Читайте также:
|
|
Важнейшим финн.показателем, определяющим финн.результаты организации является прибыль. В процессе анализа прибыли формируется информация, которая позволяет получить следующие сведения:
-какие результаты были в отчетном периоде
-как они изменились по отношению к предыдущему периоду
-какие получены доходы/расходы
-какова эффективность вложений средств в п/п
-насколько эффективно управление предприятием
-какого качества прибыль
Для анализа финн.результатов используется форма 2 «Отч.о приб.и убыт.»
В этой форме данные о дох./расх. по обычным видам деят-ти, конечный результат в виде прибыли от продаж, прочие доходы и расходы, прибыль до налогообложения, налог на прибыль, чистая прибыль.
Принятие прибыли рассматривают по-разному. В зарубежной практике прибыль – не только как разница между дох.и расх., но и через изменение величины чистых активов: ЧА=А-Обяз.
Т.о. увеличение стоимости А (или уменьш. Обяз.) рассматривается как увеличение прибыли.
В анализе необходимо рассматривать изменение дох. и расх., их состава, структуры, чтобы сделать выводы о конечных финн.результатах.
Чаще всего для анализа используют метод вертикального и горизонтального анализа формы 2.
Анализ м.б. внешним и внутренним
Для внешнего используют:
-пояснительные запискиа, раскрывающая ведение учетной политики
-форма 2
Для внутреннего анализа можно использовать данные УУ.
2) Анализ структуры доходов/расходов, их соотношение.
В процессе анализа финн.результатов необходимо:
-рассмотреть структуру основных элементов формы 2
-выявить стабильные и случайные доходы/расходы
-оценить качество полученного финн.результата
-дать прогноз будущих результатов
В процессе структурного анализа:
-дается характеристика основных соотношений отчетного показателя (с/с и выручки, прибыли и выручки и др.)
-выявляются основные причины их изменения
· Валовая прибыль/выручка –характеризует долю каждого рубля от продаж, которая может быть направлена на покрытие коммерческих, управленч. расходов, формирование прибыли от продаж.
[ВП = выручка – с/с производ-ая = маржинальный доход]
Рост этого показателя свидетельствует о положительных изменениях
· Прибыль от продаж/выручка – это рентабельность продаж. Позволяет оценить эффективность управления продажами в процессе основной деятельности
Этот показатель влияет не только на дох. и расх., но и на прочие результаты:
-операционные
-чрезвычайные
-внереализационные
Сопоставление динамики этого показателя с предыдущим позволяет оценить влияние прочих статей расх./дохода на формирование бухг.прибыли и оценить качество прибыли. Чем сильнее такое влияние, тем ниже качество и стабильность финн.результата.
· ПДНО/выр.
Рассмотрение других показателей свидетельствует о степени использования расходов. Тенденции к их росту свидетельствуют о проблемах: (я думаю, что здесь про нижеследующие отношения говорится)
· ЧП/выр.
· ПП/расх.по обыч.видам деят.
· с\с продаж/выручка
· коммерч.расх./выр.
· Упр.расх./выр.
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|