Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техпроцесс и оборудование обкатки автомобильных двигателей

Читайте также:
  1. Автомобильных дорог
  2. Анализ обеспеченности ХС-та производственным оборудованием и эффективности его использования.
  3. Виды радиостудий и аппаратных, их оборудование и акустические свойства.
  4. Влияние тепловых двигателей на окружающую среду .
  5. Внутренняя структура и оборудование склада
  6. Вопрос 3. Организационно-тактическое направление рационализации трудовых процессов. Организация и оборудование рабочего места сотрудника органов внутренних дел
  7. Вторичная термообработка автомобильных деталей
  8. Выбор двигателей
  9. ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
  10. Для выполнения резьбовых соединений применяются ручной резьбозавертывающий инструмент, полуавтоматическое и автоматическое оборудование.

На обкатку существует ТУ завода изготовителя, согласно этим ТУ существует 4 этапа обкатки:

- холодная обкатка;

- горячая обкатка без нагрузок;

- горячая обкатка с нагрузками;

- испытания и приемка (ОТК).

Холодная обкатка – вращение КВ от постороннего источника крутящего момента. Двигатель заправляется маслом и ОЖ, но нет свечей или форсунок. Источником может быть электромашина, которая работает, как электромотор и генератор на 3 и 4 этапах. Увеличение оборотов ступенчатое 0,6-0,8*nном. Начальные обороты выбираются из условий гарантированной подачи масла ко всем трущимся парам, но они должны быть минимальными, с целью обеспечения максимума смятия неровностей и минимума среза (чтобы зазор вырос как можно меньше). Некоторые стенды на заводах изготовителях в исследовательских целях оснащаются дополнительными насосными станциями, которые подают масло с постоянным заданным давлением, не зависящим от оборотов двигателя. Т.к. штатные масляные насосы обеспечивают давление масла на оборотах не ниже ХХ, то и холодную обкатку желательно начинать с оборотов ХХ. Продолжительность холодной обкатки около часа. Контрольные параметры: давление масла, компрессия, герметичность соединений.

Горячая обкатка без нагрузки. Электромашина отключается, свечи и форсунки ставятся и заводится двигатель. Начальные обороты ХХ. Увеличение ступенчатое (0,6-0,8)*nном. Контрольные параметры те же.

Горячая обкатка с нагрузкой: электромашина работает в режиме генератора, начальные обороты минимальны, нагрузка равна 0; далее происходит увеличение и нагрузки и оборотов (0,6-0,8)*nном, (0,6-0,8)*Nном. Общая продолжительность около часа.

Испытания. Двигатель работает на максимальных режимах при полностью открытом дросселе, время 1 минута. Контрольные параметры: мощность, расход топлива, давление масла, температура ОЖ, температура масла, токсичность.

После устранения дефектов двигатели могут отправляться на обкатку по полному циклу при замене вкладышей, поршня, пальца, поршневого кольца) или по сокращенному циклу при замене масляного насоса, распред. вала, клапана, толкателя.

Ускоренная приработка двигателей. Проводится на специальных маслах, включающих в себя коллоидную серу. На таких маслах ведется только обкатка 2-3 часа. Сера в масле вступает во взаимодействие с металлом и образует сульфидную пленку. Она с малым коэффициентом трения и предотвращает схватывание трущихся поверхностей, обеспечивая деформирование шероховатостей, а не срез. Толщина пленки составляет 60-100 мкм. Такие присадки могут достигать 20-25% объема масла.

Безтормозные испытания двигателей. Способ основан на нагружении двигателя внутренними силами, поочередно выключаемых цилиндров. Работающие цилиндры вынуждены преодолевать силы трения и насосные потери в выключенных цилиндрах. Качество сборки оценивается по числу оборотов КВ при работе всех цилиндров и отдельной их части. Тем самым оценивается вклад каждого цилиндра. Достоинства: отсутствие дорогостоящих установок; нет опасности перегрузки. Недостатки: невозможно провести испытания; малые нагрузки на горячей обкатке.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав