Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАРЛЬЗ ФОЛКНЕР

Читайте также:
  1. ПРИНЦЕССА ДИАНА СПЕНСЕР И ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ ВИНДЗОР
  2. Уильям Катберт Фолкнер (англ. William Cuthbert Faulkner, 1897—1962) — американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949).
  3. ФОЛКНЕР УИЛЬЯМ
  4. Чарльз Беббидж
  5. Чарльз Г. Сперджен 1 страница
  6. Чарльз Г. Сперджен 2 страница
  7. Чарльз Г. Сперджен 3 страница
  8. Чарльз Г. Сперджен 4 страница
  9. Чарльз Джонс

УМ ЧЕЛОВЕКА. ПОБИВАЮЩЕГОСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ

Ч

арльз Фолкнер (Charles Faulkner) ушел из аспи­рантуры (он изучал психолингвистику в Севе­ро-западном университете) после того, как буквально влюбился в две первые книги, написанные Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером, соавторами кон­цепции нейролингвистического программирования (более подробно об НЛП см. в интервью). Начиная с 1981 года Фолкнер много занимался с Гриндером, а за­тем с Бэндлером и другими главными разработчиками НЛП, и в 1987 году стал сертифицированным тренером НЛП. Главное внимание Фолкнер уделял моделирова­нию совершенствования человека, работая над такими проектами, которые включали ускоренное обучение, принятие решений врачами и торговлю фьючерсами. Фолкнер также является консультантом, руководите­лем семинара НЛП, разработчиком программ и авто­ром нескольких аудиокассетных программ, в которых используется техника НЛП.

Примечание: в некоторых местах этого интервью — там, где я посчитал, что это поможет прояснить или развить информацию, — я дополнил ответы Фолк­нера адаптированными выдержками из аудиокассетного курса Nightingale-Conant «НЛП: новая технология достижения НЛП» (NLP: The New Technology of Achievement NLP), где Фолкнер выступил разработчиком программы и главным соавтором.


ЧАРЛЬЗ ФОЛКНЕР. УМ ЧЕЛОВЕКА, ДОБИВАЮЩЕГОСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ________________________ 545

Я познакомился с Чарльзом Фолкнером, когда он по­дошел ко мне после моего выступления на симпозиуме по фьючерсам. Во время выступления я несколько раз сослался на данную книгу, которая в то время была за­кончена наполовину. Фолкнер объяснил, что занимался исследованиями и консультированием, направленными на оказание помощи трейдерам в преодолении психо­логических препятствий к успеху. Я ответил, что мне очень интересна его работа, ибо она вполне может по­дойти для включения в новую книгу, но мое расписание в ходе той поездки не оставляло достаточного времени для интервью. Он передал мне набор пленок, попросив использовать их по моему усмотрению.

Этот аудиокурс относился к применению НЛП в раз­личных аспектах человеческой деятельности. Хотя ряд элементов НЛП кажется мне сомнительным, некоторые сегменты курса показались вполне разумными и полез­ными для увеличения мотивации и сосредоточения на целях. В целом пленки Фолкнера произвели на меня до­статочное впечатление для того, чтобы организовать но­вую поездку в Чикаго для проведения с ним интервью.

Часть НЛП касается изучения знаков, которые люди подают своими жестами, движением глаз, речью и инто­нацией голоса. Фолкнер, очевидно, имел огромный опыт в оттачивании этих навыков выражения, и он поразил меня как человек исключительно проницательный. Он предусмотрительно забронировал для интервью перего­ворную комнату в гостинице неподалеку от аэропорта для того, чтобы максимально продлить время, прове­денное нами вместе.

Вы тренер по нейролингвистическому програм­
мированию. Для большинства читателей этой книги
это значит не очень много. Давайте начнем с определе­
ния НЛП для непосвященных.

— Собственно говоря, более правильным названием
было бы «естественные процессы обучения». Главные


546__________________________________________________ ПСИХОЛОГИЯ ТОРГОВЛИ

сооснователи НЛП — информатик Ричард Бэндлер и профессор лингвистики Джон Гриндер — определяют НЛП как науку о совершенствовании человека. Для вы­бора своих программ умственного развития НЛП изу­чает великих людей, добившихся в жизни многого — а именно, исследует, как эти великие люди использовали свой мозг для получения результатов. Исследования эти начались с исключительно талантливых врачей-те­рапевтов — людей, которые постоянно вносили поло­жительные изменения в жизни других людей. После этого начали изучать талантливых людей в других об­ластях— менеджеров, дипломатов, спортсменов и ар­тистов, — чтобы найти, что делали эти люди для того, чтобы достичь своих выдающихся результатов. Модели естественных процессов обучения, использованные эти­ми людьми для того, чтобы добиться исключительных результатов в сферах своей деятельности, могут исполь­зоваться любым человеком, желающим добиться пре­восходства над другими.

Чтобы понять, как работает НЛП, позвольте провес­ти аналогию с истоками современной техники ходьбы на лыжах. До 1950-х годов большинство людей счита­ли, что умение кататься на лыжах зависит от наличия природного таланта. Или у вас этот талант есть, или его нет. Затем произошло нечто, навсегда изменившее этот вид спорта. Были сняты фильмы о некоторых величай­ших лыжниках Европы для того, чтобы зафиксировать все характерные для них движения. И было обнаруже­но, что все они имели некоторые общие технические элементы. Далее было открыто, что технике, использо­вавшейся этими исключительными лыжниками, мож­но было обучить других. То есть самые разнообразные люди могли научиться быть очень хорошими лыжни­ками. Главным было понять, какие движения отличают великих лыжников — суть их навыков, — так, чтобы их можно было показывать другим. В НЛП мы назы­ваем эту суть моделью. Эти основополагающие при-


ЧАРЛЬЗ ФОЛКНЕР. УМ ЧЕЛОВЕКА, ДОБИВАЮЩЕГОСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ________________________ 547

нципы могут быть применены к любому другому виду деятельности или к разнообразным аспектам челове­ческих взаимоотношений. Мне нравится описывать НЛП как программное обеспечение для мозга. Оно дает умственные программы, позволяющие вам развивать новые способности и приобретать те новые знания, ко­торые вы хотите.

Очевидно, что второе слово в аббревиатуре НЛП— «лингвистика» — играет ключевую роль. Я совершенно не понимаю, как может лингвистика ра­ дикальным образом влиять на поведение. Не могли бы вы привести мне пример?

— Как обрабатывается язык в нашем мозге? Очень и
очень буквально. Люди часто говорят такие вещи, как
«не беспокойтесь» или «не думайте об этом». Что проис­
ходит, если я советую вам не думать о проблеме? Что ж,
несмотря на мой совет, вы будете продолжать думать об
этой проблеме. Дело в том, что мозг не может понимать
что-то, изложенное в виде отрицательного заявления.
Для того чтобы знать, о чем не надо думать, наш мозг
должен сначала подумать об этом.

Представьте себе пример, в котором опытные трей­деры говорят новичкам-трейдерам: «Не думайте о де­ньгах! Помните, не думайте о деньгах». Хотя это может выглядеть хорошим советом, что при этом происходит? Новички-трейдеры будут повторять эту фразу про себя до тех пор, пока они буквально не станут одержимы де­ньгами.

С учетом того, как мозг обрабатывает язык, т. е. буквально, НЛП рекомендует излагать отрицательные мысли в положительной форме. Вместо того чтобы говорить о том, чего вы не хотите, объясните, чего вы хотите. Вместо того чтобы посоветовать трейдеру не думать о деньгах, гораздо эффективнее будет сказать: «Сосредоточьте свое внимание на том, чтобы следовать своему методу».


54«__________________________________________ ПСИХОЛОГИЯ ТОРГОВЛИ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Той же проблемой широких спрэдов между ценами по­купки и продажи, стараясь открыть компенсирующую позицию? | БЛЭРХАЛЛ | После того, как вас сократили, нашли ли вы дру­ гую работу в должности аналитика? | Когда вы занялись собственно торговлей? | Ожидать, исходя из стандартных предпосылок этих мо­делей. | Почему вы хотели занять длинную позицию? | ДЖЕФФ ЯСС | Не могли бы вы привести мне конкретный пример? | Не понимаю. Это шоу годами смотрят миллионы людей, и до сих пор никто не осознал, что шансы на­ столько смещены в сторону изменения первоначаль­ ного выбора! | Не могли бы вы привести недавний пример того, как вы попались? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав