Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каркасные таблетки

Читайте также:
  1. Uuml;4. Улучшение органолептических свойств таблетки
  2. Вставка. Ноотропики, или лекарства для ума: можно ли стать гениальным с помощью таблетки?
  3. Мэг Кэбот Таблетки для рыжего кота
  4. НЕОБХОДИМО ЛИ ВАМ ПРИНИМАТЬ «ТАБЛЕТКИ с ЭКСТРАКТОМ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК»?
  5. Примечание:наименование лекарственной формы дано согласно справочника «Видаль» (2007 г.) без разделения на традиционные драже и таблетки с дражированным покрытием.
  6. Примите таблетки с кофеином. Жизненно важно, чтобы вы не спали. Если
  7. Таблетки как лекарственная форма
  8. Таблетки как лекарственная форма.
  9. Таблетки стрептоцида при сжигании и прокаливании составляют 5,3% несгораемого остатка. Правильно ли приготовлены таблетки.

Для получения каркасных таблеток используют вспомогательные вещества, образующие непрерывную сетчатую структуру (матрицу), в которую включено (инкорпорировано) лекарственное вещество. Такая таблетка не распадается в желудочно-кишечном трак­те. В зависимости от природы матрицы она может набухать и медленно растворяться или сохранять свою геометрическую форму в течение всего пребывания в организме и выводиться неизмененной в виде пористой массы, в которой поры заполнены жидкостью.

Каркасные таблетки относятся к пролонгирован­ным препаратам поддерживающего действия. Лекар­ственное вещество из них высвобождается путем вымывання. При этом скорость его высвобождения не зависит ни от содержания ферментов в окружающей среде, ни от величины ее рН и остается достаточно постоянной по мере прохождения таблетки через желудочно-кишечный тракт. Скорость высвобождения лекарственного вещества определяют такие факторы, как природа вспомогательных и растворимость лекар­ственных веществ, соотношение лекарственного и об­разующего матрицу веществ, пористость таблетки и способ ее получения. Вспомогательные вещества, ис­пользуемые для образования матриц, подразделяют на гидрофильные, гидрофобные, инертные и неорга­нические.

Для получения гидрофильных матриц применяют набухающие полимеры (гидроколлоиды): гидроксипропилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, 2-оксиэтилметакрилат, метилметакрилат, винилпирролидон и др.

Гидрофобные (липидные) матрицы получают из натуральных восков (например, карнаубского воска) или из синтетических моно-, ди- и триглицеридов – эфиров кислот миристиновой, пальмитиновой и стеа­риновой, гидрированных растительных масел, высших жирных спиртов и др.

Инертные матрицы образованы нерастворимыми полимерами, такими как этилцеллюлоза, полиэтилен, полиметилметакрилат, сополимеры метилметакрилата и алкилакрилатов и др. Для создания каналов в слое полимера, нерастворимого в воде, в состав компози­ции добавляют водорастворимые вещества (ПЭГ, ПВП, лактоза, пектин и др.). Вымываясь из каркаса таблетки, они создают условия для постепенного вы­деления молекул лекарственного вещества. Широко применяется также смесь полимера, чаще всего этилцеллюлозы с мелкодисперсным неорганическим веще­ством (тальк, бентонит, кизельгур и др.). Порошок неорганических веществ разрыхляет полимерный слой и также создает внутри таблетки каналы, в которых осуществляется диффузия жидкости и соответственно молекул лекарственного вещества.

Для получения неорганических матриц использу­ют нетоксичные нерастворимые вещества: кальций фосфат двухзамещенный, кальция сульфат, бария сульфат, аэросил и др.

Каркасные таблетки получают прямым прессова­нием смеси лекарственных и вспомогательных веществ, прессованием микрогранул или микрокапсул лекарст­венных веществ, а также таблетированием гранулята, приготовленного с использованием полимера.

Перспективным методом в технологии каркасных таблеток является получение твердых дисперсных сис­тем (ТДС) лекарственных веществ в полимерах. Ре­комендовано использование твердой дисперсии лекар­ственных веществ (фенобарбитал, никотинамид, кислота никотиновая и др.) в полиэтилене, полиметакрилате и др. с введением в композиции ПВП, ПЭГ. Ле­карственные вещества смешивают в смесителе с по­рошками полимера и других добавок. Из смеси прес­суют таблетки. Время высвобождения лекарственного вещества из такого полимерного каркаса составляет около 8 ч.

Твердую дисперсию лекарственного вещества в полимере (ЭЦ и смеси ЭЦ с оксипропилметилцеллюлозой) получают растворением лекарственного веще­ства в органическом растворителе вместе с полиме­ром и последующего гранулирования смеси по мере испарения растворителя. Получают также гранулы из смеси лекарственных веществ с солью жирных кис­лот (магния стеарат, алюминия пальмиат и др.) и во­дорастворимого полимера (ПВП, оксипропилцеллюлозы и др.). Гранулы смешивают с порошком ЭЦ и прес­суют в таблетки. Для приготовления антигистаминной композиции пролонгированного действия на осно­ве мебедрола (п-диметиламиноэтилового эфира ортометилбензгидрола гидрохлорида) рекомендованы ЭЦ, кальция стеарат и кальция сульфат. При изменении их содержания в таблетке время высвобождения ле­карственного вещества может варьировать от 8 до 20 ч.

При построении каркаса из гидрофильных поли­меров рекомендован следующий способ: порошок по­лимера впитывает лекарственное вещество, раство­ренное в изотоническом солевом растворе, высуши­вается и используется для приготовления таблеток.

Замедление диффузии молекул лекарственного ве­щества достигается путем включения его в сетку по­лимер-полимерного комплекса, который образуется за счет взаимодействия между функциональными группами двух макромолекул. Для этой цели реко­мендовано использование ПВП и сшитой кислоты полиакриловой («Carbopol»). На их основе предложено готовить таблетки продленного действия с примене­нием многих лекарственных веществ. Однако эти таб­летки характеризуются быстрым высвобождением ле­карственного вещества в начальный период времени с постепенным более медленным его выделением в последующие часы. С целью достижения более рав­номерного выделения лекарственного вещества предложено покрывать таблетку пленкой из ЭЦ.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В производстве таблеток | ТП-3.3. Гранулирование | ТП-3.2 (3.6). Прессование | Кривошипные таблеточные машины | Роторные таблеточные машины | Дражированные покрытия | Тест «Растворение») вещества из таблетки | Определение прочности таблеток | УМО-5. Фасовка и упаковка таблеток | Тритурационне таблетки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав