Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговая среда РТП.

Читайте также:
  1. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  2. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  3. БИЛЕТ№54. Живой организм как среда обитания. Паразитизм.
  4. БИЛЕТ№56.-Водная среда обитания.
  5. В. Субъективные и объективные факторы воспитания. Воспитательная макросреда и микросреды.
  6. Внешняя и внутренняя среда в стратегическом менеджменте. Стратегический анализ является базой для принятия стратегических решений по управлению предприятием.
  7. Внешняя и внутренняя среда организации
  8. Внешняя и внутренняя среда организации.
  9. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  10. ВНЕШНЯЯ СРЕДА

В каждой отрасли будущее компании определяется факторами внешней среды.

Начальная стадия решения вопроса о будущей конкурентоспособности РТП и, следовательно, в его стратегической позиции состоит в выявлении и оценки факторов среды.

Внешнюю среду можно считать более или менее значимой для роста компании в зависимости жизненного цикла самой компании.

Внешняя среда по-разному оценивается разными компаниями, в зависимости от состояния рынка, лидерства, типа менеджмента и стиля ведения бизнеса. С этой точки зрения окружение компании должно рассматриваться через призму его управления (компания должна управлять окружением по возможности).

Некоторые факторы внешней среды, применительно к торговым предприятиям:

1. Политические и законодательные факторы – правительство стремится управлять рыночными структурами и их поведением, контролировать действие монополий и стремление одних компаний поглотить другие через соответствующие органы, могут ограничить рост компаний, могут предоставлять новые возможности для развития, могут продлевать часы работы магазинов. Закон о конкуренции, закон о торговле, закон о защите прав потребителей, различные законодательные акты о здоровье и безопасности, ответственность перед охраной окружающей среды.

2. Экономическая среда – уровень решений, связанный с экономической средой является стратегическим, т.к. он затрагивает прибыль предприятия. К стратегическим относятся – источник и стоимость привлеченного капитала, развитие ресурсов, слияние и поглощение. Операционные решения касаются управления уровня запасов, ассортимента продукции в соответствии с текущем положением компании. Наиболее важные факторы в рамках экономической среды – экономический рост, уровень безработицы, доходы, расходы и сбережения, уровень инфляции, торговый баланс (импорт и экспорт), курсы обмена валют, технологическая среда.

3. Технологические

4. Природная среда (защита окружающей среды) – стоимость безопасного производства и упаковки, цена на товар, который более безопасен для окружающей среды. Каким образом розничные продавцы заставят задуматься производителей о необходимости производства экологически чистых товаров.

5. Социально-демографические факторы – стиль жизни, изменение в сфере занятости, домашнее хозяйство, образование, демографические изменения.

В последнее время в Западных странах и в России произошли следующие изменения: снижение уровня рождаемости, увеличение средней продолжительности уровня жизни, необходимо улучшать обслуживание людей зрелого возраста, рост числа рабочих женщин, вступление в брак в более позднем возрасте, увеличение числа разводов, увеличения количества семей с одним взрослым, увеличение числа безработных или рано вышедших на пенсии, увеличение числа домохозяйств с несколькими источниками доходов, увеличение этнических групп.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав