Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретическая сущность стратегии

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  3. II.2. Историческая или теоретическая?
  4. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  5. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  6. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  7. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  8. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке
  9. Анализ стратегии развития торгового предприятия
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

В условиях рыночной экономики каждое предприятие самостоятельно решает, с какой продукцией выходить на рынок. Эффективность деятельности хозяйствующего субъекта зависит от многих факторов. Прежде всего от того, насколько грамотно предприятие определяет ассортимент, количество и качество товаров, которые оно собирается выпускать, методы их сбыта, а также от того, на сколько затраты производства и реализации продукции будут соответствовать общественно необходимым затратам труда (ОНЗТ). Решение этих вопросов предполагает наличие определенного механизма управления, то есть проведение соответствующей коммерческой, финансовой и производственной политики.

Приход постиндустриальной эпохи ознаменовался смещением акцентов в сторону стратегических аспектов развития.

Понятие «стратегия» происходит от греческого слова strategia и состоит из двух частей: stratos - войско и ago - веду, то есть по происхождению является военным термином.

Обострение конкурентной борьбы привело к необходимости понятий стратегия.

В широком смысле стратегия предприятия — это долговременные, наиболее принципиально важные установки, планы, намерения руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, капиталовложений, цен, социальной защиты.

Сущность стратегии, ее место и роль можно представить в виде взаимосвязи категорий теории стратегического управления (рис. 1).

Рис. 1 Взаимосвязь категорий стратегического управления

Понятие стратегии при плановой и рыночной экономике

 

Существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. Первое понимание стратегии базируется на следующем процессе. Достаточно точно определяется конечное состояние, которое должно быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее фиксируется, что необходимо сделать для того, чтобы достичь этого конечного состояния. После этого составляется план действий с разбивкой по временным интервалам (пятилеткам, годам и кварталам), реализация которого должна привести к достижению конечной, четко определенной цели. В основном именно такое понимание стратегии существовало в системах с плановой экономикой. При таком понимании стратегия — это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели, а выработка стратегии — это нахождение цели и составление долгосрочного плана.

Такой подход, бесспорно, основывается на том, что все изменения в экономике предсказуемы, во времени и могут быть изменены как количественно, так и качественно и поддаются полному контролю и управлению. Однако данная предпосылка неверна даже для плановой экономики. Тем более она совершенно неверна в экономике рыночной. Более того, развитие рыночных экономических систем в последние десятилетия говорит о том, что скорость процессов изменения среды, а также величина дополнительных возможностей, которые заключе­ны в этих изменениях, постоянно возрастают. Поэтому и стратегия поведения организации в рыночной экономике должна в первую очередь нести в себе возможность получения преимуществ от изменений.

При втором понимании стратегии, стратегия — это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы производства, средств производства и системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Такое понимание стратегии, определяет направление в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации. В данном случае стратегию в общем, виде можно охарактеризовать как выбранное направление, путь дальнейшего поведения в среде, функционирование, в рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.

Примером стратегии первого типа может служить долгосрочный план производства определенной продукции, в котором зафиксировано, сколько и чего производить в каждом конкретном временном промежутке и сколько и чего будет производиться в конечный период.

Примерами стратегии второго типа, то есть тех, с которыми имеет дело стратегическое управлении, могут служить следующие направления стратегии:

· увеличить долю объема продаж на рынке до определенного процента, не понижая при этом цены; начать производство определенного продукта при одновре­менном сокращении производства другого продукта;

· проникнуть в сети распределения, контролируемые конкурен­том;

· осуществить переход на групповую форму организации труда.

Первое понимание стратегии строится на четких измерениях, что не всегда жизненно.

Второе понимание строится на неопределенностях рынка, то есть таких рыночных ситуациях, которые не возможно предвидеть и количественно измерить.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 1. Предприятие как объект формирования стратегии | Потребности людей и решение основной экономической проблемы | Условия, необходимые для деятельности предприятий | Система стратегий предприятия | Характеристика базисных стратегий | Концепция системы предпринимательских стратегий | Концепция большой системы удовлетворения потребностей | Сущность конкурентного ромба | Предприятие и его конкурентоспособность в отрасли и национальной экономике | Необходимость экономической оценки рыночной позиции предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав