Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психолого-педагогический анализ урока изо

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Организация начала урока
  5. I. психологические компоненты урокА
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. Ход урока

Класс:

Тема урока:

Тип урока и его структура:

1.Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

2.Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся...)

Какие особенности уч-ся были учтены при планировании урока?

3.Какова триединая дидактическая цель урока (его обучающий, развивающий, воспитательный объект), дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока.

4.Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

5.Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать,как другие этапы работали на главный этап?

6.Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

7. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков уч-ся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний уч-ся?

8.Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и уч-ся.

9.Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

10. Наметить перспективы своей деятельности.

 

22. «Демонстрации, выполняемые учителем на уроках изобразительного искусства».

План: Демонстрация – наглядность Требования к наглядным пособиям Наглядные пособия, применяемые на уроках с 1 по 4 класс

Демонстрация – наглядный показ, используется в преподавании наряду с объяснением. Это один из важнейших дидактических принципов – принцип наглядности обучения – обусловлен необходимостью чувственного восприятия изучаемых предметов и явлений как основы для формирования представлений и понятий.

Глубоко исследовал применение наглядных пособий в процессе обучения Я. А. Коменский, который предлагал осуществлять принцип наглядности на уроках посредством наблюдения реальных предметов или наблюдение моделей и рисунков, картин. При этом Коменский провозгласил «золотым правилом» дидактики следующее: «… все, что только можно, предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия – зрением, слышимое слухом, доступное осязанию - путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами…»

К. Д. Ушинский считал наглядным «такое обучение, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых ребенком… Этот род учения от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от определения к мысли так естественен и основывается на таких психических законах, что отвергать его необходимость может только тот, кто вообще отвергает его необходимость сообразоваться в обучении с требованием человеческой природы вообще и детской в особенности».

Наглядность – одна из специфических черт изобразительного искусства как учебного предмета. Как известно, обучение изобразительному искусству основано на рисовании с натуры. Такое обучение уже является наглядным. Невозможно проводить занятия тематическим и декоративным рисование, уроки-беседы об изобразительном искусстве без таблиц, моделей, рисунков и репродукций картин художников.

Наглядное восприятие предмета представляет собой путь к познанию его сущности, к раскрытию его характерных свойств и закономерностей. Наглядность содействует развитию у учащихся наблюдательности и логического мышления. Когда дети воспринимают предметы и процессы в натуре, наглядность служит источником знаний; если же изучаемые объекты не могут быть показаны учащимися, зрительная память помогает воспроизводить их образы.

Применение наглядных пособий помогает лучшему усвоению многих абстрактных положений, т.е. способствует развитию абстрактного мышления детей. На ранних этапах развития ребенок мыслит больше образами, чем понятиями, причем понятия доходят до детского сознания значительно легче, если они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами.

Современная дидактическая наука предъявляет определенные требования к наглядным пособиям и материалам: безупречность в научном отношении; соответствие требованиям учебной программы; точность отражения реальной действительности; соответствие возрастным особенностям учащихся; ясность и четкость изображения; соответствие эстетическим и гигиеническим требованиям.

Методика использования дидактического материала четко сформулирована профессором Д. О. Лордкипанидзе:

А) разъяснение цели наблюдения и указание на основные его моменты (вводная беседа)

Б) соблюдение плановости и последовательности во всем процессе наблюдения

В) выделение основного, ведущего и второстепенного моментов наблюдения с заострением внимания учащихся на плановых вопросах наблюдения

Г) попутное объяснение с привлечением соответствующих сведений из учебников, вспомогательной литературы

Д) выполнение учащимися по указанию учителя, наряду с наблюдением, письменной и графической работы

Е) повторение наблюдения для полного осознания объекта наблюдения и проведение в связи с этим необходимых упражнений

Ж) проверка и учет знаний учащихся, полученных от наблюдения, при оценке их успеваемости.

Наглядные пособия, применяемые на уроках с I по VI классы:

Предметы, служащие объектами изображения на уроках изобразительного искусства. В качестве натуры на уроках могут быть использованы предметы кубической, призматической, пирамидальной, цилиндрической, конусообразной, шарообразно и комбинированной формы (фрукты, овощи, посуда, мебель, книги, чучела животных и птиц, вазы, цветы, инструменты).

Модели, объясняющие конструктивные закономерности построения предметов, законы перспективы, светотени, цветоведения, декоративной переработки форм растительного и животного мира. Это могут быть модели геометрических тел (проволочные и из органического стекла), предметов быта, фигуры человека. Для объяснения перспективных сокращений пользуются моделями вращающихся кругов на подставках, квадратными досками и пособиями из проволоки, органического стекла, фанеры, дерева, картона. Для раскрытия закономерностей смешевания цветов применяют вертушки и т.п.

Схематические рисунки и таблицы. На них показано поэтапное выполнение рисунка или живописного этюда.

Репродукции картин, рисунков, изображения предметов декоративно-прикладного искусства. Используются для знакомства детей с творчеством выдающихся мастеров изобразительного искусства.

Педагогический рисунок. Особое значение в учебно-воспитательном процессе имеет педагогический рисунок – показ учителем хода выполнения рисунка, объяснение того или иного приема работы карандашом, кистью, показ конструктивного построения, пространственного положения изображаемого объекта. Обычно педагогический рисунок выполняется мелом на классной доске или акварелью, гуашью на больших листах бумаги.

Экранные наглядные пособия (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы). Демонстрация кинофильма, диафильма или диапозитивов о творчестве того или иного художника, о различных видах и жанрах искусства в процессе беседы активизирует мысль школьников, способствует эмоциональному отношению к материалу и в конечном итоге повышает эффективность урока.

Заключение.

Наглядные учебные пособия на уроках изобразительного искусства помогают успешному развитию у учащихся пространственного мышления, воображения, зрительной памяти, абстрактного мышления. Использование наглядных пособий может дать положительные результаты лишь при условии правильной методики их демонстрации. Перегрузка урока пособиями отвлекает внимание школьников, мешает им сосредоточиться не только на главном, но и на чем-либо конкретном.

Не менее важен вопрос времени демонстрации пособий. Неправильно делают те учителя, которые с самого начала урока вывешивают на доску таблицы и репродукции или ставят на стол объемное наглядное пособие. В этом случае пособия отвлекают детей от объяснения учителя и, кроме того, ребята привыкают к ним и во время демонстрации менее активно анализируют их. Поэтому все таблицы или объемные пособия должны быть закрыты листами бумаги, которые учитель снимает на время объяснения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав