Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция большой системы удовлетворения потребностей

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  3. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  4. Quot;Выход" системы
  5. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  6. VI. Организационная структура системы
  7. VIII. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ на БОЛЬШОЙ ЧКАЛОВСКОЙ ЭСТАФЕТЕ.
  8. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  9. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  10. Автономные системы и свойства их решений.

 

Поскольку производство существует исключительно для удовлетворения общественных потребностей, а последние постоянно изменяются как по виду, так и по объему, производственная система должна находиться в состоянии постоянных адекватных изменений — в противном случае не может быть создан товар в нужном количестве, ассортименте и нужного качества.

Но предприятия обладают ограниченными возможностями саморазвития, так как они, как правило, не создают для себя технологического оборудования, лишь частично участвуют в разработке новой продукции и в подготовке кадров, способных работать в условиях новых технологий, не осуществляют самостоятельно строительно-монтажных работ.

Предполагается, что все это должно приобретаться предприятиями-товаропроизводителями на рынке факторов производства. Однако такому рынку свойственна узкая олигополия продавцов и низкая интенсивность их конкуренции, а в ряде случаев — конкуренция покупателей, что вынуждает предприятия приобретать тот товар, который есть на данном рынке.

Зависимость предприятия от рынка факторов производства сдерживает гибкость и силу предпринимательских реакций. Чтобы повысить эффективность реакций, создаются внутренние структуры, функцией которых является развитие производства.

История предпринимательства показывает, что эта тенденция углублялась по мере развития предпринимательства: в эпоху массового спроса предприятия, как правило, не имели научно-исследовательских подразделений; в эпоху массового сбыта успех уже стал зависеть от наличия таких подразделений; в постиндустриальную эпоху успех, в первую очередь, зависит от того, способны ли предприятия выполнять самостоятельную программу научных исследований.

Развитие производства является многоэтапным процессом. Поэтому перевод каждой из систем (системы продукции, производственной системы и системы ее развития) в новое состояние осуществляется за один этап управления:

на первом этапе система развития обеспечивает создание новой технологической системы и новой системы продукции;

• на втором этапе производственная система переводится на новый жизненный цикл технологии/спроса для производства новой продукции;

Таблица 2

Динамика развития системы удовлетворения потребностей в различных стратегиях

Условия удовлетворения спроса Основания принятия решения (стратегии) Динамика развития  
 
Система развития Производственная система Система продукции  
 
 
Возможно в пределах данного жизненного цикла технологии/спроса 1.Слабые сигналы об изменении спроса   +1    
 
 
2.Затухание спроса     -1  
 
 
Требуется переход к новому жизненному циклу технологии/спроса 3.Прогнозирование изменений спроса +2 +1    
 
 
4.Слабые сигналы об изменении спроса +1   -1  
 
 
5.Затухание спроса     -2  
 
 
Требуется переход к принципиально новой технологии 6.Предвидение новых потребностей +3 +2 +1  
 
 

на третьем этапе производственная система осуществляет выпуск новой системы продукции, эквивалентной системе потребностей в данном периоде.

Изучение кривых фактических жизненных циклов спроса и технологии/спроса позволяет определить основания для принятия решений о переводе рассматриваемых систем в новое состояние. Этими основаниями могут быть замедление темпов роста спроса (слабый сигнал) и затухание спроса (сильный сигнал), свидетельствующие о возникновении новых потребностей.

Ориентация на слабые сигналы может оказаться достаточной для своевременного принятия решения о переводе производственной системы на выпуск новой продукции, если этот перевод осуществляется в пределах данного жизненного цикла технологии/спроса, то есть не требует перехода к новой технологии (стабильная технология). В системе развития в этом случае осуществляется лишь разработка новой продукции применительно к существующей технологии. Изменение производственной системы должно опережать изменение потребностей на один этап управления, в период которого осуществляется техническая подготовка производства. В этом случае, возможно, обеспечить соответствие выпускаемой продукции спросу. И в период затухания спроса на старую продукцию перейти к выпуску новой (табл. 2, строка 1). Риск такой стратегии управления заключается в том, что затухание спроса может еще длительно не наступать и запуск в производство новой продукции окажется неоправданным.

Если решение о переходе к производству новой продукции при той же технологии принимается по сигналу о затухании спроса на выпускаемую продукцию, то выпуск новой продукции будет осуществляться с отставанием от изменения потребностей на один этап управления (табл. 2, строка 2). При такой стратегии предприятие рискует потерей рынка или снижением доли сбыта на рынке. Степень риска зависит от продолжительности цикла управления, то есть от гибкости системы развития и производственной системы.

Если для удовлетворения потребностей необходим переход к новому жизненному циклу технологии/спроса, то для своевременного удовлетворения потребностей система развития должна изменяться с опережением потребностей на два этапа управления, а производственная система — с опережением на один этап управления. Ориентация на слабые сигналы изменения спроса может приводить к запаздыванию, и для принятия решения о своевременной подготовке производства новой продукции требуется прогнозирование потребностей на основе более широкой информации, чем динамика спроса. Риск усиливается возможной ошибкой прогноза потребностей (табл. 2, строка 3).Принятие решения по слабому сигналу изменения спроса в случае перехода к новому жизненному циклу технологии/спроса приводит к отставанию выпуска новой продукции от потребностей на один этап управления, а принятие решения по затуханию спроса — к отставанию на два этапа управления (табл. 2, строки 4, 5). В последнем случае предприятие рискует потерей места на рынке.

Когда выпускаемый предприятием вид продукции перестает удовлетворять потребности в силу их изменения и затухает спрос по жизненному циклу спроса, требуется осуществить переход к производству принципиально нового вида продукции с новым жизненном циклом спроса. Такой переход осуществляется на основе создания новой технологии. Так как спрос на новый вид товара на стадии его признания может расти медленно, целесообразно предлагать этот товар потребителю до затуханию спроса на старый товар с тем, чтобы в период затухания спроса новый товар был признан потребителем.

Это позволяет открыть новые возможности, в соответствии с которыми корректируется техническая политика компании.

Аналогичная схема связей имеет место при ориентации на принцип единства процессов развития, эксплуатации и восстановления.

Иная цепь связей характерна при ориентации на принцип накрытия и пересечения отображений множества средств на множестве потребностей. Здесь затруднительно начинать с формирования технической политики, так как, в первую очередь, необходимо выявить возможный набор средств удовлетворения потребностей, в создании которых используются принципиально различные идеи и технические решения. В первую очередь, необходимо проявление творчества в управлении — отбор разработчиков, способных выдвинуть такие идеи и решения. Когда набор плодотворных идей выявлен, можно определить основные параметры технической политикии сформировать механизм управления разработкой. Сформированный механизм управления должен привести к усилению творчества в управлении и проектировании.

Аналогичен алгоритм формирования технической политики и механизмов ее реализации при ориентации развития на принцип решения проблем центральной ситуации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 1. Предприятие как объект формирования стратегии | Потребности людей и решение основной экономической проблемы | Условия, необходимые для деятельности предприятий | Условия, определяющие и формирующие предприятие | Теоретическая сущность стратегии | Функции стратегии предприятия | Система стратегий предприятия | Характеристика базисных стратегий | Предприятие и его конкурентоспособность в отрасли и национальной экономике | Необходимость экономической оценки рыночной позиции предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав