Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электроискровая обработка автомобильных деталей

Читайте также:
  1. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  2. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  3. Автомобильных дорог
  4. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  5. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  6. АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
  7. В партии из восьми деталей шесть стандартных. Наугад отбирают две детали.
  8. Виды движения деталей
  9. Влажно-тепловая обработка изделий.
  10. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.

Существует два вида электрических разрядов: дуговой и искровой. Особенности искрового разряда: кратковременность; локализация (концентрация) электрического импульса на небольшом участке с ограниченными контурами. Благодаря этому имеется слабый разогрев (деформации). Любой разряд сопровождается явлением эрозии (перенос металла с одного электрода на другой). В связи с особенностями этого разряда возможно обрабатывать детали и инструменты из различных металлов и сплавов без нарушения термообработки.

Электроискровая обработка может вестись по двум вариантам: в жидкостной среде; в воздушной среде.

В жидкостной среде. Электрический ток от источника подается на обкладки конденсаторов, где накапливается. При сближении или замыкании электродов происходит разряд контура в виде короткого мощного импульса. Разряд воспринимает ближайшие точки поверхности детали и инструмента, следовательно, происходит отрыв частиц с поверхности, в момент, когда проскакивает искра, под ток попадает и обмотка катушки соленоида, она втягивает инструмент (катод) в себя и разрывает цепь. Одновременно прекращается ток в катушке. Сердечник под собственной тяжестью опускается вниз, а перед этим в цепи опять включаются конденсаторы. При сближении катода и анода процесс повторяется (принцип долбления электрической искрой). Конструктивно вибратор выполняется в виде пистолета, который оператор держит в руке. Режимы обработки принято делить на жесткие, средние, мягкие. Они зависят от емкости конденсаторов (количества включенных и отключенных), напряжения, силы тока. Обработка аналогична сверлению, но вместо сверла используется вибратор с катодом. В качестве жидкости могут использоваться смеси керосина, ДТ, минерального масла. Жидкость необходима для: предупреждения осаждения снимаемого металла на катоде инструмента; повышения переходного сопротивления в зоне контакта. Иногда жидкость может находиться не в ванне, а поливать деталь. Материалы инструмента: латунь или медь плюс графит. Главное назначение: удаление заломаных шпилек, болтов в теле корпусных деталей.

Достоинства обработки: возможность обработки любых металлов; отсутствие термического нагрева; экономичность.

Недостатки: шероховатость; ограничена область применения.

Обработка в воздушной среде ведется для обратной цели – наращивания изношенных поверхностей тонкими слоями (3-4 мм). В качестве анода (инструмента) используются феррохромы, вольфрама-кобальтовые, титановольфрамовые сплавы (ВК-6, Т-15-К6). Область применения: восстановление посадочных поясов под подшипники качения. После наплавки осуществляется механическая обработка.

Достоинства: минимум термического воздействия на деталь. Режимы обработки те же, что и в жидкостном методе: емкость конденсаторов, сила тока, напряжение.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав