Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. VI. Особенности ношения предметов формы одежды

«Развивать творческие способности школьников следует с учётом их интересов и индивидуальных особенностей. Введение в процесс обучения дидактических игр и упражнений позволяет вызвать у детей желание учиться искусству, участвовать в творческой деятельности, успешно её реализовывать и получать удовольствие от проделанной работы.

В первую очередь необходимо развивать следующие общие художественные способности:

к творческому преобразованию, мышлению, логике, комбинаторике, вариативности;

составлению оптимального плана действий;

обучению, творческому развитию.

При обучении изобразительному искусству следует развивать и формировать все компоненты художественного творчества: интерес, произвольное внимание, наблюдательность, зрительную память, эмоциональность, фантазию, выразительность, систему «глаз – мозг – рука», графическую подготовку, художественные технологии»[1].

«В процессе обучения изобразительному искусству широко используются развернутые оценочные суждения, отражающие степень усвоения учащимися умений и навыков в сфере изобразительного искусства, а также достигнутый ими уровень развития художественных умений и навыков. Словесно-содержательная оценка имеет комплексный характер и дается с учетом особенностей различных видов художественно-творческой деятельности.

При проведении уроков изобразительного искусства рекомендуется соблюдать последовательность этапов технологии безотметочного обучения: постановка цели, выдвижение критерия (совместно учителем и учащимися), осуществление деятельности, оценивание. При выдвижении критерия необходимо ориентироваться на уровень, который реально может быть достигнут учащимися при осуществлении художественно-творческой деятельности. В процессе оценивания необходимо гармонично сочетать внутреннюю оценку (самостоятельное оценивание учащимися собственной учебной деятельности) с внешней (оценивание процесса и результата деятельности одноклассниками и учителем)»[1].

 

Форма обучения – это внешняя сторона учебного процесса, отображающая внутреннее содержание и взаимодействие всех компонентов учебного процесса (цель, учитель, ученик; содержание, методы, дидактические средства обучения).

1. По месту проведения занятий – школьные, внешкольные, дистационные.

2. По времени – классные, внеклассные.

3. По виду учебной деятельности – урок, лекция, лабораторная работа, консультация, зачет, семинар;

4. По степени участия преподавателя – самостоятельные формы обучения, программированное обучение.

Во время самостоятельной работы учеников учителю необходимо умело сочетать индивидуальную и фронтальную работу с детьми (видеть и в общем работу класса и подсказывать лично).

Организационные формы обучения классифицируются по различным критериям:

- по количеству учащихся (массовые, коллективные, групповые, индивидуальные)

- по месту учебы (школьные – уроки, занятия в школьных кружках, студиях и т. п.; внешкольные – домашняя самостоятельная работа, экскурсия и др.)

- по продолжительности занятий.

В современной дидактике организационные формы обучениям подразделяют на:

-фронтальные, -групповые, и -индивидуальные виды.

При фронтальных формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над единой задачей, определяет единый для: всех темп работы.

При групповых формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью отдельных групп учащихся класса. (Дети учатся работать друг с другом.)

Групповые формы можно подразделить на звеньевую, бригадную, кооперировано-групповую и дифференцированно-групповую.

Звеньевая форма обучения предполагает организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся.

При бригадной форме организуется деятельность временных групп учащихся, специально сформированных для выполнения определенных заданий.

Кооперировано-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания.

Дифференцированно-групповая форма обучения имеет ту особенность, что как постоянные, так и временные группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностями и с одинаковым уровнем сформированных учебных умений и навыков. К групповым формам относят также парную работу учащихся. Групповые занятия в рамках урока являются определенной формой индивидуализации обучения наряду с индивидуальными заданиями, предоставлением учащимся свободного темпа для усвоения материала, программированием действий отдельных учащихся.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав