Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кнопки для управления САУТ.

Читайте также:
  1. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  2. Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты».
  3. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  4. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  5. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  6. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  7. Анализ организационной структуры управления ресторана.
  8. Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова
  9. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  10. В ОРГАНЕ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

«ПОДТЯГ» - действует при сигналах "КЖ" и "К" на БИЛ и БИЛ-ПОМ и позволяет, в необходимых случаях, двигаться локомотиву или МВПС со скоростью не более 20 км/ч и остановиться на более близком расстоянии от светофора с ■запрещающим сигналом, чем позволяет аппаратура САУТ-ЦМ.

«ОТПР» - действует при сигнале "Б" БИЛ и БИЛ-ПОМ и позволяет машинисту задавать в САУТ-ЦМ допускаемую скорость 50 км/час при отправлении с боковых не кодированных путей, после включения аппаратуры САУТ-ЦМ. А так же дает возможность сквозного пропуска локомотивов или МВПС по боковым не кодированным путям.

«ОС» - действует при любом сигнале БИЛ и БИЛ-ПОМ и позволяет машинисту отменить действующее ограничение скорости после удаления «хвоста» поезда из зоны ограничения.

«К20» - действует при сигналах "КЖ" и "К" на БИЛ и БИЛ-ПОМ. Она позволяет в случаях, предусмотренных ПТЭ, проезд светофора с запрещающим сигналом и движение при сигнале "К" на БИЛ и БИЛ-ПОМ со скоростью до 20 км/час.

2.3.5. Произвести ввод поездных характеристик (только на стоянке). Нажать на клавиатуре блока БИЛ-В кнопку «Л». После появления в информационной строке БИЛ-В наименования параметра и его значения, хранящегося в памяти КЛУБ-У, машинист должен, при необходимости, изменить его численное значение. Для сброса ошибочно набранного числового значения параметра машинист должен нажать на клавиатуре кнопку «>0<». Ввод значения текущего параметра и вызов следующего параметра производится при нажатии на кнопку «А» (ввод).

 

№ п/п Наименование параметра Диапазон значений
  Номер машиниста 0...99999
  Номер поезда 0...99999
  Длина в осях 0...500
  Длина в вагонах 0...150
  Масса поезда, т 0... 10000

2.3.6. В случае отсутствия ЭК данного участка ввести несущую частоту АЛСН, ввод

осуществляется нажатием на клавиатуре БИЛ-В кнопки «f»; ввести значение несущей частоты для канала АЛСН до появления значения «25» и нажать кнопку ввод.

2.3.7. До качала движения выбрать режим движения локомотива, нажимая на БИЛ-В

кнопку «РМП» до появления требуемого режима «П» (поездной) или «М» (маневровый).

2.3.8. Ввести номер пути. Нажать кнопку «П» на клавиатуре блока БИЛ-В. На БИЛ-В в

информационной строке появится сообщение «НОМЕР ПУТИ». Если движение происходит по правильному пути, то вводится номер этого пути (например: 2-при следовании в четном, 1- в нечетном направлении). Если движение происходит по правильному пути, то нажать 1, а если по неправильному - 0. Боковые пути станций не вводятся.


2.3.9. При отсутствии ЭК, ввести координату нахождении локомотива на участке. Для ввода координаты и характера ее изменения ввести команду "К6" и затем ввести значения параметров,

 

№ № п/и Наименование параметра Диапазон значений
  Координата, м 0...9999999
  Изменение координаты (0 - возрастание координаты при движении по нечетному пути в правильном направлении или уменьшение координаты при движении по четному пути в правильном направлении, 1 - возрастание координаты при движении по четному пути в правильном направлении или уменьшение координаты при движении по нечетному пути в правильном напрвлении) 0 или 1

В случае если индикации введенной координаты не происходит, она формируется автоматически по данным ЭК и наличию достоверного приема по каналу СНС.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Режимы эксплуатации тяговых двигателей НБ-520В. | Эксплуатация пожарной установки. | Порядок продувки пневматических сетей при приемке электровоза. | Включение обогрева оборудования электровоза. | ПВУ, датчики давления. | ЗАПРЕЩЕНА | Неисправность удерживающейкатушки ГВ. | Автомат SF13 (SF14) срабатывает при включении кнопки «Возврат защиты». | Цепи Вспомогательных машин. | Земля» в проводе Н267 (Н268). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав