова
  10. Апаратурно-технологічна схема триколонної БРУ непрямої дії

Для кардинального разделения основного производства от инновационой деятельности создается раздельная система управления этими процессами. Созданная интегрированная ситема управления отделена от общей системы управления производства основной продукции и призвана управлять только разработкой и внедрением инноваций. Подразделения, занимающиеся инновационными разработками, освобождаются от основной деятельности и фокусируются только на инновационной работе. Такое решение позволило создать систему управления инновационной деятельности, существенно отличающуюся от управления основным производством, упростить процесс принятия решений, планирования и стимулирования, что значительно ускорило разработку и внедрение новой продукции.

Выделенные структурные подразделения объединяются в единую организационную структуру, которая в зависимости от численности и сложности решаемых задач может называться отделом, лабораторией или научно-техническим центром.

В подчинении таких центров находятся опытные участки, цеха или опытные производства, являющихся «рабочими руквми» центра. Задачей внутрифирменных научных подразделений является прведение прикладных исследований и опытно-конструкторских работ в интересах производства.

Возможное построение научно-технического центра приведена на рис.3.1.

 

 
 

 


Рис. 3.1. Организационная структура научно-технического центра

У этой схемы есть принципиальные особенности – уровень подчиненности директора НТЦ на уровне остальных заместителей генерального директора, у которых нет возможности вмешиваться в управление НТЦ. У директора НТЦ две ветви – ветвь исследований (исследовательский отдел) и ветвь планирования и разработок инноваций.

Основные функции научно-технического центра:

- разработка новых видов продукции;

- разработка новых технологий;

- совершенствование существующих видов продукции и процессов с целью повышения их качества;

- решение возникающих научно-технических проблем, возникающих непосредственно в цехах;

- консультации и нацчно-техническое обслуживание производственных подразделений.

Созданные внутри научно-технического центра инновации через отдел разработок передаются в виде технологических инструкций, технологических карт, опытных образцов и т.д. в производственные цеха для внедрения. В цехах создаются совместно с НТЦ группы сопровождения, главной задачей которых является осуществление связи меду НТЦ и цехом и курирование процеса внедрения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции инновационного менеджмента. | Классификация инноваций. | Менеджеры в инновационной сфере. | Тема 2. Инновационный процесс как объект инновационного менеджмента. | Общая схема инновационного процесса | Основные источники инновационных идей | Внутренний венчур. | Промышленное предприятие и формы его развития. | Взаимодействие предприятия с нововведениями | Восприимчивость организации к нововведениям. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав