Читайте также:
|
|
Для кардинального разделения основного производства от инновационой деятельности создается раздельная система управления этими процессами. Созданная интегрированная ситема управления отделена от общей системы управления производства основной продукции и призвана управлять только разработкой и внедрением инноваций. Подразделения, занимающиеся инновационными разработками, освобождаются от основной деятельности и фокусируются только на инновационной работе. Такое решение позволило создать систему управления инновационной деятельности, существенно отличающуюся от управления основным производством, упростить процесс принятия решений, планирования и стимулирования, что значительно ускорило разработку и внедрение новой продукции.
Выделенные структурные подразделения объединяются в единую организационную структуру, которая в зависимости от численности и сложности решаемых задач может называться отделом, лабораторией или научно-техническим центром.
В подчинении таких центров находятся опытные участки, цеха или опытные производства, являющихся «рабочими руквми» центра. Задачей внутрифирменных научных подразделений является прведение прикладных исследований и опытно-конструкторских работ в интересах производства.
Возможное построение научно-технического центра приведена на рис.3.1.
![]() |
Рис. 3.1. Организационная структура научно-технического центра
У этой схемы есть принципиальные особенности – уровень подчиненности директора НТЦ на уровне остальных заместителей генерального директора, у которых нет возможности вмешиваться в управление НТЦ. У директора НТЦ две ветви – ветвь исследований (исследовательский отдел) и ветвь планирования и разработок инноваций.
Основные функции научно-технического центра:
- разработка новых видов продукции;
- разработка новых технологий;
- совершенствование существующих видов продукции и процессов с целью повышения их качества;
- решение возникающих научно-технических проблем, возникающих непосредственно в цехах;
- консультации и нацчно-техническое обслуживание производственных подразделений.
Созданные внутри научно-технического центра инновации через отдел разработок передаются в виде технологических инструкций, технологических карт, опытных образцов и т.д. в производственные цеха для внедрения. В цехах создаются совместно с НТЦ группы сопровождения, главной задачей которых является осуществление связи меду НТЦ и цехом и курирование процеса внедрения.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |