Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сегменты российского рынка роскоши

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  3. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. Lt;question>Устойчивая конъюнктура рынка характеризуется
  6. А) требования рынка и нужды потребителя
  7. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  8. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  9. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  10. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.

Имеется набор предметов, которые веками выполняют функцию язы­ка показного потребления (ювелирные украшения, меха, недвижимость, средства передвижения, часы, яхты и т. д.). Данные товарные группы и формируют в основном структуру рынка предметов роскоши.

Во многом российский рынок luxury растет за счет ювелирных изделий, спрос на которые не ослабевает. «Покупка драгоценностей считается выгодным вложением капитала, так как драгметаллы и камни постоянно дорожают», — считает Марина Малыхина. По данным исследовательской компании «Комкон», за последние три года траты на ювелирные изделия выросли на 5%.

Быстро растут и другие сегменты рынка роскоши. Так, по данным генерального директора De Luxe Alliance Натальи Шерстобитовой, в ceгменте ультра-luxury лидирует элитная недвижимость. Причем речь идет не только о домах на Остоженке и Рублевском шоссе, но и о поместьях в Лазурном побережье. Многие, покупая недвижимость, таким образом вкладывают свободные деньги, ведь через год этот же дом может стой! на 40% дороже. По оценкам риэлтеров, объем рынка люксовой недвижимости в 2004 г. составил в России около $1-1,2 млрд.

Спрос на одежду растет из-за активной маркетинговой стратегии бутиков. По данным участников рынка, за последние несколько лет сегменте одежды класса deluxe вырос на 7%, этот сегмент сейчас занимает okoi 10% рынка одежды.

Неплохо обстоят дела и с продажами очень дорогих моделей автомобилей. На российский рынок в 2004 г. почти одновременно вышли производители престижных марок — Rolls-Royce, Ferrari, Bentley, Maserati байков Harley-Davidson. Заинтересованное отношение производителей эксклюзивных автомобилей к российскому рынку иллюстрирует хотя бы тот факт, что Bentley отправила первый коммерческий экземпляр своей новой модели Continental GT именно в Россию (цена — от €209 000).

Портрет российского потребителя «роскошных товаров»

Генеральный директор одной из фирм класса «люкс» Наталья Шерстобитова представила портрет потребителя роскошных товаров. Что касается профессии таких потребителей, то 70% представлено бизнес-элитой, [большая часть которой задействована в добывающей отрасли российской экономики. Порядка 20% — представители политической элиты. На деятелей культуры и шоу-бизнеса, таким образом, остается лишь 10%. С точки зрения возраста, 4% потребителей находятся в возрастной группе до лет, 29% — 30-40 лет, 32% — 40-50 лет, 35% — от 50 лет.

Стремление жить не по средствам — отличительная особенность молодого поколения «новых русских», которые еще несколько лет назад были просто верхушкой среднего класса. Их самые распространенные покупки — запонки или ручка за $500-700, украшения за $6-8 тыс. и часы $15-20 тыс. - более чем серьезны, учитывая среднюю зарплату в $15 тыс. зяц. Любопытный момент: если еще пять — шесть лет назад женщины среди покупательниц товаров класса люкс составляли от силы 30%, то серь их доля возросла до 50-60%.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав