Читайте также:
|
|
Тема: Решение и преобразование задач.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУНов (классификация уроков по дидактическим целям (И.Т. Огородников, И.Н. Казанцев)).
Цели:
• закрепить знания и способы учебной деятельности при решении задач в единстве формированием и развитием экологических понятий и представлений;
• развивать творческие способности, познавательный интерес, интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение);
• воспитывать экологическую культуру, интерес и уважительное отношение к природе родного края, умение работать в группах.
Оборудование: карточки с изображением животных Сахалина и Курил, материалы поисковой работы детей, данные о животных Сахалина и Курил для составления текстов задач, видеопроектор, слайды, таблица для устного счета «Хвойные и лиственные породы края».
Название пород деревьев | Высота, м | Средний возраст жизни, лет | Наибольший возраст жизни, лет |
Ель сибирская | 200-300 | ||
Лиственница сибирская | 400-450 | ||
Сосна обыкновенная | 200-250 | ||
Береза | 100-150 | ||
Рябина | 80-100 | ||
Дуб | |||
Кедр | 800-850 | ||
Осина | 80-100 |
План:
I. Организационный момент – 1 - 2 мин.
П. Сообщение темы урока - 3 мин.
III. Устный счет - 5 мин.
IV. Работа с задачами на деление на равные части и деление на содержание - 5 мин.
V. Физминутка – 1 - 2 мин.
VI. Творческая работа – 7 - 8 мин.
VII. Решение задач на экологическую тему - 10 мин.
VIII. Самостоятельная работа – 5 - 6 мин.
IX. Итог урока – 2 - 3 мин.
X. Домашнее задание – 1 - 2 мин.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку математики. Садитесь | Проверяют готовность к уроку |
II. Сообщение темы | В течение недели вы занимались поисковой работой, много читали, нашли данные о животных и птицах Сахалина и Курил для составления задач. Не забывайте, что у нас все-таки урок математики. Прочитайте на доске тему урока. Как вы понимаете выражение «работаем над задачей»? Как можно оформить решение задачи? Молодцы! Приступаем к решению задач, но сначала поработаем устно. | Читают: «Работаем над задачей» Решаем, составляем, преобразуем. С вопросами. По действиям с пояснением. Выражением. Алгебраическим способом - уравнением. |
III. Устный счет | Прочитайте числа третьего столбца. Как можно по-другому прочитать эти числа? Чем похожи между собой эти числа? Уменьшите каждое изданных чисел на одну сотню. Увеличьте каждое из данных чисел на две единицы. Сравните наибольший возраст лиственницы и сосны обыкновенной. | 200 (2 сотни, 20 десятков) и т. д. |
IV. Работа с задачами на деление на равные части и деление по содержанию. | Откройте тетради, запишите число, «классная работа». Прочитайте текст. | У трех осьминогов 9 сердец. Сколько всего осьминогов? |
Этот текст является задачей? Почему? Переформулируйте этот текст, чтобы он стал задачей. Сделайте к задаче краткую запись. Решите задачу. Объясните ход решения. Можно ли решить эту задачу другим способом? Запишите решение. | Нет. В данном тексте спрашивается то, что уже известно. У трех осьминогов 9 сердец. У скольких осьминогов 18 сердец? 3 осьминога - 9 сердец ? осьминогов - 18 сердец 1)9: 3 = 3 (с.) - у одного осьминога 2)18: 3 = 6 (осьм.) 1)18: 9 = 2 (раза) 2)3 Х. 2 = 6 (осьм.) | |
V. Физминутка | Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, Морская фигура - замри! | |
VI. Творческая работа | Предлагаю вам творческую работу. Воспользовавшись своими находками - данными о животных и птицах нашей области, работая в группах, составьте тексты задач, которые можно было бы послать в журнал «Любознательным математикам» | Дети работают в группах. После окончания работы задачи зачитываются, предлагается решить составленные задачи дома |
VII. Решение задач на экологическую тему | Посмотрите на экран. Предложенные мной задачи обсудим не только с математической точки зрения - они приглашают к размышлениям. Прочитайте первую задачу. Как удобно сделать краткую запись? Какие величины можно выделить? Какую колонку еще надо добавить в нашу таблицу? Давайте заполним нашу таблицу. Сколько судов промышляло в Охотском море? Каков был ежедневный отлов китов каждого судна? Известно ли время отлова? | Кит - морской гигант, который, как и многие животные, не смог уберечься от преследования человеком. В 1885 году в Охотском море плавало 60 судов, добывая по 35 китов в день. Каков был возможный ежедневный отлов морских гигантов? За неделю? За месяц? Таблицей Вылов в день Время вылова Общий отлов Количество судов 60 судов 35 китов Да. В эту колонку мы запишем - 1 день, 7 дней, 30 дней |
Почему 7 и 30 дней? Есть эти данные в задаче? | В задаче сказано неделя, а это 7 дней, и 1 месяц, а это 30 дней | |
Молодцы! | ||
Что нужно узнать? | Каков был возможный ежедневный отлов морских гигантов? За неделю? | |
За месяц? | ||
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? | Нет. Нужно сначала узнать, сколько китов отлавливали все 60 судов за один день. | |
Как это узнать? | Нужно количество китов, выловленных одним судном, умножить на количество судов. 35x60 = 21 00 (к) | |
Зная, сколько китов вылавливали 60 судов в день, можем узнать, сколько они вылавливали за 7 и за 30 дней? | Да | |
Какими действиями? | Умножением | |
Запишите решение в тетрадях. | 2100x7=14700 2100x30 = 63000 | |
Прочитайте вторую задачу | У берегов Японии охота на китов началась с 1 600 года и проводилась до 1880 года, когда в прибрежных водах китов не осталось. Сколько лет понадобилось человеку, чтобы киты пропали в этой части моря? | |
Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? | Да | |
Каким действием? | Вычитанием | |
Ваня запишет решение на доске. Все согласны с таким решением? У кого другой ответ? В настоящее время люди пытаются исправить ситуацию, запретив охоту на китов и занеся этих животных в Красную книгу. Известно 1 27 родов вымерших китов! Вдумайтесь в это число! А ведь киты, как и все живое вокруг, имеют право на жизнь! | 1880 - 1600 = 280 (лет) | |
Подготовленный ученик рассказывает информацию о китах | ||
VIII. Самостоятельная работа | Молодцы! А сейчас самостоятельная работа. Предлагаю решить на выбор задачу. Тексты задач даны на слайдах. | |
IX. Итог урока | Запомнится ли вам этот урок? Что вызвало затруднение? Над чем еще надо работать? Если есть желание, напишите свои впечатления об уроке? | Дети отвечают на вопросы |
X. Домашнее задание | Дома решите составленные в группах задачи |
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |