Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые пути совершенствования таблеток как лекарственных форм

Читайте также:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. Ая основа – Хаджури назвал некоторые действия посланника Аллаха ошибкой, и сказал, что посланник Аллаха ошибся в средствах призыва.
  4. Б) Некоторые специальные проблемы
  5. В которой приоткрываются некоторые секреты частной жизни дома, и повествуется о маленьких хитростях отдельных его обитателей
  6. В производстве таблеток
  7. В этом разделе рассматриваются некоторые приемы, а также слова и выражения, характерные для описания ситуаций в разговорной речи.
  8. Введение мочевины и b-меркаптоэтанола. Некоторые артефакты
  9. Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим. (Совр. перевод)
  10. Возможно, некоторые из этих мыслей являются и Вашими...

 

Разработка методов наложения оболочек на таблетки путем прессо­вания значительно расширила проблему таблетирования и открыла пу­ти для совершенствования таблеток как лекарственной формы.

Многослойные таблетки

Многослойные таблетки дают возможность сочетать лекарственные вещества, несовместимые по физико-химическим свойствам в других лекарственных формах, пролонгировать действие лекарственных ве­ществ, регулировать последовательность всасывания лекарственных ве­ществ в определенные промежутки времени.

Различают двухслойные и трехслойные таблетки. Популярность многослойных таблеток возрастает по мере совершенствования оборудова­ния и накопления опыта в их изготовлении и применении. Для их из­готовления применяют циклические таблеточные машины с многократным насыпанием. В этих машинах можно проводить троекратное насыпание, выполняемое с различными гранулятами.

Различными зарубежными фирмами выпускаются модели РТМ для получения многослойных таблеток. На машине РТМ типа Р11/S (фирма «В. Фетте» (Германия) получают трехслойные таблетки. Подпрессовка каждого слоя в отдельности обеспечивается введением на верхнем копире машины двух механизмов предварительного прессования, а третий слой, следовательно, и таблетка в целом, окончательно формируется роликами давления.

 

Рис. 59. Схема изготовления многослойных таблеток

(И.А. Муравьев, 1980)

 

Работа такой таблеточной машины показана на рис. 59. В положении 1 в матрицу всыпается гранулят. В положении 2 формируется слой таблетки первого лекарственного вещества. В положении 3 нижний пу­ансон опускается вниз вместе с таблеткой, оставляя место для повтор­ного насыпания гранулята второго медикамента. В положении 4 насту­пает прессование этого гранулята с одновременным припрессовыванием его к первому слою. Благодаря шероховатой поверхности оба слоя по­лучаются сплошными. Этот процесс повторяют в третий раз в положе­нии 5 и 6 с гранулятом третьего лекарственного вещества. В положении 7 нижний пуансон выталкивает из матрицы готовую таблетку, составленную в этом случае из трех слоев. Обычно каждый гранулят име­ет другую окраску в целях лучшего визуального контроля.

Сухое дражирование позволило также разделять несовместимые ве­щества, поместив одно лекарственное вещество в середину, а другое – в оболочку (например, витамины B1 и B12 от витамина С). Устойчи­вость к действию желудочного сока можно придать, добавляя к грануляту, образующему оболочку, 20% ацетилфталилцеллюлозы.

С помощью многослойных таблеток можно добиться пролонгирования дей­ствия лекарственного вещества. Очевидно, что вначале окажет дейст­вие та доза вещества, которая помещена в оболочке, а затем (предпо­ложим, через 4 ч) начнет проявлять действие доза того же лекарст­венного вещества, помещенная в середине таблетки. Если в слоях таб­летки будут находиться разные лекарственные вещества, то действие их проявится диффренцированно, последовательно, в порядке раство­рения слоев.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Порошкообразных лекарственных средств | В производстве таблеток | ТП-3.3. Гранулирование | ТП-3.2 (3.6). Прессование | Кривошипные таблеточные машины | Роторные таблеточные машины | Дражированные покрытия | Тест «Растворение») вещества из таблетки | Определение прочности таблеток | УМО-5. Фасовка и упаковка таблеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав