Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крайне неоднозначные результаты дали административно-хозяйственные реформы Н.С. Хрущева.

Читайте также:
  1. I. Административно-хозяйственные расходы
  2. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  3. I. Результаты тестирования
  4. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке
  5. II. Реформы Генриха II.
  6. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  7. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  8. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Пришлось признать, что жесткая централизация управления экономикой в руках союзных министерств и ведомств при резком увеличении числа предприятий, усложнении структуры народно-хозяйственного комплекса стали тормозом для их развития. Потребность десятков тысяч предприятий различных отраслей и ведомств в налаживании прямых, горизонтальных связей друг с другом не находила реализации.

Выход из создавшегося положения виделся в создании новых управленческих структур. В 1957 г. отраслевые министерства были упразднены, вместо них создавались совнархозы – территориальные советы народного хозяйства (их было более 100, в том числе 76 в Российской Федерации). Часть предприятий передавалась в ведение республиканских и местных органов управления, которые получили право распределять производимую ими продукцию.

Однако очень скоро обнаружились негативные последствия проведенной реформы. Проблема горизонтальных связей при запрете на развитие товарно-денежных отношений в экономике так и не нашла окончательного решения. Усложнилась структура управления, выросло число чиновников. На развитие производства влияли местные интересы, оказалась подорвана единая политика в овладении достижениями научно-технического прогресса, военного производства.

С целью выправления очередного перекоса было создано новое звено управления – республиканские совнархозы. С 1962 г. работу совнархозов начал координировать еще один новый орган – Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), возглавленный Д.Ф. Устиновым (1908 – 1984 гг.), который ранее был министром оборонной промышленности. Это назначение не было случайным. Несмотря на ряд мирных инициатив Н.С. Хрущева на международной арене, «холодная война» и соперничество в военно-технической области между СССР и США, борьба за союзников продолжались. Это ложилось тяжким бременем на советскую экономику. Вновь приоритетным стало развитие тяжелой и оборонной промышленности. Ее удельный вес в общем объеме промышленного производства к началу 1960-х гг. превысил показатели 1953 г.

 

2. В начале 1960-х гг. достижения советского общества были совершенно очевидны. 12 апреля 1961 г. СССР впервые в мире осуществили запуск в космос человека. Первым летчиком-космонавтом стал Ю.А. Гагарин (1934 – 1968 гг.).

Большим успехом было частичное решение жилищной проблемы. Менее чем за десятилетие примерно каждый четвертый гражданин страны улучшил свои жилищные условия. В отличие от прошлых лет люди получали не комнаты в коммуналках, а индивидуальные квартиры.

Качество построенного жилья позднее вызывало нарекания, в оборот вошло такое слово, как «хрущобы», подразумевающее дома с минимальными удобствами, которые были рассчитаны на ограниченный (20 – 25 лет) срок эксплуатации. Критиковалась также стандартизация облика городов, которые после массового строительства «хрущоб» утрачивали свой исторический облик. Однако современников подобное решение жилищных проблем вполне устраивала.

Были приняты меры для улучшения социального положения населения. Снизился пенсионный возраст, увеличился размер пенсий. Вошел в жизнь закон об обязательном всеобщем восьмилетнем образовании, начала развиваться система среднего специального образования (техникумы), расширились возможности поступления в вузы. Сократилась продолжительность рабочей недели, прекратилась практика изымания части зарплаты за счет обязательного приобретения облигаций государственных займов.

Одновременно в обществе накапливались проблемы, не находившие решения. Власти не признавали кризисное состояние сельского хозяйства, падение темпов роста промышленного производства, нарастающее недовыполнение нормативных показателей развития, заложенных в семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1959 – 1965 гг. Замалчивались факты, свидетельствующие о росте недовольства трудящихся нехваткой продовольствия и других товаров первой необходимости.

Нарастающее расхождение между словом и делом порождало крайне неоднозначные идейно-политические решения руководства страны. Атмосфера «оттепели» и свободы высказываний, которая начала складываться после осуждения культа личности И.В. Сталина на XX съезде КПСС, постепенно вытеснялась насаждаемым сверху единомыслием. Возобновились гонения на писателей и кинорежиссеров, стремящихся отразить реальные проблемы страны.

Широкий резонанс приобрело дело Б.Л. Пастернака (1890 – 1960 гг.), писателя, чей роман «Доктор Живаго» был отмечен в 1958 г. Нобелевской премией за правдивое освещение проблем революции, гражданской войны и реалий советского общества. Под влиянием жесткой критики властей и безликих коллективов читателей, которые даже не видели его книгу, он вынужден был покаяться и признать свои «ошибки» в отражении советской действительности.

От творческой интеллигенции, особенно после принятия новой Программы КПСС XXII съездом партии в 1961 г. (она провозглашала задачу построения коммунизма в СССР в ближайшие два десятилетия), власти требовали активного участия в воспитании нового человека будущего коммунистического общества.

Пропаганда КПСС изображала коммунизм как общество, в котором обеспечивается реализация принципа «от каждого по способностям, каждому по потребностям», где будет достигнуто изобилие материальных и культурных благ для всех людей. В то время широко обсуждалась проблема людей, «не созревших» для жизни в коммунистическом обществе, не готовых к разумному «самоограничению потребностей».

Одновременно предпринималась попытка завоевать симпатии общества новой компанией критики сталинизма. Из КПСС были исключены ближайшие соратники И.В. Сталина, его тело по решению XXII съезда КПСС было вынесено из Мавзолея и предано земле.

Обсуждалась идея принятия новой Конституции страны, предполагающей определенные меры по демократизации общества. Речь шла об ограничении срока пребывания у власти высших руководителей, большей гласности в работе государственных органов, введении выборности руководителей заводов, совхозов, расширении их прав в использовании основных фондов. Говорилось о необходимости введения суда присяжных, проведении референдумов, создании системы разделения властей и учреждении Конституционного суда.

В 1960-е гг. часть высшего руководства страны стала сознавать, что без создания позитивных экономических стимулов производительности труда, только за счет пропаганды невозможно добиться высоких хозяйственных результатов.

Н.С. Хрущев поддержал усилия экономиста Е.Г. Либермана (1897 – 1981 гг.) по введению элементов товарно-денежных отношений в работу предприятий, оценку результатов труда. На ряде предприятий и совхозов разрешалось введение новой системы оплаты труда – по достигнутым показателям.

Административно-хозяйственным экспериментом стало введение в 1962 г. разделения обкомов и райкомов КПСС на промышленные и сельские, развертывание кампании борьбы против привилегий, которыми пользовался управленческий аппарат, прежде всего партийные структуры.

Итоги этой реформы были весьма неоднозначны. Они вызвали хаотичность в управлении государством, привели к быстрому росту бюрократического аппарата, но не повысили эффективность его работы. В то же время ряд исследователей полагает, что этот шаг был подготовительным к созданию аграрной партии по образцу восточноевропейских стран народной демократии. Он должен был увеличить динамизм политической жизни, внести в нее элементы соревновательности.

Возрастающая противоречивость политики Н.С. Хрущева, хозяйственные неудачи, административные эксперименты, непоследовательность курса в идеологической сфере привели к формированию новой оппозиции в руководстве партии.

Ее организовали люди, выдвинутые Хрущевым на руководящие посты и пользовавшиеся его доверием, – ранее возглавлявший освоение целины секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев (1906 – 1982 гг.), руководитель Комитета государственной безопасности (КГБ) В.Е. Семичастный (1924 – 2001 гг.), председатель Комитета партийного контроля А.Н. Шелепин (1918 – 1994 гг.) и др.

13 октября 1964 г. членами оппозиции был собран Пленум ЦК КПСС, на который был вызван находившийся в отпуске в Крыму Н.С. Хрущев. Ему предъявили обвинения в дезорганизации жизни страны, единоличном принятии волюнтаристских, т.е. волевых, решений по важнейшим вопросам, касающимся жизни общества и внешней политики. Хрущев вынужден был подать в отставку. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев, Председателем Совета министров – А.Н. Косыгин (1904 – 1980 гг.), ранее занимавший пост министра финансов, председателя Госплана, первого заместителя Председателя Совета министров.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав