Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стремление к переменам было связано со следующими обстоятельствами.

Читайте также:
  1. В условиях функционирования рыночного механизма достижение полезного результата может быть связано с определенной долей риска.
  2. Выявление закономерностей исторического развития связано с ____________ функцией исторического знания.
  3. Жажда Целостности. СТРЕМЛЕНИЕ, СКРЫВАЮЩЕЕСЯ ЗА ЗАВИСИМОСТЬЮ
  4. Изобразите отношения между следующими понятиями с помощью кругов Эйлера.
  5. Как мы реагируем на наше духовное стремление?
  6. Мода – это стремление низов подражать элите.
  7. Модули дисциплины и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами
  8. Негативизм, упрямство, своеволие, стремление к деспотическому управлению взрослыми, строптивость, протест- бунт и обесценивание взрослых
  9. Ние которой для самопроизвольного процесса связано с поглощенной теплотой и
  10. Никотиноподобный эффект при отравлении ФОС проявляется следующими симптомами

- Прежде всего, существовала проблема ГУЛАГа – судьба почти 2,5 млн. человек, содержащихся в тюрьмах и лагерях, и 7,5 млн. человек, ущемленных в правах (лицам, отбывшим срок заключения, устанавливались ограничения на выбор местожительства и профессии). Среди этих людей было немало известных, пользовавшихся авторитетом в обществе, ранее осужденных по ложным обвинениям, вынужденных под пытками оговорить себя. Сроки заключения многих из них подходили к концу. Новые лидеры, зная, что большинство обвинений были ложными, надуманными, опасались раскрытия правды о массовых репрессиях. В лагерях Норильска, Воркуты, Караганды и других с известием о смерти Сталина вспыхнули восстания, с трудом подавленные охраной.

- В крайне сложном положении находилась экономика страны. Деревня была истощена, без экстренных мер по подъему сельского хозяйства стране угрожал голод. Крестьянство, составлявшее 60% населения страны, находилось на грани бунта. Несмотря на запрет покидать местожительство без разрешения властей, многие колхозники бежали в города. Только в 1949 г. численность трудоспособного сельского населения сократилась на 3,3 млн. человек. Между тем в планы очередной пятилетки вновь были заложены опережающие темпы развития тяжелой и военной промышленности, для их обеспечения предполагалось снова увеличить сельхозналог.

- Исключительно сложным стало положение страны на международной арене. После войны в Корее СССР находился на грани прямого военного столкновения с США. Из-за «холодной войны» торгово-экономические связи между Западом и Восточной Европой оказались разорваны. Советский Союз, не решивший внутренних проблем развития, тратил значительные средства на помощь союзникам в послевоенном восстановлении экономики. При этом созданные с помощью СССР режимы быстро утрачивали поддержку большинства населения. Так, летом 1953 г. в ГДР под антисоциалистическими и антисоветскими лозунгами началось восстание. Его удалось подавить лишь с помощью советских войск.

Реформы начались по инициативе Л.П. Берия и Г.М. Маленкова. Реже упоминалось в печати имя И.В. Сталина. Было прекращено «дело врачей», признанно, что в результате процессов пострадали невинные люди. Началась реабилитация, т.е. восстановление в гражданских правах невинно осужденных. Принудительное использование труда заключенных стало ограничиваться, было принято решение о реорганизации МВД.

Новые лидеры выступили с инициативой расширения полномочий хозяйственных органов, пересмотра национальной политики и выдвижения на первые посты в регионах национальных кадров, ограничение полномочий ЦК.

Поднимался вопрос о коренном изменении внешней политики. В частности, Л.П. Берия не исключал возможности отказа от прежнего курса в германском вопросе, прекращения поддержки ГДР и согласия СССР на воссоединение Германии. Эти предложения вызвали возмущение у многих членов руководства КПСС, особенно министра иностранных дел В.М. Молотова, увидевшего в них покушение на основы советской политики. «Сталинская гвардия», влияние которой в партии оставалось очень значительным, выражала недовольство действиями и заявлениями Берия. Н.С. Хрущев использовал эти настроения. По его инициативе 26 июня 1953 г. на заседании Президиума Совета министров СССР Берия был арестован.

На экстренно созванном Пленуме ЦК КПСС Берия предъявили обвинения в подготовке государственного переворота, стремлении отстранить партию от власти и подчинить ее органам МВД, организации необоснованных репрессий, сотрудничестве с зарубежными спецслужбами. В декабре 1953 г. Л.П. Берия и ряд руководителей МВД были расстреляны.

С лета 1953 г. инициатива продолжения реформ перешла в руки Г.М. Маленкова. По его предложению был вдвое снижен размер сельскохозяйственного налога – с 9,5 млрд. до 4,1 млрд. рублей (нормативы сталинской пятой пятилетки предполагали его увеличение до 40 млрд. рублей). Задолженности колхозов по выплатам прежних лет ликвидировались, закупочные цены повышались, было разрешено увеличение размеров приусадебных участков крестьян.

В июне 1953 г. Маленков на заседании Президиума ЦК КПСС (высшего руководства партии) выступил с заявлением, осуждавшим культ личности Сталина.В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР он потребовал пересмотра пятилетнего плана, переноса центра тяжести на развитие легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, принятия мер по повышению уровня жизни населения, осудил бюрократизацию партийного и советского аппарата власти. По сути дела, речь шла о новой программе развития советского общества.

В 1954 г. началось освоение целинных земель, оно стало одним из приоритетных направлений политики КПСС. На целину направлялись лучшие кадры специалистов в области сельского хозяйства, туда ехали десятки тысяч патриотически настроенных молодых людей. В течение пяти лет было освоено 42 млн. га целинных и залежных земель на северо-западе Казахстана. Это позволило в короткие сроки улучшить положение дел с продовольствием в стране.

На международной арене Маленков предложил переход к политике разрядки, чтобы найти пути улучшения отношений с США. Еще более определенно он высказался в марте 1954 г., отметив, что «холодная война» создает угрозу новой мировой войны, которая приведет к гибели человеческой цивилизации.

Эти явления дали повод «сталинской гвардии», которая исходила из того, что третья мировая война «похоронит» капитализм, осудить политику Маленкова. На Пленуме ЦК КПСС в январе 1955 г. Н.С. Хрущев обвинил его в поиске дешевой популярности в массах, попытке ослабить систему партийного руководства общества, оппортунизме и близких связях с Берия. В феврале 1955 г. Маленков был освобожден от обязанностей главы правительства, хотя и остался членом Президиума ЦК КПСС и заместителем Председателя Совета министров СССР. Политическое лидерство в стране окончательно перешло в Н.С. Хрущеву.

 

2. В 1954 – 1955 гг. реабилитация жертв массовых репрессий продолжилась. Были освобождены обвиненные по «ленинградскому делу», многие военачальники, люди, осужденные за «космополитизм», начался пересмотр дел 1930-х гг.

На XX съезде КПСС в феврале 1956 г. Н.С. Хрущев выступил с докладом, в котором осудил как преступные многие деяния сталинского режима, в первую очередь – массовые репрессии. На основании его доклада было принято постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

Подготовка этого доклада осуществлялась по личной инициативе Хрущева, другие руководители партии и правительства не были заранее извещены о его содержании. Присутствующие на съезде делегаты, большинство которых привыкли считать, что Сталин был гениальным и мудрым руководителем, испытали шок, слушая эмоциональное выступление Хрущева. Между тем, как впоследствии он объяснял в своих мемуарах, на волне набиравшей силу кампании реабилитаций существовала необходимость объяснить стране и миру, что в действительности происходило в СССР в годы сталинизма.

После XX съезда КПСС процесс реабилитации жертв репрессий ускорился. В 1956 – 1961 гг. его прошли около 700 тыс. человек. В феврале 1957 г. были признаны необоснованными репрессии против национальных меньшинств. Чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, калмыки получили возможность вернуться в родные места.

Все негативные явления прошлого в документах ЦК КПСС связывались с деятельностью И.В. Сталина и руководителей служб госбезопасности (НКВД времен Ежова и МВД времен Берия). Это позволило Хрущеву и его окружению (они также участвовали в осуществлении компании массовых репрессий) отмежеваться от них и от прежней политики, способствовало поиску новых подходов к управлению экономикой, решению внешнеполитических задач.

В духовной жизни страны начался процесс, названный оттепелью. Была смягчена цензура. Вновь стали печататься произведения писателей и поэтов, ранее признанных реакционными. Творческая интеллигенция получила возможность обратиться к трагедии жертв массовых репрессий, показать судьбы людей, искренне преданных идеалам социализма, но волею обстоятельств признанных «врагами народа».




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав