Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правительства Англии, Франции и Израиля предпочли не рисковать, их войска были выведены с территории Египта.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. E) русскими войсками
  4. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. II. Функции Аппарата Правительства
  7. quot;Русские письмена" и гипотезы дохристианских системах письма на территории Восточной Европы
  8. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  9. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  10. А. исторически-конкретная совокупность людей, взаимодействующих между собой на определенной территории и имеющих общую культуру

Перспектива усиления влияния СССР и его союзников на Ближнем Востоке побудила США в 1957 г. взять на себя обязательство оказать поддержку любой ближневосточной стране, которой будет угрожать «международный коммунизм». США в 1958 г. ввели войска в Ливан, где возник внутриполитический кризис, Англия – в Иорданию. Это вновь вызвало обмен угрозами между СССР и странами Запада, которые снова предпочли уступить.

 

4. Помощь, оказанная СССР Египту и другим странам Ближнего Востока, повысила его авторитет в освободившихся станах. Многие их лидеры обращались к Советскому Союзу за помощью, предоставляемой безвозмездно или на льготных условиях, для решения проблем развития и модернизации вооруженных сил.

В конце 1950-х – начале 1960-х гг. в СССР зародилась идея о возможности, за счет содействия бывшим колониальным и зависимым странам, подтолкнуть их на путь социалистического развития, расширить свое влияние и ослабить экономические позиции стран Запада.

Эти расчеты в целом себя не оправдали.

- Советское руководство недооценило сложности и противоречия модернизационных процессов в освободившихся странах. Ради получения помощи СССР многие их лидеры были готовы выступать с осуждением империализма Запада, проявлять терпимость в отношении местных коммунистических партий, созданных при поддержке КПСС. Но если возникала возможность получения помощи от Запада на более выгодных условиях, антиимпериалистическая риторика с легкостью отбрасывалась. Так, Египет в 1972 г. потребовал вывести из страны советских военных советников и вступил на путь улучшения отношений с США.

- Процесс модернизации зачастую обострил внутренние, межэтнические и религиозные трения. Их усугубляла необходимость принимать рекомендации советских советников, нередко не знавших местных условий. Они не всегда учитывали, что большинство режимов, как просоветских, так и прозападных, в освободившихся странах не опирались на поддержку масс, традиционно пассивно относящихся к политической жизни. Ее развитие зависело от взглядов верхушки армии, религиозных лидеров, племенных вождей. Это облегчало организацию переворотов, определяло высокий уровень политической нестабильности. Например, в Индонезии после переворота 1965 г. местная компартия, одна из самых многочисленных в Азии, была разгромлена, отношения с СССР свернуты.

- Советские лидеры переоценили экономические возможности СССР. Исходя из идеологических соображений, солидарности с «антиимпериалистическими» режимами, в 1957 – 1964 гг. в ущерб собственному развитию он оказывал экономическую помощь более 20 странам АЗИИ, Африки и Латинской Америки. За его счет покрывалось до 50% расходов Египта на экономическое развитие, до 15% – Индии. Готовность Н.С. Хрущева поддерживать любой режим, выразивший интерес к идеалам социализма, вела к расточению ресурсов СССР, не принеся сколько-нибудь значимой экономической или военно-политической выгоды. В последующем большая часть получивших помощь режимов вошла в орбиту влияния развитых стран Запада.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав