Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После поражения Египта и Сирии Советский Союз оказал им помощь в восстановлении боеспособности вооруженных сил.

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  3. HOMO СОВЕТСКИЙ
  4. I. Последование вседневной вечерни
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  7. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  8. IV. Организация воспитания военнослужащих Вооруженных Сил
  9. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Только в октябре 1967 г. СССР поставил Египту 210 истребителей. В 1969 г. для прикрытия его территории от ударов Израиля с воздуха в Египте была развернута группировка советских войск ПВО, в состав которой входило до 20 тыс. человек. Утратив в 1969 – 1970 гг. около половины своих самолетов, ВВС Израиля прекратили налеты на Египет. Всего на военную помощь Египту с 1965 г. и до разрыва отношений сотрудничества (1972 г.) было истрачено 3,2 млрд. долларов.

 

3. Большое влияние на внутреннее положение в СССР, его международный престиж оказали события 1968 г. в Чехословакии.

В этой стране, ранее одной из самых развитых в Восточной Европе, симптомы застоя, падения темпов роста экономики проявились раньше, чем в СССР. В 1968 г. руководителем Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) стал А. Дубчек (1921 – 1992 гг.), сторонник реформ. Начался отказ от командно-административных методов управления экономикой, провозглашалась свобода слова и печати.

Это вызвало подъем активности молодежи и интеллигенции. В стране возникли сотни политических клубов, ставших основой формирования оппозиционных КПЧ партий. Пресса разоблачала злоупотребления чиновников. Говорилось о возможности построения социализма «с человеческим лицом», опиравшегося на демократические ценности.

Пражские события были восприняты руководством КПСС как угроза самим основам социализма, спровоцированная действиями зарубежных спецслужб.

Поводом для ввода в Чехословакию войск стран Варшавского договора послужила просьба «группы руководителей» об оказании помощи в борьбе с контрреволюцией. На деле лица, пригласившие в страну иностранные войска, не имели на это полномочий.

20 августа 1968 г. полумиллионная армия с 5000 танков и БТР, основу которой составляли советские войска (в интервенции приняли участие также Польша, Венгрия, ГДР и Болгария), пересекла границу Чехословакии.

Аэродромы Праги и Брно, правительственные здания ночью захватили советские десантники. А. Дубчек был задержан и доставлен в Москву, КПЧ возглавил сторонник прежнего курса Г. Гусак (1913 – 1991 гг.). Армия Чехословакии не оказала сопротивления, отдельные манифестации молодежи были рассеяны войсками ОВД (Организации Варшавского договора). Погибло 94 и были тяжело ранены 345 граждан Чехословакии.

После событий в Чехословакии, получивших название «пражской весны», руководство СССР заявило, что считает своим долгом защищать «реальный социализм». Претензии СССР на право осуществлять военные вмешательства во внутренние дела своих союзников по Варшавскому договору получили в странах Запада название доктрина Брежнева.

Выдвижение этой доктрины определялось двумя причинами.

С одной стороны, идеологическим соображениями. Советские лидеры не могли признать банкротство той модели социализма, которая была навязана СССР Восточной Европе, и опасались воздействия примера реформаторов на положение в самом Советском Союзе.

С другой стороны, в условиях «холодной войны» и раскола Европы на два военно-политических блока ослабление одного из них объективно оказывалось выигрышным для другого. Выход какой-либо страны из Варшавского договора (одно из требований реформаторов в Восточной Европе) рассматривался как нарушение соотношений сил в Европе. Советское руководство стремилось к тому, чтобы войска потенциального противника, которым считался блок НАТО, находились как можно дальше от границ СССР.

События в Чехословакии оказали крайне негативное воздействие на развитие как СССР, так и союзных ему стран. Руководители КПСС и других правящих партий в странах «реального социализма» стали с еще большей подозрительностью относится к идее любых перемен, что усугубило тенденции к застою. Усилились преследования инакомыслящих в СССР и странах Восточной Европы. В деятельности отдельных групп диссидентов (людей, отстаивающих взгляды, которые радикально расходятся с общепринятыми – это конфликт личных убеждений с господствующей доктриной приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям со стороны официальных властей) видели ядро возможной демократической оппозиции правящим партиям.

Лишь в ряде стран, в частности в Венгрии, исподволь, с оглядкой на реакцию СССР проводились частичные реформы, но они не затрагивали основ командно-административного управления экономикой. В целом же общественность восточноевропейских стран рассматривала «дружбу» с Советским Союзом как помеху проведению назревших преобразований.

Обострились отношения СССР с теми социалистическими странами, которые не одобрили ввода его войск в Чехословакию – Югославией, Албанией, Румынией, Китаем. В советской системе союзов возникали трещины, которые через два десятилетия привели к ее распаду.

 

4. Основной оппонент СССР на международной арене, США, в середине 1960-х гг. также вступил на полосу трудностей. Они были связаны с войной во Вьетнаме.

Урон в этой войне был шокирующим для американцев. США потеряли около 4 тыс. самолетов, свыше 55 тыс. человек убитыми и 300 тыс. ранеными (жертвы народа Вьетнама составили более 1 млн. человек).

Война стала потрясением для американского общества. Благодаря телевидению рядовые американцы впервые увидели ее бессмысленность и жестокость.

Уничтожение более 500 мирных жителей – детей, женщин, стариков в деревне Сонгми 16 марта 1968 г. вызвало массовые протесты.

Виновник этой расправы, напоминавшей операции фашистских войск в оккупированных странах, лейтенант Келли был привлечен к ответственности. Вера в то, что США защищают вьетнамцев от коммунизма, оказалась подорвана. Выявилась истинная суть войны: она велась против права народа Вьетнама на выбор своей судьбы.

Протест молодежи США против призывов в армию, требования остановить войну приобрели массовый характер. К 1967 г. в антивоенном достижении участвовали сотни тысяч человек.

Антивоенное движение сочеталось с массовой компанией протестов небелого населения Америки против нарушений во многих штатах законодательства, запрещавшего расовую дискриминацию. Многие города стали ареной беспорядков и террора на расовой почве. Их усилению способствовало сокращение государственных расходов на социальные нужды, свертывание программы создания «Великого общества», т.е. все средства шли на военные нужды.

В 1968 г. в результате покушения погиб лидер борьбы за расовое равенство Мартин Лютер Кинг. Возникли десятки террористических, леворадикальных группировок, стремившихся противостоять расизму, изменить облик общества силой оружия.

Одна из наиболее известных – основанная на 1966 г. студентами колледжа Х. Ньютоном и Р. Силом в Окленде (Калифорния) партия «Черные пантеры», намеревавшаяся вести партизанскую войну в городах. К 1970 г. партия имела местные организации в 33 штатах, издавала газету «Блэк пантер».

Кризисное положение в стране побудило Линдона Джонсона отказаться от повторного выдвижения своей кандидатуры на пост президента США. На выборах 1968 г. победу одержал кандидат от Республиканской партии Ричард Никсон (1913 – 1994 гг.).

Администрация Р. Никсона пошла по пути свертывания участия США в войне во Вьетнаме. Была принята концепция вьетнамизации войны, перекладывания ее бремени на войска союзного США южновьетнамского режима. В Париже начались переговоры о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме (соответствующее соглашение было подписано в 1973 г.). После вывода войск США из Южного Вьетнама диктаторский режим в 1975 г. пал, Вьетнам был объединен под властью коммунистов севера и юга страны.

Учитывая сложившееся у многих американцев отрицательное отношение к вовлечению США в военные конфликты за рубежом, администрация Р. Никсона отменила всеобщую воинскую повинность. Армия стала комплектоваться на основе найма добровольцев. Избирательное право получила молодежь с 18 лет. Расширились социальные программы, направленные на улучшение положения небелого населения Америки.

Меры по обеспечению «равенство рас», продолженные преемниками Р. Никсона, принесли свои плоды. В 1960 – 1990-е гг. реальные доходы афроамериканцев, из расчета на душу населения, возросли на 50% (у белых – на 40%). В 1990-е гг. примерно треть семей афроамериканцев имела годовой доход выше среднего по стране, половина жила в собственных (или приватизированных) домах. Во многих штатах были введены системы квот – определенная доля рабочих мест в системе местного самоуправления и на предприятиях резервировалась для небелых американцев.

Политика Р. Никсона обеспечила спад активности антивоенного и молодежного движения, принесла ему успех на президентских выборах 1972 г. Однако второй срок пребывания у власти Р. Никсона ознаменовался для него серьезными трудностями. Экономика США вступила в полосу кризиса. Спад промышленного производства, рост инфляции и безработицы подорвали авторитет правительства.

Разгорелся так называемый Уотергейтский скандал, связанный с незаконными действиями окружения президента во время выборов 1972 г. Разоблачения затронули и деятельность спецслужб США, в частности Центрального разведывательного управления (ЦРУ), по организации покушений на западных политических деятелей, переворотов в недружественных США странах.

Столкнувшись с угрозой импичмента (привлечения к суду) Р. Никсон подал в 1974 г. в отставку.

Его преемнику, вице-президенту Джеральду Форду (1913 – 2006 гг.), не удалось выиграть президентские выборы 1976 г. Избиратели, разочарованные в Республиканской партии и вашингтонской политической элите, отдали голоса кандидату демократов, бывшему губернатору штата Джорджия Джеймс Картер (родился в 1924 г.).

Американское общество вступило в период кризиса, главным симптомом которого стали резкое падение числа избирателей, участвующих в выборах, сокращение доверия к правящим кругам (в 1970-е гг. его выражало лишь около 20% избирателей).

 

5. 1960 – 1970-е гг. ознаменовались неожиданным для большинства европейцев обострением социально-экономических проблем, проявлением кризиса модели социально ориентированной рыночной экономики.

Молодые люди этого времени воспринимали высокий уровень жизни и социальной защищенности как нечто данное и привычное. Озабоченность людей старшего поколения сохранением достатка вызывала у молодежи раздражение и отвращение.

Возрастающую популярность в молодежной среде приобрели идеи левого радикализма. Они опирались на так называемый неомарксизм, который стал основой движения новых левых. Основоположник неомарксизма венгерский философ Д. Лукач (1885 – 1971 гг.).

Акцент в неомарксизме и у новых левых делался на проблемах отчуждения человека от влияния на политическую, экономическую жизнь, его одиночество и изолированность в обществе. Общественное развитие воспринималось как тупиковое, не ведущее к преодолению отчуждения. «Государство благосостояния», как и государство в странах «реального социализма», рассматривалось как бюрократическая машина, больше обслуживающая сама себя, чем общество, чуждая интересам и заботам отдельного человека.

Выходом представлялась революция, способная породить новое общество, порывающее со всей предшествующей историей. Рабочий класс, по мнению леворадикальных интеллектуалов, стал слишком приземленным, стремящимся лишь к материальным благам. Он интегрировался в капиталистическую систему и не может быть движущей силой революции. Революционной силой провозглашались отверженные, маргиналы, чувствующие себя неуютно в «обществе благоденствия». Это мятежно настроенные интеллектуалы, особенно молодежь, безработные, сексуальные меньшинства, наркоманы, представители иных подобных групп. Революционной силой считалось также население слаборазвитых стран. Предполагалось, что «мировая деревня» должна бросить вызов «мировому городу» – развитым странам демократии.

Позитивный идеал новые левые не формулировали, считая любые схемы догмами. Они полагали, что оптимальная форма нового общественного устройства сложится сама собой, в процессе революционной борьбы.

Самым ярким проявлением левого радикализма был «Красный май» 1968 г. во Франции. Студенческие выступления, переросшие в массовые беспорядки, привели к отставке президента страны – генерала де Голля. Аналогичные события произошли в 1969 г. в Италии.

Города развитых стран были охвачены действиями террористических группировок «городских партизан», «красных бригад» в Италии, «красной армии» в Германии и т.д. В рядах их боевиков насчитывалось по нескольку десятков человек, но их действия доставляли много проблем властям.

В начале 1970-х гг. волна левого радикализма в Западной Европе дополнилась подъемом рабочего движения, активизацией коммунистических партий.

Возникшие трудности порождались ростом цен на нефть на мировых рынках в начале 1970-х гг. Это подорвало стабильность экономики большинства развитых стран, стало причиной инфляции и экономического спада.

Многие предприятия утратили конкурентоспособность, превратились в убыточные. Они существовали благодаря государственным дотациям. Попытки модернизации, связанные с увольнением части работников, отвлечением ресурсов от социальных программ и их направлением на освоение новых технологий, вызвали недовольство работников.

Часть трудящихся сочла созданную систему социальной защиты недостаточной. В условиях кризиса это привело к росту влияния коммунистического движения. В начале 1970-х гг. коммунистов во Франции поддерживали около 20% избирателей. Еще больше, свыше 30% голосов, получили на выборах коммунисты в Италии.

Успехи коммунистов были связаны с обновлением ими многих программных установок, выдвижением платформы так называемого еврокоммунизма.

Некоторые его теоретики и лидеры (Р. Гароди во Франции, Э. Фишер в Австрии, Э. Берлингуэр в Италии) понимали, что избиратели не поддержат коммунистов, если оно будет исходить из программных установок времен Коминтерна или доказывать, что Советский Союз реализовал идеал социального равенства. Они считали, что путь развития, связанный с насильственным захватом власти, гражданской войной, установлением диктатуры одной партии, жестким государственным контролем над экономикой, ограничением демократических прав и свобод, ведет к загниванию.

Лидеры еврокоммунизма предлагали вариант «социализма с человеческим лицом» или «национальных цветов», основанный на традиционных для стран Европы ценностях либеральной демократии. Отличие еврокоммунистических от социал-демократических идей состояло в большем акценте на регулирующую роль государства. Предлагалось сочетать ее с ростом самоуправления трудящихся на уровне предприятий и местных органов власти.

Выдвижение лидерами ряда влиятельных зарубежных компартий концепции еврокоммунизма привело к возникновению полемики между ними и лидерами КПСС. Они не могли смириться с тем, что даже коммунисты Запада перестают воспринимать «реальный социализм» в качестве модели совершенного общества.

Радикальные взгляды стали проявляться и в среде профсоюзного движения. Массовые выступления шахтеров, требующих сохранения государственной поддержки утрачивающей рентабельность угольной отрасли, в 1974 г. привели к отставке правительства консерваторов в Великобритании и досрочном парламентским выбором.

На волне подъема рабочего движения к власти в ряде ведущих стран Европы пришли левые правительства – лейбористы в Великобритании в 1974 – 1979 гг.; правительство национальной солидарности в Италии 1976 – 1979 гг., опиравшееся на парламентскую поддержку коммунистов; коалиционное правительство социалистов и коммунистов во Франции в 1981 – 1982 гг.

Главным лозунгом левых правительств было удовлетворение социальных запросов наемных работников. Значение модернизации как общенациональной задачи недооценивалось. В результате конкурентоспособность экономики продолжала падать. Спад производства и рост безработицы, инфляция вела к тому, что реальные доходы основной массы трудящихся начали сокращаться.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав