Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институты государственной власти, регулирующие отношения социального партнерства в РФ.

Читайте также:
  1. FAQ нельзя увы написать, ибо все настолько индивидуально.. и отношения тоже...
  2. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  3. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  4. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  5. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  6. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  7. IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма
  8. Product placement и теория социального научения
  9. Quot;О государственной регистрации прав на недвижимое
  10. V шкала «Взаимоотношения с одноклассниками».

Органы исполнительной власти представляют гос-во в отношениях СП. В этом своем качестве они выполняют определенную задачу: отстаивают интересы гос-ва, общества, субъекта РФ при решении вопросов, связанных с регулированием на соц.-партнерской основе труд. и непосредственно связанных с ними отношений.

Органы местного самоуправления, будучи участниками отношений СП, выражают и отстаивают в этих отношениях интересы мун. образования.

Поскольку, представитель действует от имени представляемого и в его интересах, он самостоятельной стороной СП не является.

Государство в лице правотворческих органов определяет правовое положение сторон и участников отношений СП, порядок реализации их прав и осуществления обязанностей, т.е. регулирует нормами права эти отношения.

Государство оставляет за собой решение вопросов, наиболее значимых для работников и работодателей — установление минимальных соц.-труд. гарантий, предоставляя все больший простор для регулирования труд. и непосредственно связанных с ними отношений на основе СП. В связи с этим существенно повышается роль установления условий труда на основе договоренностей между работниками и работодателями, обеспечения согласования их интересов в сфере труда.

Представители правительства РФ и высших органов власти субъектов РФ участвуют в деятельности РТК и регион. комиссий, далее - на др. уровнях; РТК состоит из представителей общероссийских объединений проф.союзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ, которые образуют соответствующие стороны Комиссии. В качестве полномочных представителей государства в работе РТК, при подписании Ген. соглашения выступают Минтруд РФ, Минэкономики РФ и другие министерства и ведомства РФ.

В 78 субъектах РФ созданы региональные трехсторонние комиссии. Сторонами СП могут являться рег. и межрег. объединения профсоюзов, например, конфедерация объединений профсоюзов, различные объединения работодателей субъекта федерации и органы исполнительной власти субъекта федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию СТО,. Интересы работодателей в рамках такой комиссии может представлять совет директоров предприятий, расположенных на территории данного муниципального образования или иной представительный орган работодателей, интересы работников - соответствующие профсоюзные структуры, а гос. власть - органы местного самоуправления, например, управление эк-ки, или отдел по труду администрации района.

Колл. договоры регулируют СТО на уровне предприятий. Они двусторонние – между работниками и работодателями, но м.б. и трехсторонними, при участии органов местного самоуправления или представителей отраслевых структур и объединений.

Госдума принимает законы, связанные с СТО, в ней действует Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов

Министерство труда и социальной защиты РФ и в нем - Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства вкл Отдел оплаты труда, Отдел ТО, Отдел развития квалификаций и профессиональных стандартов, Отдел развития СП, Отдел мониторинга и анализа трудовых отношений

В Москве действует Департамент труда и занятости населения города Москвы; в МО действует Комитета по труду и занятости населения Московской области;

Верховный суд принимает решения в том числе и по вопросам СТО и СП; суды различных инстанций разбирают дела по инд. и колл.трудовым спорам; Действует Роструд инспекция и т.д.

Федеральная инспекция труда при Мин. труда и соц. развития РФ (Рострудинспекция) - гос. орган надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда в орг-циях всех форм собственности и подчиненности.

Рострудинспекция и подведомственные ей гос. инспекции труда осуществляют свою деят-ть во взаимодействии как с гос. органами, так и с правовой и технической инспекциями труда объединений проф. союзов.

Гос. надзор и контроль за соблюдением труд. законод-ва и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют органы фед. инспекции труда.

Гос. надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами фед. инспекции труда осуществляют специально уполномоченные органы - федеральные надзоры.

Внутриведомственный гос. контроль за соблюдением труд. законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы труд. права, в подведомственных организациях осуществляют фед. органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Гос. надзор за точным и единообразным исполнение м труд. законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Ген. прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социальное партнерство как тип социально-трудовых отношений: сущность и характеристика. | Социальная политика государства: характеристика и принципы. | Роль МОТ в развитии социального партнерства в мире, основные направления ее деятельности. | Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве. | Статус наемных работников в рыночной экономике. | Особенности формирования рынка труда в РФ. | Структура наемных работников и ее динамика в условиях рыночных отношений в РФ. | Трудовой кодекс РФ о социальном партнерстве. | Методы взаимодействия субъектов социального партнерства. | Структура и функции Службы по урегулированию коллективных трудовых споров. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав