Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значительным достижением отечественной науки и техники стал запуск в 1957 г. первого в мире искусственного спутника Земли.

Читайте также:
  1. Amp;A) консументы первого порядка
  2. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  7. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  8. IV. Методология и теория исторической науки.
  9. IV. Проблемы применения данной техники _
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Эти успехи породили у руководства партии и правительства уверенность в безграничности возможностей советского общества и социалистического строя. На XXI съезде КПСС в 1959 г. была поставлена задача за десятилетие догнать и обогнать самую развитую страну мира, США, по основным показателям производства промышленной и аграрной продукции на душу населения.

Ставя эту задачу, руководители КПСС предполагали, что сохранятся прежние, высокие (более 10% в год) темпы развития экономики. Не учитывалось, что они обеспечивались за счет восстановления разрушенных и создания новых предприятий, т.е. экстенсивных методов развития. Однако для его продолжения уже не хватало ни материальных, ни людских ресурсов.

При поиске путей дальнейшего ускоренного роста экономики Н.С. Хрущев и его окружение не вышли за рамки командно-административных методов решения хозяйственных проблем.

Большое влияние на выбор модели развития оказали идеологические соображения. На XXI съезде КПСС была провозглашена полная и окончательная победа социализма в СССР, декларирован переход к созданию коммунистического общества. Принципы экономической жизни приводились в соответствие с представлениями руководителей КПСС о коммунизме.

Наибольший урон от экономических экспериментов понесло многострадальное крестьянство. В чем-то его положение улучшилось. Колхозникам выдавали паспорта, с 1964 г. им выплачивалась пенсия за счет социальных расходов государства. В то же время личные, подсобные хозяйства рассматривались как пережиток старого уклада жизни, неуместный в коммунистическом обществе.

В 1959 г. началась принявшая во многих районах принудительный характер скупка скота. Одновременно было принято решение о ликвидации МТС (машинно-тракторных станций). Колхозы оказались вынуждены покупать у государства сельскохозяйственную технику, и вскоре большинство из них превратились в должников государства. При этом особую остроту приобрела проблема технического обслуживания парка комбайнов и тракторов, поскольку многие инженеры и механики МТС уехали в города.

Идеалом считалось создание агрогородов, перевод сельского хозяйства на промышленную основу. Колхозы преобразовывались в совхозы, т.е. кооперативная форма собственности вытеснялась государственной. Проводилась политика укрупнения совхозов и колхозов. Крестьяне переселялись в поселки городского типа, где не были предусмотрены условия для приусадебных участков и содержания домашнего скота. В целом за период 1955 – 1963 гг. число колхозов уменьшилось с 91 тыс. до 39 тыс.

Удар по приусадебным хозяйствам привел к значительному падению производства сельскохозяйственной продукции. Личная заинтересованность колхозников в результатах своего труда оказалась подорвана.

Большой урон сельскому хозяйству нанесла убежденность Н.С. Хрущева, что за счет расширения посевов кукурузы можно будет решить многие продовольственные и фуражные проблемы. Хотя урожайность кукурузы в средней полосе оказалась низкой, с 1955 г. по 1962 г. выделяемые под нее площади увеличились вдвое за счет сокращения посевов ржи и пшеницы. Начались перебои с хлебом.

Остроту кризиса сельского хозяйства некоторое время снижало использование целинных земель. Но их хищническая эксплуатация привела к быстрому истощению плодородия почвы. В 1962 – 1963 гг. урожайность на целине упала более чем вдвое.

Все это привело к возникновению угрозы голода. Пришлось прибегать к экстренным мерам. Впервые в истории страны начались крупномасштабные закупки хлеба за рубежом. Были повышены цены на мясо и хлеб, что вызвало недовольство населения.

В 1962 г. в Новочеркасске дело дошло до открытых демонстраций и забастовок. Прибывший в город член Президиума ЦК КПСС А.И. Микоян обратился по радио к горожанам, стремясь объяснить им неизбежность повышения цен, но его призывы не были услышаны. На подавление беспорядков бросили войска. Погибло 23 человека, 46 было арестовано. Правда о событиях в этом городе стала известна лишь в конце 1980-х гг. Судя по ставшим известными материалам КГБ, опасность волнений возникла в десятках городов.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав