Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составьте схему принципов воспитания в соответствии с их принадлежностью к определенным группам.

Читайте также:
  1. II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.
  2. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  3. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  4. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  5. Аналитические процедуры в соответствии с МСА.
  6. Аудиторские доказательства. Внешние подтверждения в соответствии с МСА.
  7. Афинское общество и система воспитания
  8. Б) Точки зрения, в соответствии с которыми определяются симптомокомплексы
  9. В соответствии с первой формулой существует два вида схемы подключение насоса относительно уровня всасывания жидкости
  10. В соответствии с цитогенезом

Ответ:

По месту в педагогической системе воспитания принципы делятся на три группы:

– содержательные;

– организационные;

– методические.

Содержательные принципы воспитания позволяют отбирать и совершенствовать содержание воспитания и педагогические воздействия с учетом цели воспитания, его вида, ставить воспитателю и самоформирующемуся человеку, группе промежуточные цели и задачи с учетом их особенностей, времени, места и условий:

– принцип воспитательной целеустремленности. Данный принцип обязывает всю работу строить с установкой на достижение именно воспитательного эффекта, выраженного во вкладе в воспитанность, в формирование ценностей, ориентаций и убеждений.

– принцип цивилизованности, духовности, связи с жизнью и деятельностью. Данный принцип предписывает при любом воспитательном моменте задавать себе вопрос «Чему воспитывать?», при этом помнить, что главное заключается в возвышении, а не подавлении человека, содействии его подъему на уровень ценностей и достижений человеческой цивилизации, духовности, культуры, интеллекта, а не отдельной корпоративной группировки, не сиюминутным интересам.

К организационным принципам воспитания относятся:

– принцип подчиненности воспитания интересам целостности формирования личности и взаимосвязей с образованием (просвещением), обучением и развитием. Данный принцип соответствует целостности личности и условиям успешной работы с ней.

– принцип единства воспитания, самовоспитания и переподготовки сотрудников. Никто не может заставить человека быть воспитанным. Даже если с человеком будут работать сто преподавателей, им не удастся добиться того, что может сам человек, если захочет.

– принцип единства воспитывающей среды и деятельности. Данный принцип ориентирует на всесторонний учет воспитывающих реальностей жизни. Собственная деятельность человека в воспитывающей среде является мощным фактором;

– принцип согласованности воспитательных воздействий. Он важен тем, что на человека влияют сознательно или не замечая этого многие люди.

Методические принципы воспитания отвечают за максимально конкретизированные способы воспитания.

Рассмотрим эти принципы:

– принцип гуманного подхода в воспитании. Этот принцип выражается в постоянной любви к ребенку, уважении, заботе о человеке, разумной требовательности к нему.

– принцип личного примера и авторитета воспитателя. Достаточно часто его называют методом, но отличие принципа от метода достаточно велико.

– принцип сознательности и активности. Этот принцип заключается в том, что воспитание должно осуществляться на уровне сознания и подсознания.– принцип непрерывности и оптимизма. Данный принцип отражает специфику и сложность воспитания.

– принцип воспитывающей деятельности. Принцип заключается в том, что личность развивается в процессе деятельности.

– принцип воспитывающего коллектива. Данный принцип проявляется в воспитании в коллективе и через коллектив;

– принцип гибкого комплексирования методов и такта в воспитании. Не существует плохих или хороших методов, каждый метод применяется в нужном месте и в нужное время;

– принцип индивидуальности и дифференцированного подхода в воспитании. Когда речь идет о дифференцированном подходе, имеют в виду необходимость строить работу и с учетом особенностей разных групп и категорий воспитывающих.

26. По мнению О.А.Газмана содержание социального воспитания направлено на формирование базовой культуры личности. Что вы понимаете под базовой культурой личности? Охарактеризуйте ее составляющие

Ответ:

Базовая культура личности: нравственная, правовая, эстетическая, физическая, культуры труда и жизнедеятельности, общения. Воспитание в процессе обучения связано с интеллектуальным развитием и, прежде всего, с развитием креативности индивидуальных познавательных способностей с учетом интересов обучаемых. Базовую культуру личности составляют не лучшие образцы мировой, национальной, народной культуры, а ее готовность к самостоятельному творческому развитию и обогащению культуры, самореализация себя в ней. С этой точки зрения основными компонентами базовой культуры личности следует считать аксиологический (ценностный), включающий овладение ценностями – знаниями, сформированными ценностями – качествами и ценностями – отношениями; технологический, раскрывающий степень практической готовности воспитанника к решению жизненной задач и ситуаций, его включение в разнообразные виды деятельности и общения; личностно-творческий, который обеспечивает творческую самореализацию, последовательное решение сущностных сил личности, ее способностей, дарований, личностного потенциала.

Приоритетными направлениями, составляющими основу содержания базовой культуры личности являются мировоззренческая культура, культура межнационального общения, правовая культура, нравственная культура, экологическая культура, культура жизненного самоопределения и труда, экономическая культура, эстетическая и физическая культура, культура семейных отношений.

 

27. Дайте определение понятий «содержание», «формы», «методы воспитания», выявите их взаимосвязь

Ответ:

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, навыков, способов деятельности, отношений, качеств и черт личности, которыми должно овладеть подрастающее поколение в соответствии с поставленными целями и задачами. Из этого определения следует, что содержание воспитания отражает его цель и задачи, направлено на их оптимальное достижение и обеспечивает готовность формирующейся личности к оптимальному вхождению в социум. Содержание воспитания ориентировано на развитие личности в соответствии с требованиями, которые предъявляются к человеку со стороны общества, государства и мира в целом на данном историческом этапе его развития. Таким образом, в практическом плане содержание воспитания может быть представлено тремя взаимосвязанными подсистемами:

1) нравственные понятия о природе, обществе и человеке, которые должен усвоить воспитанник;

2) привычки, приобретенные в ходе различных видов деятельности и отражающие нормы поведения, принятые в обществе;

3) нравственные чувства, выражающие осознанное индивидуально-личностное отношение воспитанника к тем или иным сторонам окружающей действительности, миру людей и себе самому.

В связи с разнообразием воспитательных концепций и множественностью соответствующих им целей и задач в современной педагогической теории и практике сложились разные подходы к рассмотрению содержания воспитания. На сегодняшний день наиболее распространены четыре подхода к определению этого понятия.

Первый подход связан с пониманием воспитания как процесса управления развитием ребенка, направленного на позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях (И.С. Марьенко).

Второй подход связан с пониманием воспитания как средства трансляции культуры (О.С. Газман, А.В. Иванов). Согласно этому подходу воспитание должно быть направлено на формирование базовой культуры личности, которая понимается как достижение личностью некоторой гармонии, обеспечивающей ей полноценную социальную жизнь и труд, а также личностный психологический комфорт. С позиций данного подхода содержание воспитания направлено на формирование следующих базовых культур личности: жизненного самоопределения; семейных отношений; экономической культуры и культуры труда; политической, демократической и правовой; интеллектуальной, нравственной культуры и культуры общения; экологической, художественной, физической

Третий подход связан с пониманием воспитания как компонента социализации (И.А. Колесникова, Л.С. Нагавкина, Е.Н. Барышников). При таком подходе целью воспитания является подготовка подрастающего поколения к участию в сложной системе социальных отношений, сложившихся в экономической, политической и духовной сферах. В соответствии с этим основу в определении содержания воспитания составляют социальные роли, которые должен освоить человек, чтобы реализовать себя в системе общественных отношений (семьянин; член детского, подросткового, молодежного сообщества; ученик; патриот своего города; россиянин; человек мира; человек-творец)

Четвертый подход связан с пониманием воспитания как формирования ценностного отношения личности к миру, познания мира и взаимодействия с ним (Н.Е. Щуркова). С позиций данного подхода содержанием воспитания выступает деятельность, в ходе которой школьник вместе с педагогом познает мир, взаимодействует с миром, старается полюбить его.

Формы воспитания - это способы организации воспитательного процесса, способы целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся. Используют и термины "воспитательное мероприятие, организационные формы воспитания". Мероприятие - организованное действие коллектива, направленное на достижение каких-либо воспитательных целей.
В педагогической литературе единого подхода к классификации форм воспитательной работы нет. Наиболее распространенной является классификация организационных форм воспитания в зависимости от того, как организованы учащиеся: массовые формы (участие всего класса), кружковая-групповая и индивидуальная. Заслуживает внимания подход к определению форм воспитательной работы, связанный с направлениями воспитательной деятельности. Например, для организации познавательно-развивающей деятельности учащихся более подходят такие формы, как викторина, аукцион знаний, конкурс знатоков "Что? Где? Когда?", конкурс проектов, деловые игры, научные конференции учащихся, конкурс изобретателей и фантазеров и т.п.
Методы воспитания - это конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение школьников для решения педагогических задач в совместной деятельности (общении) последних с учителем-воспитателем. Методы воспитания следует отличать от средств воспитания, с которыми они связаны. Средствами воспитания являются, прежде всего, предметы материальной и духовной культуры, которые используются для решения педагогических задач. Метод воспитания реализуется через деятельность педагога-воспитателя, средство же (книга, кинофильм и пр.) может влиять и вне деятельности педагога, без педагога.

Г.И. Щукина предлагает следующую классификацию методов воспитания Другая классификация методов построена на основе простейшей структуры личности:

1. методы формирования сознания;

2. методы формирования поведения;

3. методы формирования чувств и отношений.

Метод воспитания распадается на составляющие его элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению к методу приемы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах.

Процесс воспитания характеризуется разносторонностью содержания, исключительным богатством и мобильностью организационных форм. Есть методы, отражающие содержание и специфику воспитания; есть методы, непосредственно ориентированные на работу с младшими или старшими школьниками; есть методы работы в каких-то специфических условиях. Но есть и общие методы воспитания в системе образования. Общими они называются потому, что сферы их применения распространяются на весь воспитательный процесс.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Охарактеризуйте связь педагогики и социальной педагогики, проведите сравнительный анализ их заимствованных и собственных категорий | Определите роль, задачи, функции социальной педагогики в современных условиях. | Охарактеризуйте характер социализации современной молодежи с точки зрения реализации ее задач (естественно-культурных, социально-психологических и социально-культурных). | Дайте сравнительный анализ функций семьи, воспитательных, религиозных организаций, общественных объединений, фондов, групп сверстников, как микрофакторов социализации. | Обоснуйте социализирующую роль страны, общества, государства, этнокультурных условий в современных условиях | Охарактеризуйте этнические стереотипы, распространенные в регионе, стране, определите тенденции их влияния на социализацию молодежи. | Определите признаки семьи, характеризующие ее как естественную среду формирования ребенка. | Охарактеризуйте семью, как фактора социализации и естественную среду формирования детей. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав