Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические задачи системного исследования таможенного дела.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Результативность таможенного дела в рамках представленной теоретической модели непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач. Во-первых, с задачами формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности. Во-вторых, с задачами формирования рациональной или оптимальной стратегии регулирования.

Для данного этапа формального представления механизмов и процессов регулирования указанные задачи могут быть сформулированы только в общем виде: без детализации факторного пространства, без явно выраженного целевого функционала, без структуризации и соответствующей параметризации объектов и механизмов регулирования. Однако такая постановка является, несомненно, необходимой, поскольку ее отсутствие не позволяет осуществить целенаправленную декомпозицию решаемой проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности, не дает возможности представить ее в виде комплекса практически значимых задач и, соответственно, не позволяет разработать

адекватную методологию их решения. Кроме того, попытка решить любую частную задачу регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности без понимания ее взаимосвязи с общей, как правило, неэффективна и ведет к неоправданной трате временных и финансовых ресурсов.

 

Необходимо отметить, что оценка воздействия механизма регулирования на СФТП является сложной, а зачастую и невозможной в связи с затруднениями в определении количественной оценки результатов такого воздействия. Это обусловлено необозримой размерностью и сложностью задачи, отсутствием систематизированных данных о применении механизмов регулирования (в первую очередь нетарифных мер), трудностями оценки результата действия конкретной меры в комплексе мероприятий даже в отношении конкретного товара, трудностями получения прямой и устойчивой зависимости воздействия мер административного и неналогового характера на импорт в силу отсутствия непосредственного влияния нетарифных мер на цены импортируемых товаров, наличием слабо формализуемых политических и социально-психологических факторов. Все это в целом затрудняет решение задач регулирования ВЭД.

 

Решение данной задачи сводится к определению принципов, мер и инструментов воздействия на систему финансово-товарных потоков, их взаимосвязей и характеристик, а в общем случае - к проектированию механизма регулирования.

 

В математической постановке формулировка задачи выглядит следующим образом. В условиях проблемной ситуации Рх(x=t,s,m) сформировать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности М, воздействие которого на систему финансово-товарных потоков Gx в виде стратегии Rx на временном интервале t обеспечит оптимальность структуры системы Gx° по некоторому критерию ext W(Sx°,Rx,t), где

ext – экстремальное значение показателя W.

Представим такую постановку следующей формальной записью:

 

])xW,xR,xS(xG[xPMs Rx ext Wx(Sx0, Rx, t) Mx0, Zx, t Gx0. (3)

 

В записи три блока. Первый – проблемная ситуация в системе финансово-товарных потоков; второй – содержание задачи: преобразовать механизм регулирования ВЭД (числитель) с учетом его состояния, целей и рассматриваемого временного интервала (знаменатель); третий – цель решения задачи: сформировать систему финансово-товарных потоков G°, оптимальную по критерию Wx.

Задача синтеза стратегии регулирования ВЭД. В рамках решения данной задачи необходимо ответить на вопрос, в каком объеме и в какой последовательности использовать возможности выбранного механизма регулирования, чтобы оптимизировать параметры системы финансово-товарных потоков в условиях его эволюции? Другими словами, как рационально использовать механизм регулирования?

 

Задачу синтеза стратегии будем формулировать как задачу проектирования алгоритма, обеспечивающего иерархическое воздействие механизма регулирования на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия.

Постановку задачи сформулируем следующим образом. В условиях проблемной ситуации Рx(x=t,s,m) определить алгоритм воздействия механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Мx на товаропотоки Gx в виде стратегии Rx с целью оптимизации структуры системы Sx° по критерию ext W(Sx°,Rx,t) на временном интервале t. Формальная запись постановки задачи имеет следующий вид:

] xW,xR,xS[xP Rx(Px) ext Wx(Sx,Rx,t) Mx0, Zx, t Gx0. (4)

Принципиальное отличие выражений (3) и (4) заключается в том, что в первом случае проектируется механизм регулирования, а во втором – стратегия его применения в реальных условиях. Соответственно, первая задача решается при создании или развитии механизма, вторая – в процессе его применения. Весь комплекс задач системного анализа внешнеэкономической и таможенной деятельности, ранжированный в соответствии с уровнями регулирования и администрирования, сведены в табл. 1. Здесь представлены общие постановки задач синтеза механизмов и стратегии международного, государственного и таможенного уровней регулирования и администрирования.

 

Важно отметить, что решение задач параметрической или структурно-параметрической оптимизации системы финансово-товарных потоков сопряжено с серьезными проблемами.

Две из них – основные: теоретическая и технологическая. Первая вызвана необходимостью разработки сложных математических моделей системы финансово-товарных потоков и применения адекватных методов оптимизации. Решение такой задачи можно осуществить в два этапа: на первом провести оптимизацию системы на упрощенных, например аналитических, моделях, на втором – использовать более адекватные модели, например, имитационные или генетические. Вторая проблема определяется потребностью в создании технологии для решения задач оптимизации в режиме контроллинга.

На наш взгляд, решение таких проблем достижимо и наиболее результативно в рамках предложенной концептуальной парадигмы регулирования на основе единой информационно-аналитической технологии системного анализа сферы внешнеэкономической деятельности России и сферы таможенной деятельности.

Разработка такой технологии является центральным направлением исследований в области системного анализа таможенной деятельности. Ее создание связано с административными и научно-методическими решениями. В первом случае речь идет о возложении на Федеральную таможенную службу общегосударственной функции информационно-аналитического обеспечения, во втором – о разработке методической и технологической базы системного анализа внешнеэкономической и таможенной

деятельности.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 129 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав