Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация инноваций.

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Типологии характера, их классификация
  3. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  4. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  5. Альтернативная классификация гостиниц
  6. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  7. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  8. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов
  9. Бухгалтерский баланс, классификация балансов
  10. В отечественной практике принята классификация, предложенная Стражеско и Василенко.

Родоначальником инновационного менеджмента считается австрийский ученый Йозеф Аллоиз Шумпетер, который ввел в научный лексикон слово «инновация» и первым предложившим классификацию инноваций по направлениям: применение новых материалов; внедрение новых процессов; открытие новых рынков и внедрение новых форм организации управления фирмой.

В настоящее время инновации классифицируют по следующим признакам:

1. Классификация по содержанию инноваций. Эта классификация позволяет определить направленность новаций и цели, которые будут достигнуты при их достижении. По этому признаку различают:

- продуктовые инновации, ориентированные на производство и использование новых и ли улучшенных продуктов в сфере производства или в сфере потребления;

- процессные инновации, направленные на разработку новых технологий производства, организации производства и управленческих процессов. Эти инновации обеспечивают преимущество в затратах, производительности, качестве продукции.

- рыночные инновации, которые открывают возможности реализации продукта на новых рынках или расширяют границы существующего рынка.

2. Классификация по степени новизны. По этому признаку различают базовые инновации, улучшающие инновации и псевдоинновации

Базовые инновации представляют собой новый способ производства; ранее неизвестный, т.е. радикально новый продукт; совершенно новую, ранее неизвестную организационную структуру управления организацией. Такие инновации создаются специализированными научно-исследовательскими организациями, требуют больших финансовых затрат.

Улучшающие инновации направлены на внедрение и расширение уже примененных лидерами отрасли новых видов производства, товаров и организационных решений. Эти инновации не столь затратные и могут быть выполнены за счет собственных средств организации и собственными силами. Это инновации, направленные на модификацию товаров.

Псевдоинновации. К этому классу инноваций относят многочисленные инновации, направленные на модернизацию существующих продуктов, улучшение параметров технологических процессов и др. К этим же инновациям относятся инновации, направленные на изменение дизайна товара, способов его упаковки и фасовки. Эти инновации выполняются в процессе оперативного управления инновационной деятельности и не требуют существенных инвестиций. Очень часто такие инновации на производстве принимают форму рационализаторских предложений.

Классификация инноваций по видам деятельности. Различают:

- технологические инновации, направленные на создание и освоение продукции, технологии и материалов, модернизацию оборудования и т.д.

- производственные инновации, ориентированные на диверсификацию производственной деятельности, изменение структуры производства и др.

- экономические инновации, направленные на изменение методов и способов планирования всех видов хозяйственной деятельности, снижение издержек производства;

- торговые инновации, имеющие цель использования новых методов ценовой политики, новых форм взаимодействия с поставщиками и клиентами; новых форм предоставления или получения финансовых ресурсов в виде кредитов и т.д.

- социальные инновации, связанные с улучшением условий и характера труда, социального обеспечения, психологического климата в коллективе.

- управленческие инновации, направленные на рационализацию организационной структуры, стиля и методов принятия решений, использование новых способов обработки информации и т.д.

Классификация инноваций по интенсивности инновационных изменений. По этому признаку в зависимости от интенсивности инновационных изменений различают восемь типов инноваций – от инноваций нулевого порядка (самые простейшие инновации) до инноваций седьмого порядка, самых сложных и перспективных. К инновациям седьмого порядка относят инновации, направленные на радикальное изменение свойств производственной системы или создание принципиально новых продуктов и технологий, например появление мобильной связи, транспорта на магнитной подушке и т.д.

Классификация по уровню объективного или субъективного восприятия инноваций. По этому признаку различают:

- инновации абсолютной новизны (нет аналогов);

- инновации относительной новизны (инновации применяются на других объектах, в других отраслях).

- условная инновация, которая возникает как необычное сочетание ранее известных элементов (стол-тумбочка);

- инновация субъективной новизны. Эти инновации обладают новизной только для определенных потребителей, которые ранее не были ознакомлены с данным товаром или услугой.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 2. Инновационный процесс как объект инновационного менеджмента. | Общая схема инновационного процесса | Основные источники инновационных идей | Факторы успеха нововведений. | Интегрированная схема управления инновационной деятельностью в виде научно-технических центров. | Стратегическая группа инновационного развития | Внутренний венчур. | Промышленное предприятие и формы его развития. | Взаимодействие предприятия с нововведениями | Восприимчивость организации к нововведениям. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав