Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Говорить о собственных интересах и нуждах.

Читайте также:
  1. J своей скромности могу говорить часами!
  2. V. Мальчик, который не умел говорить 1 страница
  3. V. Мальчик, который не умел говорить 2 страница
  4. V. Мальчик, который не умел говорить 3 страница
  5. V. Мальчик, который не умел говорить 4 страница
  6. V. Мальчик, который не умел говорить 5 страница
  7. V. Мальчик, который не умел говорить 6 страница
  8. XVII. Попытка отговорить от ставки
  9. Абсолютная сходимость несобственных интегралов.
  10. Автор сетует на то, что мы не занимаемся гигиеной собственных мыслей, а также советует ЖЕЛАЮЩИМ, как можно научиться думать

Когда вы говорите о своих собственных интересах, дайте понять другому человеку, что вы отдаете себе отчет в существовании интересов другой стороны. Отметьте, что вы не собираетесь принизить их значимость, чтобы за счет этого удовлетворить свои собственные. Часто хороший результат дает объяснение ваших мотивов перед заявлением о своей позиции. В этом случае другой человек будет более восприимчив к вашим словам, поскольку вы подвели его к предмету разговора. Описание причин для объяснения своей позиции поможет вам сохранить на переговорах спокойную атмосферу, покажет обоснованность вашего подхода и поможет другому человеку взглянуть на ситуацию вашими глазами.

Шаг 5. Выдвижение альтернативных вариантов

Теперь вы можете перейти к следующей стадии переговоров + разработке различных вариантов удовлетворения интересов. Теперь вам необходимо разработать максимально возможное количество альтернативных вариантов решения проблемы. На этой стадии не старайтесь оценивать их обоснованность, так как это может затормозить творческий процесс. Вносите предложения сами и побуждайте к этому противоположную сторону. Сделайте акцент на том, что сейчас вы хотите иметь как можно больше решений, о реализации которых пока речь не идет. В конце концов, после отбора останется несколько вариантов, которые, с точки зрения всех участников, могут вылиться во взаимовыгодное решение.

Сосредоточьте внимание на будущем. Не следует отравлять атмосферу перемалыванием прошлого. Если кто-нибудь начнет это делать, вежливо остановите его. Скажите, что уважаете его чувства, но собрались для выработки путей разрешения конфликта, а не для того, чтобы обсуждать прошлые обиды. Принимайте во внимание все предложенные варианты, не отвергайте сразу те идеи, которые могут показаться ложными. Иногда срабатывают именно эти варианты. Истина состоит в том, что в результате рассмотрения всех альтернативных вариантов можно найти хорошее решение, которое удовлетворит всех.

Шаг 6.Согласие по наилучшим взаимовыгодным вариантам

Предлагая устраивающие вас решения, опишите те выгоды, которые может получить от них другой человек. Это может способствовать сохранению в ходе дискуссии атмосферы конструктивизма. Другой человек поймет, что вы учитываете его интересы, и будет поступать таким же образом. Помогите другому человеку чувствовать себя комфортно, независимо от того, соглашается ли он с вами или уступает вам. Один из способов достижения этого заключается в том, чтобы не оставить без похвалы любой шаг навстречу. Дайте понять человеку, что он поступил благородно и поэтому переговоры проходят эффективно. Вам следует признать его вклад и поддерживать во всем, в чем только можно, избегая осуждения. Другой способ дать человеку почувствовать себя не униженным уступкой – это высветить те выгоды, которые он за счет этой уступки получает.

Для того, чтобы деловой конфликт не перерос в межличностный, необходимо выполнение ряда условий:

1. Соблюдение этики субординации. Лица с более высоким статусом не подчеркивают своего преимущества, стремятся выслушать мнение другой стороны, признают ее право на собственную точку зрения. Лица с менее высоким статусом должны осознать не только право на собственное мнение, но и быть ответственными за его аргументацию.

2. Необходимо взаимно стремится слушать, правильно интерпретировать получаемую информацию; забыть о личных предубеждениях против собеседника; анализировать его мысли, а не личность.

3. В ходе дискуссии необходимо заботиться не только о логической обоснованности мений, но и об уважительном отношении к противоположной точке зрения.

4. Критика должна быть деловой, то есть направленной не против личности критикуемого, а на то, чтобы помочь делу. Тот, кто ее высказывает, должен четко отдавать себе отчет в своих мотивах.

5. Тот, кого критикуют, должен принять во внимание не форму, а смысл деловой критики.

6. Обязательно наличие заключительной стадии – формулирование итогов обмена мнениями, признание наиболее правильных течек зрения. Стороны при необходимости приносят извинения друг другу.

Соблюдение этих условий помогает решить две основные задачи:

1. Реализовать позитивную роль конфликта.

2. Свести к минимуму негативную роль конфликта.

 

 

2.4. «Политическая позиция».

При изучении темы «Социология политики»

Цель: Формирование у студентов активной жизненной позиции, навыков решения политических ситуаций.

Время проведения: 1 час 20 минут.

Подготовительный этап:

- индивидуальная работа студентов под руководством преподавателя с целью изучения программных установок различных партий и движений.

- самостоятельная работа студентов по изучению проблем политической борьбы, программ партий и движений. Составление заданий, программ кандидатов. (Примечание: список литературы для самостоятельной работы готовится преподавателем).

- групповые консультации по учебной игре, распределение ролей, инструктаж всех ролевых игроков, определение заданий и выполнение их.

Участники игры:

- преподаватель.

- кандидаты на должность руководителя местных органов власти (2-3 человека).

- группа поддержки кандидатов (2-3 человека по каждому кандидату).

- избиратели – участники пресс-конференции:

А) сторонники тех или иных кандидатов;

Б) нейтральные, не определившиеся в своих политических симпатиях;

В) противники самой системы (анархисты, левые экстремисты и т.л.).

- эксперты.

Инструкции игрокам:

Преподавателю. Вы представляете участников игры. Даете характеристику городу: численность, состав населения, промышленность, соотношение женщин и мужчин, проблемы занятости, основные экономические и социальные проблемы и т.д. Эти данные заранее доводите до сведения кандидатов. Вы знакомите с ситуациями. Напоминаете до игры экспертам о проведении тестов, составлении кандидатами их программ, а группам поддержки – рекламного ролика.

Кандидатам. Продумайте свою одежду, свое поведение. До игры Вам необходимо составить о себе легенду. Ваш возраст, социальное положение, образование, какое учебное заведение заканчивали, где работаете, должность. Ваши политические взгляды, представителем какой партии, движения Вы являетесь, полностью ли Вы согласны с их платформой или у Вас есть определенные разногласия. Ваши представления о государстве, его структуре, органах власти. Экономические взгляды: отношение к приватизации, механизмы разгосударствления, финансовая политика: налоги, реформа денежной системы, кредиты и т.д.

Вы должны составить предвыборную платформу. Она может включать следующие вопросы:

- что будет ключевой идеей в Вашей платформе?

- какие недостатки и упущения есть в деятельности существующих органов власти?

- чем Вы собираетесь увлечь избирателей, какие первоочередные проблемы избирателей решить?

- как Вы построите свои отношения с вышестоящими органами, администрацией?

Подготовьтесь к испытанию проблемными заданиями, в которых раскрываются Ваши политические взгляды и убеждения, моральные и деловые качества. Заполните тесты “Нравитесь ли Вы людям?”, «Волевой ли Вы человек?» (см. Приложение, тесты № 1, №2).

Не расстраивайтесь, если Вы не получите высокого рейтинга. Это только игра. Но все-таки проанализируйте, что Вам помешало получить более высокий рейтинг, и в дальнейшем работайте над собой. В этом случае в в реальной политической борьбе Вы выиграете.

Группам поддержки. Ваша задача создать имидж вашего претендента. Составьте рекламный ролик – краткое, образное, запоминающееся представление вашего кандидата. В ходе пресс-конференции ваша задача выражать поддержку своему кандидату и вопросами формировать негативное отношение избирателей к вашим конкурентам. Можете написать лозунги поддержки или же организовать их скандирование и т.д.

Избирателям. Ваша задача задавать вопросы кандидатам. В группе может прослеживаться несколько течений.

Например: сторонники тех или иных кандидатов, которые выражают свое согласие или не согласие с позицией кандидатов; противников самой подобной системы выборов, которые не верят в то, что можно что-то изменить в обществе и городе в частности, и другие. Эти взгляды и должны Вы выражать своим поведением, вопросами кандидатам.

Экспертам. Ваша задача анализировать ответы на практические задачи, вопросы избирателей, составить мнение о каждом кандидате. Провести тестирование кандидатов, проанализировать программы кандидатов, определить их рейтинг. Для определения рейтинга проведите мини-опрос избирателей:

1. Кто из кандидатов понравился Вам больше?

2. Что именно в этом кандидате понравилось Вам больше всего?

3. Чья программа вызвала у Вас больший отклик. Почему?

4. Что Вам не понравилось в каждом кандидате: в 1-ом, во 2-ом?

Вопросы выпишите на карточки в 2-х экземплярах и запустите по аудитории. В ходе анализа результатов игры Вы должны объяснить, что правильно и неправильно сделали кандидаты, их группа поддержки. Почему те или иные кандидаты, на Ваш взгляд, получили низкий рейтинг.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Герберт Спенсер. | Порядок проведения. | Бланк играющего | Выберите одного кандидата. | Задание исполнителю роли соискателя | Ваше отношение | Тесты для проверки деловых и социально-психологических качеств соискателя. | Если Вы набрали от 35 до 65 очков. | Основные положения к теме | Порядок проведения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав