Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А22. Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты.

Читайте также:
  1. Версия историков и ее слабые места
  2. Выбор насосов и приводных двигателей.
  3. ГЛАВА VIII. СИЛЬНЫЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО КРЕПКИ СВОЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. зависящие от производных высшего порядка нескольких функции
  5. Зависящие от производных высшего порядка одной функции
  6. Концентрация растворов. Приготовление водных растворов
  7. КОРР: Позвольте, но откуда же у СМИ столь сильные "властные полномочия"? Нет же Закона, обязывающего президентов, прокуроров и министров считаться с их выступлениями?
  8. Литье из водных шликеров
  9. Наличие НЛО ( неопознанных летающих ( подводных ) объектов ) .

Электролиты и неэлектролиты.

Определение Электролиты – вещества, которые проводят электрический ток в растворах. Электролиты в растворах распадаются на заряженные частицы – ионы, которые могут передвигаться к электродам. Это и есть причина электрического тока в растворах. Неэлектролиты – вещества, которые не проводят электрический ток в растворах.
Тип химической связи ионная, сильнополярная ковалентная неполярная и слабополярная
Примеры соли, кислоты, основания органические вещества, газы, оксиды металлов и неметаллов

1) Классификация электролитов.

  Электролиты  
Сильные Степень диссоциации α > 30% (полный распад на ионы) Средние 3% < α > 30%   Слабые α < 3% (на ионы распадается только часть растворенного вещества)
Все соли, NaOH, KOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, HCl, H2SO4, HNO3 NaOH = Na+ + OH Ba(OH)2 = Ba2+ + 2 OH K2SO4 = 2K+ + SO42− Na2S = 2Na+ + S2− Mg(OH)2, H2SO3, HNO2, H3PO4   NH3·H2O, Al(OH)3, Fe(OH)3, H2CO3, H2SiO3, H2S, H2O, CH3COOH HNO2 H+ + NO2 CH3COOH H+ + CH3COO NH3 · H2O NH4+ + OH

2) Ионы - заряженные частицы.

Классификация ионов:

o По составу различают простые (Na+) и сложные (OH) ионы.

o По знаку заряда - на положительные ионы (катионы) и отрицательные (анионы). Если через раствор или расплав электролита пропускать электрический ток, то положительные ионы будут двигаться к отрицательному электроду – катоду. Положительные ионы получили название катионы. Отрицательные ионы будут двигаться к положительному электроду – аноду, и называются анионами.

4) Электролитическая диссоциация – процесс распада электролита на ионы при растворении в воде или расплавлении.

3) Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей (средних).

o Кислоты - это электролиты, которые при диссоциации образуются только катионы водорода:

H2SO4 = 2H+ + SO42−.

Диссоциация многоосновной кислоты протекает главным образом по первой ступени, в меньшей степени по второй и лишь в незначительной степени - по третьей.

Н3РО4 Н+ + Н2РО-4 (первая ступень)

Н2РО-4 Н+ + НРO2-4 (вторая ступень)

НРО2-4 Н+ PОЗ-4 (третья ступень)

o Основания - это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид-анионы:

KOH = K+ + OH,
Ca(OH)2 = Ca2+ + 2OH

Двух- и многокислотные основания диссоциируют ступенчато:

Ca(ОН)2 Са(ОН)+ + OH- (первая ступень)

Ca(OH)+ Ca2++OH- (вторая ступень)

o Соли - это электролиты, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов металла (а также катионов аммония (NH4+)), и анионов кислотного остатка.

CuSO4 = Cu2+ + SO42−

BaCl2 = Ba2+ + 2Cl

(NH4)2SO4 = 2NH4+ +SO42−

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Амфотерные оксиды | Формулы важнейших кислот | А12. Взаимосвязь неорганических веществ. | Химические свойства алкинов | Химические свойства гомологов бензола (на примере толуола) | Характерные химические свойства предельных многоатомных спиртов | Получение алканов | А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии | А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов | А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав