Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Студентка третьего курса Сахалинского государственного университета

Читайте также:
  1. Cтруктура курса
  2. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  3. II. Состав сведений Единого государственного реестра
  4. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  5. III. Порядок проведения конкурса
  6. IV. Программа Конкурса
  7. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  8. IV. Сроки и порядок проведения конкурса
  9. IV. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И ПОРЯДОК ИХ ВЫДВИЖЕНИЯ
  10. IX. Приостановление осуществления государственного учета

Тема: Решение и преобразование задач.

Тип урока: урок комплексного применения ЗУНов (классификация уроков по дидактическим целям (И.Т. Огородников, И.Н. Казанцев)).

Цели:

• закрепить знания и способы учебной деятельности при решении задач в единстве формированием и развитием экологических понятий и представлений;

• развивать творческие способности, познавательный интерес, интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение);

• воспитывать экологическую культуру, интерес и уважительное отношение к природе родного края, умение работать в группах.

Оборудование: карточки с изображением животных Сахалина и Курил, материалы поисковой работы детей, данные о животных Сахалина и Курил для составления текстов задач, видеопроектор, слайды, таблица для устного счета «Хвойные и лиственные породы края».

Название пород деревьев Высота, м Средний возраст жизни, лет Наибольший возраст жизни, лет
Ель сибирская   200-300  
Лиственница сибирская   400-450  
Сосна обыкновенная   200-250  
Береза   100-150  
Рябина   80-100  
Дуб      
Кедр   800-850  
Осина   80-100  

План:

I. Организационный момент – 1 - 2 мин.

П. Сообщение темы урока - 3 мин.

III. Устный счет - 5 мин.

IV. Работа с задачами на деление на равные части и деление на содержание - 5 мин.

V. Физминутка – 1 - 2 мин.

VI. Творческая работа – 7 - 8 мин.

VII. Решение задач на экологическую тему - 10 мин.

VIII. Самостоятельная работа – 5 - 6 мин.

IX. Итог урока – 2 - 3 мин.

X. Домашнее задание – 1 - 2 мин.


Ход урока:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку математики. Садитесь Проверяют готовность к уроку
II. Сообщение темы В течение недели вы занимались поисковой работой, много читали, нашли данные о животных и птицах Сахалина и Курил для составления задач. Не забывайте, что у нас все-таки урок математики. Прочитайте на доске тему урока. Как вы понимаете выражение «работаем над задачей»? Как можно оформить решение задачи?   Молодцы! Приступаем к решению задач, но сначала поработаем устно.     Читают: «Работаем над задачей» Решаем, составляем, преобразуем. С вопросами. По действиям с пояснением. Выражением. Алгебраическим способом - уравнением.
III. Устный счет Прочитайте числа третьего столбца. Как можно по-другому прочитать эти числа? Чем похожи между собой эти числа? Уменьшите каждое изданных чисел на одну сотню. Увеличьте каждое из данных чисел на две единицы. Сравните наибольший возраст лиственницы и сосны обыкновенной. 200 (2 сотни, 20 десятков) и т. д.
IV. Работа с задачами на деление на равные части и деление по содержанию. Откройте тетради, запишите число, «классная работа». Прочитайте текст.     У трех осьминогов 9 сердец. Сколько всего осьминогов?
  Этот текст является задачей? Почему?   Переформулируйте этот текст, чтобы он стал задачей.   Сделайте к задаче краткую запись.   Решите задачу. Объясните ход решения.     Можно ли решить эту задачу другим способом? Запишите решение. Нет. В данном тексте спрашивается то, что уже известно. У трех осьминогов 9 сердец. У скольких осьминогов 18 сердец? 3 осьминога - 9 сердец ? осьминогов - 18 сердец 1)9: 3 = 3 (с.) - у одного осьминога 2)18: 3 = 6 (осьм.) 1)18: 9 = 2 (раза) 2)3 Х. 2 = 6 (осьм.)
V. Физминутка Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, Морская фигура - замри!  
VI. Творческая работа Предлагаю вам творческую работу. Воспользовавшись своими находками - данными о животных и птицах нашей области, работая в группах, составьте тексты задач, которые можно было бы послать в журнал «Любознательным математикам» Дети работают в группах. После окончания работы задачи зачитываются, предлагается решить составленные задачи дома
VII. Решение задач на экологическую тему Посмотрите на экран. Предложенные мной задачи обсудим не только с математической точки зрения - они приглашают к размышлениям. Прочитайте первую задачу.     Как удобно сделать краткую запись? Какие величины можно выделить?   Какую колонку еще надо добавить в нашу таблицу? Давайте заполним нашу таблицу. Сколько судов промышляло в Охотском море? Каков был ежедневный отлов китов каждого судна? Известно ли время отлова?       Кит - морской гигант, который, как и многие животные, не смог уберечься от преследования человеком. В 1885 году в Охотском море плавало 60 судов, добывая по 35 китов в день. Каков был возможный ежедневный отлов морских гигантов? За неделю? За месяц? Таблицей Вылов в день Время вылова Общий отлов Количество судов   60 судов 35 китов Да. В эту колонку мы запишем - 1 день, 7 дней, 30 дней
Почему 7 и 30 дней? Есть эти данные в задаче? В задаче сказано неделя, а это 7 дней, и 1 месяц, а это 30 дней
Молодцы!  
Что нужно узнать? Каков был возможный ежедневный отлов морских гигантов? За неделю?
  За месяц?
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Нет. Нужно сначала узнать, сколько китов отлавливали все 60 судов за один день.
Как это узнать? Нужно количество китов, выловленных одним судном, умножить на количество судов. 35x60 = 21 00 (к)
Зная, сколько китов вылавливали 60 судов в день, можем узнать, сколько они вылавливали за 7 и за 30 дней? Да
Какими действиями? Умножением
  Запишите решение в тетрадях. 2100x7=14700 2100x30 = 63000
Прочитайте вторую задачу У берегов Японии охота на китов началась с 1 600 года и проводилась до 1880 года, когда в прибрежных водах китов не осталось. Сколько лет понадобилось человеку, чтобы киты пропали в этой части моря?
Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Да
Каким действием? Вычитанием
Ваня запишет решение на доске. Все согласны с таким решением? У кого другой ответ? В настоящее время люди пытаются исправить ситуацию, запретив охоту на китов и занеся этих животных в Красную книгу. Известно 1 27 родов вымерших китов! Вдумайтесь в это число! А ведь киты, как и все живое вокруг, имеют право на жизнь! 1880 - 1600 = 280 (лет)
  Подготовленный ученик рассказывает информацию о китах
VIII. Самостоятельная работа Молодцы! А сейчас самостоятельная работа. Предлагаю решить на выбор задачу. Тексты задач даны на слайдах.  
IX. Итог урока Запомнится ли вам этот урок? Что вызвало затруднение? Над чем еще надо работать? Если есть желание, напишите свои впечатления об уроке? Дети отвечают на вопросы
X. Домашнее задание Дома решите составленные в группах задачи  

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К УРОКУ | В СИСТЕМЕ Л.В. ЗАНКОВА | С этих позиций рассмотрим фрагмент урока в 4 классе, основным заданием в котором будет № 53. | Лабораторная работа 3 | Библиографический список | По системе Л.В. Занкова | Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова | Проведенного по системе Л.В. Занкова (2) | ПО МАТЕМАТИКЕ В СИСТЕМЕ Л.В. ЗАНКОВА | Организационный момент. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав