Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие искусств в педагогическом процессе.

Читайте также:
  1. I) Независимое и зависимое взаимодействие
  2. I. Является ли любовь искусством?
  3. IX. Профилактика гепатита С при переливании донорской крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, искусственном оплодотворении
  4. Quot;Серебряный век" — это припозднившийся русский Ренессанс в искусстве.
  5. Адаптивное значение искусства
  6. БОЕВЫЕ ИСКУССТВА
  7. БОЕВЫЕ ИСКУССТВА ИЛИ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОЕДИНОК?
  8. В искусстве "серебряного века" наметилось то, что окончательно совершилось в постмодернизме: разрыв между душевным и телесным.
  9. В чувственном превосходстве вхождение в состояние, соответствующее переходу за грань, определяет взаимодействие на родственных началах с сущностями Тьмы и Бездны.
  10. В) Рисунки, искусство, ремесло

Модернизация содержания образования и обновление методов и средств обучения являются основой новых педа­гогических поисков. В этой связи взаимодействие искусств служит главным целям образования.

Многосторонняя разветвленная система взаимодей­ствия различных видов искусств складывалась на протя­жении всей истории художественного развития челове­чества и представляет собой два встречных процесса: от синкретизма к образованию отдельных видов искусств и от отдельных искусств - к их синтезу (Ю.Б. Борев).

М.С. Каган отмечает, что в основном в педагогическом процессе используются три вида искусств: литература, музы­ка, живопись. Для решения проблем преемственности форм и способов взаимодействия необходимо знать возможные ва­рианты взаимодействия искусств. Предпосылкой и основой синтеза искусств выступают общие законы его развития как единой системы, в которой каждый вид искусства обладает чертами общими, единичными и особенными.

Одной из классификаций видов искусства, в основе ко­торых лежат наглядные изображения, понятия или средства являются: изобразительные, понятийные, синтетические, изобразительно-понятийные, выразительные.

Другой тип классификации основан на статичности и динамичности формы. С этой точки зрения искусства делятся на пространственные, временные и пространст­венно-временные. Следующий тип: к какому органу чувств обращен данный вид искусства, т. е. «слуховые» или «зри­тельные».

Музыка - единственное искусство, являющееся од­новременно выразительным, временным и «слуховым». В XXI веке продолжается поиск новых путей и форм синтеза музыки с другими видами искусства.

В педагогическом плане сложно однозначно определить существующую взаимосвязь различных видов искусств. При использовании такой взаимосвязи в педагогике использу­ются следующие термины: взаимодействие, интеграция, синтез, синкретизм, комплексное освоение искусства.

В современной науке термин «синтез искусств» в ши­роком смысле означает взаимодействие искусств внутри системы, в узком смысле — формирование устойчивого синтетического образования и синтетических по своей природе видов искусства (А.Я. Зись). Сложившиеся синтезы искусств рассматривает А.Я. Зись, В.В. Ванцлав.

В эстетике определены способы синтезирования искусств (соподчинение, склеивание, симбиоз, снятие, ре­трансляционное сопряжение, размывание границ между жанрами и видами искусств, единство идейно-тематической основы, вступающей: в синтез искусств). Знание способов синтезирования позволит педагогам эффективно использо­вать взаимодействие искусств в образовательном учрежде­нии для развития личности ребенка. Принципы дидактики определяют отбор учебного материала по каждому виду искусства.

В эстетическом воспитании в последнее время обо­значился интеграционный процесс комплексного взаимо­действия искусств.

На современном этапе школа пришла к необходимости комплексного включения дифференциации, интеграции и межпредметных связей в реальный процесс обучения. В педагогике используются следующие модели организации эстетического воспитания посредством взаимодействия

искусств:

1.Межпредметные связи.

2.Комплексный подход к полихудожественному вос­питанию школьников.

3.Преподавание отдельных видов искусств на полихудожественной основе с привлечением аналогов из других видов искусств.

4.Объединение нескольких учебных дисциплин в учеб­ный предмет.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Музыкальные способности и их развитие у детей | Музыкальная культура школьников | Диагностика музыкального развития | Критерии оценивания на уроке музыки в школе | Характеристика музыкального репертуара | Средства обучения | Развитие музыкального восприятия. | Музыкально-ритмические движения | Развитие музыкально-творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности | Организация внеклассной и внешкольной работы с учащимися |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав